поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.07.2013 Общество

Чего ждать татарстанцам от августа?

С 1 августа в Россию начнет действовать "антипиратский" закон, по которому в интернете нельзя будет не только скачивать фильмы, но и размещать ссылки на ресурсы с ними. Как за сферой ЖКХ можно будет следить через интернет, изменится ли ситуация на экспортном нефтяном рынке и что за праздник отныне будут отмечать первого августа - в материале TatCenter.ru.

В России принялись за "пиратов"
 
С 1 августа в России вступает в силу "антипиратский" закон, подписанный Владимиром Путиным в июле. Согласно документу, операторы по просьбе правообладателей смогут блокировать сайты с пиратскими фильмами и телесериалами. Норма пока не коснулась музыки и книг, но законодатели обещают вернуться к этому вопросу позже.
 
Обсуждение "антипиратского" законопроекта продолжалось несколько лет, но принят он был всего за две недели. Ни одна из поправок профессионального сообщества, включая "Яндекс", законодателями принята не была.
 
По словам одного из авторов поправок в закон Роберта Шлегеля, инициатива, в первую очередь, направлена на борьбу с торрент-трекерами и другими сайтами, где размещаются ссылки на другие ресурсы, где можно скачать фильмов и сериалов.
 
При этом норма может затронуть и поисковые системы, которые автоматически выдают ссылки на пиратские сайты и файлообменники. То есть, любой человек, размещающий ссылку даже в комментариях в соцсетях, должен предварительно получить согласие всех правообладателей контента.
 
Такие же жесткие правила, возможно, начнут действовать и в отношении музыки, компьютерных игр и книг, к разработке поправок по которым депутаты приступят уже осенью.
 
По данным опроса "Левада-Центра", только 13% россиян смотрят новые фильмы в кинотеатрах, 17% предпочитают бесплатно скачивать их в интернете. Диски с музыкой покупают в магазинах всего 9% респондентов, тогда как 27% предпочитают скачать ее в интернете.

ЖКХ отправят в интернет
 
С 1 августа также заработает автоматизированная информационно-справочная система "Правовые акты в сфере управления многоквартирными домами", в которой будут аккумулированы нормативно-правовые акты (законы, подзаконные акты, ведомственные НПА), затрагивающие сферу управления многоквартирными домами.
 
С ее помощью можно будет получить информацию о водоснабжении и водоотведении, газоснабжении, теплоснабжении, электроснабжении, жилищных услугах, благоустройстве придомовой территории, утилизация ТБО (отходы потребления) и другим услугам.
 
По "горячей линии" электронной системы будет предоставляться экспертная помощь в вопросах управления домами, чтобы предотвратить ошибки управления и избежать штрафных санкций и нежелательных финансовых последствий. В системе также можно будет оставить жалобу на управление жилищно-коммунальной сферой. 

Рост пошлины на нефть
 
С 1 августа экспортная пошлина на нефть увеличится на $10,6 — до $379,8. Сегодня она составляет $369,2 за тонну. Об этом свидетельствуют предварительные формульные расчеты, установленные федеральным законом о таможенно-тарифном регулировании.
 
Льготная ставка на нефть Восточной Сибири, Каспийских месторождений и Приразломного месторождения составит с 1 августа $180,8 против ранее установленной ставки в $172,9 за тонну.
 
Пошлина на сверхвязкую нефть (ставка в размере 10% от пошлины на нефть) с 1 августа составит $37,9 против $36,9 за тонну, действующей с 1 июля.
 
Ставки экспортных пошлин на нефть определялись министерством экономического развития РФ по формуле, установленной правительством, ранее они устанавливались постановлением кабмина.
 
Новый праздник
 
В России с 1 августа появится новый праздник - День памяти российских воинов, павших в годы Первой Мировой войны. Об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с предстоятелем Сербской православной церкви Иринеем, прибывшим в Россию в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси.
 
Уточняется, что таким образом будет отдана "дань исторической справедливости по отношению к миллиону россиян, погибших в ту забытую войну". В годы СССР об участии царской армии в военных действиях начала века замалчивалось. Потери Русской армии в ПМВ, по разным оценкам, составили от 770 тыс. до более 1 млн. человек убитыми.
 
Пересадочный узел для Набережных Челнов
 
С 1 августа в Набережных Челнах будет запущен проект, реализуемый "РЖД" в пяти городах России – полностью заработает транспортно-пересадочный узел, где можно пересаживаться с одного вида транспорта на другой.
 
Для этого на городском вокзале благоустроили прилегающую территорию, установили ограждения от нелегальных автоперевозчиков. В августе для автоперевозчиков, не оформивших договорные отношения, заезд на привокзальную территорию будет закрыт.
 
Узел создается для безопасного перемещения пассажиров на территории вокзала.

---
TatCenter.ru
№ --- | 29.07.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив