поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.07.2013 Общество

Жители Казани: «Слава богу, мы выплыли из квартиры...» (ФОТО)

Жители частных домов, стоящих вдоль улицы Аделя Кутуя между «Трансгазом» и поворотом на проспект Альберта Камалеева, во время вчерашнего дождя привычно эвакуировались из своих затопленных квартир.

- Вчера еще ничего, плавать не пришлось, - заметил, показывая сегодня корреспондентам «ВК» свой насквозь промоченный дом под номером 75, Сергей Яшин. - Мы соседям с нижнего этажа помогли выбраться, переночевать их у себя устроили. У них вода до сих пор стоит, вещи вон во дворе сушим... Но это еще ничего, в прошлом году вода поднималась так, что я из своего окна выбирался вплавь.
 
Окно, на которое Яшин указал, стоя во дворе перед домом, находилось выше человеческого роста... Хозяева соседних избушек Евгений Филаретов и Виктор Парамонов провели нам экскурсию по затопленным огородам, где на веревках между яблонями были развешаны одежда, постельное белье, ковры и скатерти.
 
- Нас с 1998-го каждый год при каждом мало-мальски серьезном дожде затапливает, - сообщила потом по телефону оказавшаяся в отъезде председатель уличного комитета Роза Смирнова. - Тогда дорогу подняли, мы оказались в низине, и началось... Помню, когда впервые затопило, Яшиных дома не было - только их дети маленькие. Вода прибывала очень быстро, я в дом бросилась, вытащила ребятишек. А могла вместе с ними погибнуть: электричество и газ не были отключены, коротнуло или рвануло бы - и все...
 
В 2011-м у Смирновой чуть не погибли сын с невесткой. Тогда за какую-то пару минут вода поднялась выше окон первого этажа старого домика, где они ночевали. А там на окнах решетки! Муж и сын Розы выламывали их с двух сторон: отец нырял и тянул за прутья снаружи, сын выбивал решетку ногами изнутри...
 
Тринадцать стареньких домов на Кутуя - что-то вроде одряхлевшего и полуразвалившегося «Титаника». Жить в них крайне рискованно не только потому, что можно однажды утонуть или погибнуть от электрического разряда, а еще и потому, что вода давно подточила фундаменты и стены. А в последние три года ситуация на этом «титанике» ухудшается совсем стремительно. За ним, в стороне от дорожного шума и копоти возвели элитный жилой квартал «ХХI век», придомовая территория которого возвышается над огородами старых домишек на несколько метров. Дождевые воды согласно законам физики стекают вниз. А ливневая канализация, которая в «XXI веке» имеется, отчего-то не решает, а усугубляет проблему: в дождь из колодца на месте ее врезки в сеть на Аделя Кутуя бьет метровый фонтан грязной воды.
 
- Особенно весело нам стало жить после того, как к этому жилому комплексу начали строить дороги, - говорит Евгений Филаретов. - Их же же тоже подняли. Вначале одну возвели, это еще можно было стерпеть. Но нынче вторую такую же дорогу протянули, и мы оказались на в прямом смысле на дне колодца: с трех сторон - дорожные насыпи, с четвертой - насыпь перед многоэтажными домами.
 
Нынче из этого колодца Сергей Яшин едва успел вывести свой «Матиз» - еще пара минут, и автомобилю была бы крышка... Он говорит, что раньше во время потопа удавалось хотя бы получить помощь в откачке воды от экстренных служб, а нынче спасатели его, в прошлом тоже спасателя-пожарного, послали на «аварийный» телефон горисполкома. Оттуда представители приехали, посмотрели на воду и... посоветовали жителям самим купить мощный насос!
 
- Мы много лет жалуемся в разные инстанции и просим нас переселить, - вспоминает Роза Смирнова детали переписки с чиновниками. - Но переселять, похоже, не собираются. Только в 2011 году я к Алексею Песошину три раза обращалась. Он на словах обещал жителям наших домов соципотеку, а потом пришел ответ, что денег нет. Везде мы этот ответ слышим... Писали дважды Путину, дважды - Медведеву, один раз - в приемную «Единой России» - все спускают наши жалобы вниз, а здесь под копирку Советская райадминистрация отписывается, что ливневку прочистили - и, дескать, будет с нас. Какую ливневку, о чем они?!! Здесь жить нельзя...
 
Эффект, по ее мнению, вроде бы возымело последнее слезное письмо к Президенту РТ Рустаму Минниханову. После него из горисполкома ответили, что для «подводных» жителей с Аделя Кутуя построят дом. Но не сообщили главного - в какой срок построят. Вот и гадай теперь - доживешь, не доживешь.
 
Известно, что спасение утопающих в нашей стране - забота самих утопающих. Так вот, в прошлом году отчаявшиеся жители халуп на Кутуя скинулись на «защитное сооружение». Собрали 10 тысяч рублей, купили доски, бетон, соорудили опалубку и отлили вдоль дороги бетонные валы, которые препятствовали воде скатываться с дороги в их огороды. Но нынче, благоустраивая подъездные пути к «XXI-му веку», строители их снесли. А построить себе новые дома «подводные» жители не могут. Конечно, земельные участки с домишками, которые их отцы и деды возвели когда-то на окраине, сейчас оказались в центре города, где земля стоит дорого. Но кто ж купит эту неудобную для жизни землю за такую цену, чтобы теснящимся в них сегодня семьям хватило на новое жилье?
 
 
 
 
 
 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.07.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
29.07.2013 15:48:42

Позор для города и страны...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив