поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.08.2013 Общество

«Бурановская бабушка» рассказала о дружбе с Диной Гариповой

Специальный корреспондент «Газеты DAILY» побывал в гостях у Грани Ивановны – 64-летней солистки теперь уже культового коллектива «Бурановские бабушки».

Впрочем, на характере бабы Грани слава не сказалась – мы посидели, поговорили о том, о сем… даже Дине Гариповой «косточки перемыли».
 
Гране Ивановне исполнилось в этом году 64 года, а самой старой участнице проекта скоро будет 78. Многие «Бурановские бабушки» уже стали прабабушками, но, несмотря на свой преклонный возраст, активно гастролируют. Вот и в тот день все восемь бабушек готовились отправиться на вокзал, откуда стартовали очередные затяжные гастроли.
 
«После конкурса «Евровидение» жизнь в селе стала лучше» 
 
Естественно, наш спецкор в деталях узнал о том, как создавался коллектив, покоривший не только Россию, но и Европу. Оказалось, первый раз на «Бурановских бабушек» обратили внимание в Ижевском ночном клубе, где они пели известные песни российских рок-групп. Кто-то выложил запись в интернет и тут понеслось. Стали очень часто приглашать в Москву, позвала к себе Зыкина. До «Евровидения» бабушки три года выступали в Москве и были уже знамениты.
 
После конкурса «Евровидение» жизнь в селе стала лучше. Построили новый современный клуб, установили там качественное звуковое оборудование. Отремонтировали дороги и провели водопровод. Как видите, ради блага всего села старались… И сегодня не сидят сиднем. Практически каждый месяц, если это не мешает посевной или сбору урожая, бабушки выезжают на гастроли. Впрочем, навсегда свое родное село никто покидать не захотел, участницам приходится каждый раз добираться до Москвы, а оттуда уже ехать по гастрольному маршруту.
 
Где приходится выступать больше, в России или заграницей, точно сказать нельзя. Принимают везде одинаково хорошо. «Мы купаемся в любви», - говорит Граня. Без гастролей бабушки уже не смогут жить, путешествовать им нравится. Только лапти на концертах быстро изнашиваются, за один тур приходится менять несколько пар. Кстати говоря, и здесь бабушки смогли помочь своим землякам. Лапти артисткам изготавливает муж одной из участниц проекта. Все делает своими руками. Костюмы раньше тоже сами готовили - лен выращивали, а потом пряли и ткали. Но как только стали чаще гастролировать, перешли на «производственный пошив». Аутентичные наряды «из сундуков» быстро износились – пришлось искать замену. Оригинальными остались лишь платки – старинные, сейчас таких не делают.
 
«За Дину Гарипову переживали всем составом» 
 
Поговорив о косюмах, мы не могли не задать несколько вопросов о самом конкурсе. Оказалось, бабушки лично участвовали в «причесывании» песни «Party for everybody». Дело в том, что изначально в тексте было слишком много слов на английском языке. «Бурановские» настояли, чтобы акцент все же сделали на родных стихах, русских. В результате, так и случилось. А английские слова, для удобства, бабушкам записали русскими буквами – так и заучили текст.
 
Когда на «Евровидение» отправляли Дину Гарипову, бабушки очень переживали. Всем составом приехали в студию к Андрею Малахову, да там и расплакались.
 
«А вот на сам конкурс поехать болеть всем составом не смогли, - признается баба Граня. – У нас же огороды… А пятое место тоже хорошо, не всегда же России побеждать!».
 
Спрашиваем, а чем теперь занимаетесь, когда такая высота как «Евровидение» исчезла за горизонтом? Да какая высота, - отвечает баба Граня. – Нам бы церковь восстановить, вот это дело. Церковь раньше была большая. С двумя залами: зимним и летним. Когда приехали нефтяники, им нужны были печки в бараках. Они и разобрали бывшую церковь на кирпичи для печей.
 
Впрочем, сегодня дела идут на лад. Храм 1939 года оживает – мастера изготавливают купола. На строительство церкви уходят все гастрольные деньги, помогают и селяне и администрация. «Надеюсь, в этом году закончим», - бросает баба Граня уже на бегу. Закончив интервью, неугомонная «бурановская» отправляется на поезд – очередные гастроли, но об этом мы вам уже успели рассказать…

Никита ПЕРФИЛЬЕВ
Газета Daily
№ --- | 31.07.2013
Газета Daily печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив