поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.08.2013 Экология

Битумное озеро в Дербышках начали убирать. На бумаге...

Масштабы экологической катастрофы от того, что кто-то слил в лесу у дороги на Дербышки битумные отходы, можно оценивать по-разному. К примеру, Казгорисполком и кабмин, в "зоне ответственности" которых в апреле неизвестные слили почти сотню "КамАЗов" этой дряни, до сих пор в рублях ущерб подсчитать не могут. А корреспондент "ВК" оценила вчера его... в лесных птичках.

Около битумного озера, разлившегося в котловане между березами метров на 15 в ширину и на 150 в длину - следы тяжелой техники и бульдозера. В колее тоже лужа битума, шириной около полуметра и длиной метров 15. А в луже - 28 утонувших в черной жиже синичек и воробьев. Удельный ущерб в четыре птички на квадратный метр кому-то покажется смешным. Но если в этой лужице погибло столько живых существ, то скольким могилой стало и еще станет соседнее озеро?
 
Четвертый месяц ни шатко ни валко тянется полицейское расследование дела по факту разлива. Вчера в пресс-службе УВД Казани корреспонденту "ВК" сообщили, что сроки следствия продлены до 25 августа, и у полицейских даже появились подозреваемые... То есть, по сути, дело не сдвинулось ни на шаг с 23 апреля, когда начальник участковых уполномоченных отдела полиции "Дербышки" Ирек Камалиев рассказал "ВК" о своих подозрениях. Дескать, фирма-риелтор, занимавшаяся продажей земельного участка в Высокогорском районе, на котором прежде располагался асфальтобетонный завод, в рамках "предпродажной подготовки" подрядилась вывезти отходы производства из котлована при заводе и наняла грузовики, которые и сделали 80 - 90 рейсов в дербышкинский лес. Камалиев утверждал, что полиция изъяла документы с номерами машин, а их водители дали признательные показания...
 
С тех пор рядом с битумным озером случился пожар: в мае сгорела бесхозная деревянная постройка, когда-то принадлежавшая стоявшей здесь воинской части. Огонь полыхал в нескольких метрах от горючих отходов, и пожарные с трудом предотвратили катастрофу. Если бы загорелся битум, то огонь мог добраться до окрестных домов, а  продуктами горения отравилось бы пол-Казани. Это ли не повод для всех надзирающих-проверяющих-контролирующих органов вспомнить о загрязнении леса и принять экстренные меры?
 
Но Казанская природоохранная прокуратура успокоилась, похоже, на том, что довела дело о рукотворном битумном озере до суда. Иск подан против горисполкома и кабмина, их хотят обязать очистить лес от опасных отходов. "А сейчас там приняты меры,чтобы не протекало", - заверил  вчера корреспондента "ВК" старший помощник природоохранного прокурора Ильнур Нафиков.
 
А минэкологии на днях разослало журналистам пресс-релиз, в котором сообщается: "С 15 июля 2013 года на территории, прилегающей к садовому обществу "Медик" в п. Дербышки г. Казани, начаты работы по подготовке подъездных путей к разлитому битуму. С 24 июля... организован сбор и вывоз битума на предприятие ЗАО "ПК "Возрождение"... По состоянию на 01.08.2013 г. вывезено 39 автомашин битума...". Одним из преимуществ индивидуалок города Барнаула является возможность получить удовольствие без обязательств и ограничений. Клиенты могут выбрать партнершу, которая подходит именно под их вкус и потребности, и наслаждаться ее компанией на время, которое им удобно. Это особенно удобно для тех, кто не ищет серьезных отношений, но хочет насладиться интимными отношениями.
 
Местные жители между тем утверждают, что битум из леса никто  не вывозил. Да и не видно следов вывоза - только следы прокладки временной грунтовой дороги к озеру и следы работы мощного бульдозера. Внешне окрестности битумного озера выглядят теперь так, как будто на место экологической катастрофы завезли несколько машин песка и засыпали часть битума при помощи бульдозера, чтобы в глаза не бросался...
 
...Фоном этому опасному озеру служат горы строительного мусора, который, похоже, вывозится сюда регулярно, и который, похоже, в упор не видят ни представители правоохранительных органов, ни сотрудники природоохранной прокуратуры. Минэкологии, правда, заметило - и в пресс-релизе упомянуло, что  "в дальнейшем, после ликвидации загрязнения, планируется провести очистку всего земельного участка от мусора, а также техническую и биологическую рекультивацию всей территории".

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 07.08.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив