поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.08.2013 Общество

Речной туризм Татарстана отдаст концы?

Новый сокрушительный удар нанесен в Татарстане по рынку речного туризма, едва начавшему приходить в себя после трагедии с «Булгарией». Теплоход «Кабаргин», который должен был прокатить туристов из Казани до Ростова-на-Дону и обратно, застрял в Самаре всерьез и надолго. Официальная причина остановки судна в начале пути - недоукомплектование экипажа.

 Неофициальная версия с ней совпадает: часть членов команды сбежала с теплохода в Самаре по причине невыплаты зарплаты.
 
На всю страну такой один
 
«Теплоход «Кабаргин» - на всю страну такой один!  Сегодня это выбор наш, нас встретил дружный экипаж…». Под такой разудалый гимн на мотив хита Николая Баскова отправлялся 7 августа «Кабаргин» из речного порта  Казани. Разве могли счастливые туристы в тот момент знать, что «дружный экипаж» ударится в бега, бросив их на произвол судьбы?.. 8 августа в Самаре инспекторы портового контроля обнаружили, что  экипаж недоукомплектован и судну запретили продолжать движение.  
 
Пассажиры два дня находились в неведении - продлится их круиз или нет. Многие боялись высаживаться на берег, опасаясь, что теплоход уплывет без них и томились на борту. Судя по сообщениям в соцсетях, питание на стоящем теплоходе оставляло желать лучшего: чай, лапша быстрого приготовления, каша на воде… На третий день компания «ИнтурВолга» - генеральный агент по продаже путевок на «Кабаргин» в Татарстане  (кстати, эта же фирма реализовала два года назад большую часть путевок на злополучную «Булгарию»), предложила пассажирам покинуть судно и вернуться в Казань на теплоходе «Цезарь». 17 татарстанцев из 86 так и сделали. Остальные решили ждать продолжения круиза. Тем более что вопрос с питанием наладился, пассажирам даже устроили экскурсию по Самаре. Однако оптимистам, которые понадеялись на лучшее, пришлось в итоге возвращаться в Казань на автобусах. В итоге отдых оказался безнадежно испорчен. При том, что средняя стоимость путевки от Казани до Ростова-на-Дону составила 25 тысяч рублей,  а некоторые заплатили за тур более 60 тысяч.
 
Компания «Самарские путешествия» - владелец теплохода «Кабаргин» обещала в течении месяца возместить полную стоимость путевок всем пострадавшим туристам. Сам теплоход до 18 августа останется в самарском порту. Именно на это число назначена  повторная проверка портового контроля.

Лучше перебдеть…
 
- Ситуация с «Кабаргиным» негативно повлияет на состояние рынка речного туризма в Татарстане, - резонно прогнозирует начальник отдела государственного регулирования и организации туристической деятельности Минмолспорта РТ Екатерина Барабанова. - У нас рынок речных путешествий еще толком не оправился после трагедии с «Булгарией»,  которая очень сильно подорвала продажи речных туров именно в нашем регионе. Вполне возможно, что сейчас, после истории с «Кабаргиным», люди начнут отказываться от запланированных путешествий по воде.  
 
- Ну да, ведь эта история  стала еще одним доказательством того, что на рынке речных круизов по-прежнему царит  бардак.
 
- Не скажите. Туристов беспокоит прежде всего вопрос безопасности на воде. А с этим сейчас как раз порядок. В первом же порту, куда зашел «Кабаргин», его проверили, выявили нарушение и не выпустили дальше в рейд.  Если, как вы говорите, был бы бардак, то нехватку членов экипажа никто бы не заметил. Это доказывает, что сегодня в речном туризме высокие требования к безопасности, каждое судно проходит огромное количество проверок. Другое дело, что туроператорам, владельцам теплоходов непросто соответствовать этим требованиям и предлагать качественный продукт - речной флот устарел, количество теплоходов не увеличивается… Как правило, на теплоходах из года в год путешествуют одни и те же туристы, которые очень любят этот вид отдыха. Новых клиентов крайне мало. Во многом потому, что очень медленно растет количество предложений.  Туроператоры «обкатывают» одни и те же маршруты, людям не хватает разнообразия.
 
Не верьте рекламе, верьте отзывам
 
- Что делать туристу, который решил отправиться в речной круиз и попал в неприятную ситуацию?
 
- В первую очередь вести переговоры с туроператором и турагентом, которые  отправили вас в круиз, - советует Екатерина Барабанова. - В данном случае, пусть и не сразу, но «Самарские путешествия» и «ИнтурВолга» старались совместно помочь пострадавшим. Пассажирам прямо на теплоходе раздали листочки с текстом претензии и в течении 30 дней обещали выплатить ущерб. «ИнтурВолга» также предложила  туристам выбрать другие круизы. Но бывает, что бизнесмены своей вины не признают, скрываются. В таком случае надо подключать проверяющие органы: Роспортребнадзор, транспортную прокуратуру… Если у вас на руках есть подтверждающие документы - договор, путевка, вы сможете вернуть свои деньги через суд. Моральный ущерб за некачественную услугу также выплачивается в судебном порядке.
 
- А возможно ли как-то обезопасить себя от попадания в подобные истории?
 
- Для этого я в первую очередь советую побольше читать отзывы в Интернете.  Сейчас, к примеру, на суде по «Булгарии» выясняется, что люди читали на форумах, что теплоход в ужасном состоянии. А некоторые даже плавали на нем до трагедии и, несмотря на возникшие претензии, поехали снова, соблазнившись на дешевые путевки… Также советую заранее наводить справки о туроператорах и турагенствах. Кто-то работает на рынке уже много лет и завоевал хорошую репутацию, а кто-то открылся недавно и не знаком со всеми нюансами бизнеса.
 

Олег ПЛАТОНОВ
События
№ --- | 14.08.2013
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
14.08.2013 11:12:59

никому не советую покупать путевки на теплоходы по Волге. Отдых будет испорчен... к сожалению такова ситуация. да еще на таких старых посудинах.просто ужас.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив