поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.08.2013 Общество

Интервью с казанским наркоманом: «Наркотики вычеркнули из моей жизни 15 лет…»

Эта история ещё раз предупреждает, что с наркотиками не шутят. Это, как трясина, засасывает легко, а вот обратно одному – ну никак! Хотя первое, что должно появиться у наркозависимого, это желание жить, а значит, острое желание избавиться от этой смертельной привычки…

- Недавно мне удалось побеседовать с молодым человеком, - говорит Евгения Дубровная из пресс-группы УФСКН России по РТ, - который прошел все ступени реабилитации и отказался от применения наркотиков. Мужчину зовут Руслан, ему чуть больше 30 лет. Он показал на собственном примере, что победить наркоманию можно. Главное, не умалчивать о своих проблемах, не прятаться в обманчивых иллюзиях и не отталкивать руку помощи.

Игры с иглой

Наркотики Руслан впервые попробовал в 13 лет. На мой вопрос, зачем он это сделал, ответил, что в «лихие» 90-е годы героин достать было несложно. К тому же по глупости он стал общаться с компанией, где многие ребята уже подсели на наркотики. Все это давало ложное представление о взрослении и самостоятельности.

В то время родители подростка еще даже не подозревали, в какую яму скатывается их единственный сын. Понимание беды приходило постепенно. Когда родители Руслана почувствовали неладное, было уже поздно – их сын плотно «сел» на иглу.

На прямой вопрос об употреблении наркотических средств мальчик отвечал, что ничем подобным не интересуется. И родители верили ему, они хотели надеяться на лучшее. Осознание, что ребенок стал наркоманом, пришло спустя 3 - 4 года.

Именно под влиянием родителей, послушав их уговоры, Руслан впервые обратился в Республиканский наркологический диспансер. Первый шаг к выздоровлению – это выведение наркотиков из организма с помощью медицинских процедур. В диспансере молодому человеку объяснили, что после курса детоксикации он сможет перейти к следующему этапу – психологической мотивации. Это очень важный момент на пути реабилитации. В течение мотивирующего курса (период у каждого свой, от 3 дней до двух недель) пациент должен осознать, что ему необходимо излечиться от пагубной зависимости и найти то, ради чего он хочет жить. Без этого осознания дальнейшее лечение продолжать просто бессмысленно. «На мотивации я продержался всего один день, потом сорвался», - продолжает свою грустную историю Руслан.

Второй шанс

После возвращения юноши в привычное состояние случилась беда: после очередной дозы Руслана парализовало. И тогда он понял, что дальнейшая его жизнь имеет три пути: он может остаться инвалидом, может умереть либо же найдет в себе силы, чтобы избавиться от этой заразы. К счастью, юноша не остался инвалидом. После тяжелой болезни он обратился к специалистам низкопорогового центра «Профилактика и инициатива». Они помогли ему снова попасть в наркодиспансер, где Руслан второй раз прошел курс детоксикации.

- После «детокса» я уехал к родственникам, около полугода вообще не выходил из дома, - говорит Руслан. - Но как только я вышел на улицу и попадал в привычный круг общения, где с наркотиками на «ты», вновь все началось заново.

Снова выкарабкался


Тогда молодой человек вспомнил историю своего товарища, который смог вернуться к нормальной жизни и порвать с наркотиками. Именно этот знакомый посоветовал Руслану обратиться в социально-реабилитационный центр «Роза ветров».
- Я понял, что на данный момент это был лучший из вариантов. Я уже тогда начал замечать, что в моей голове полный бардак, я не мог передать словами то, что мыслил. Я начинал деградировать. Дисциплина и работа над собой – вот что помогло мне на начальных этапах. Чтобы в очередной раз не сорваться, я стал работать «равным» консультантом – поддерживал людей в их стремлении завязать с наркотиками. Мне необходимо было начинать заводить новые знакомства, не допускать, чтобы на данном этапе у меня было свободное время. Работа не только заполняла время, она и поднимала мою самооценку, давала уверенность в своих силах.

Сейчас Руслан продолжает работать «равным» консультантом в низкопороговом центре. Он помогает тем, кто приходит за помощью.

- К нам приходят люди, которым больше некуда идти. Я стараюсь никогда не навязываться с помощью. Просто говорю, что хочу помочь и прошу позвонить, если помощь понадобится. Рано или поздно люди звонят. К каждому нужен свой подход. Кого-то необходимо привезти за руку и заставить лечиться. У таких людей понимание необходимости лечения приходит в процессе. А кто-то приходит за помощью сам, но таких единицы.

Наркотики, сжигающие жизнь


Во время разговора я спросила Руслана, как повлияли наркотики на его жизнь. Он задумался, а потом ответил: «Наркотики вычеркнули из моей жизни 15 лет. В этот период я не жил, я существовал от дозы к дозе. Я вроде как был, но жил в тени. Ничего не вызывало интерес, ничто не радовало. Даже какие-то позитивные моменты жизни оставляли меня равнодушным. Сейчас отношение к жизни абсолютно изменилось. Я начал здраво смотреть на вещи и спрашивать совета у более опытных людей. Я стал понимать, что такое ответственность».

Один из последних вопросов, которые я задала Руслану, звучал так: «Что бы ты изменил в своей жизни, если бы смог вернуться на несколько лет назад?»

- Конечно, я бы не стал пробовать наркотики. К тому же, если бы у меня был выбор вычеркнуть из памяти то, что я пережил или оставить, то я выбрал бы второй вариант. Даже через столько лет, которые я остаюсь «чистым», не могу с уверенностью сказать, что не сорвусь вновь. И все эти «картинки прошлого» помогают мне держаться от всего психостимулирующего подальше. Я помню те моменты, когда от меня начинали отворачиваться и смотреть как на отброс общества. А еще я видел человека, колющегося против своей воли. Он плакал, но противостоять наркозависимости уже не мог.

- Что я могу посоветовать людям, чьи близкие стали употреблять наркотики? Если это ребенок, то в первую очередь рассказать родителям. А им – незамедлительно принимать меры. Эта та проблема, которую нельзя пускать на самотек. Наркотики всегда приводят к тяжелым последствиям.

«МТ»-факт


В первый день августа в Казани прошла встреча представителей государственных учреждений и общественных организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых. Мероприятие состоялась на базе низкопорогового центра «Остров 2». В нем приняли участие заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев, начальник отдела координации антинаркотической работы аппарата Кабинета министров РТ Разия Садыкова, главный врач ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Фарит Фаттахов и начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РТ Вера Герасимова.

Во время встречи состоялась презентация проектов, реализуемых общественной организацией «Профилактика и инициатива».  

---
Молодежь Татарстана
№ 11.08.2013 | 18.08.2013
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив