поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.08.2013 Авто

Как обуздать казанских лихачей? В РТ попытаются ограничить скорость знаками

Введение поправок в штрафную систему на дорогах, практически повысивших порог нарушения скоростного режима в городе с 60 до 80 км, негативно скажется на ситуации в Казани. Столица Татарстана и так уже прославилась низкой культурой вождения и хамством на дорогах, новые правила лишь усугубят положение.

Опыт «тихоходной» Европы

Госавтоинспекция Татарстана подготовила предложения по обузданию лихачей. Советы прозвучали в пятницу на заседании правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшем в Доме Правительства РТ под председательством начальника УГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова. В качестве одной из упреждающих мер главный инспектор Татарстана предложил в местах концентрации ДТП, особенно наездов на пешеходов в Казани и других населенных пунктах Татарстана, ввести ограничение скорости движения до 50 - 40 км/ч.

Подобный опыт применяется в Европе. Так, во Франции уже оценили снижение максимальной скорости движения в городах с 60 до 50 км/ч. Погибших в ДТП стало гораздо меньше. Эффект от снижения настолько понравился французскому министру внутренних дел, что он  предложил снижение максимальной скорости дорожного движения в городах до 30 км/ч. Неизвестно, согласятся ли французские законодатели с этим совсем уж «тихоходным» предложением, но вот ограничитель в 50 км/ч действует также и в Германии. При этом казанцы, побывавшие в этой законопослушной стране, отмечают, что немцам и в голову не приходит максимально превышать норму, как у нас. Хотя сейчас, например, в Казани можно ездить, не опасаясь штрафа, со скоростью 79 км/час...

Чаще всего гибнут 20 - 30-летние водители


За истекшие 7 месяцев на территории РТ  зарегистрировано 2631 ДТП, где погибли 389 человек и 3376 получили травмы. Такие итоговые цифры зафиксированы в трагических сводках Госавтоинспекции республики. За последние три недели ДТП уносят жизни сразу по 8 - 9 человек, погибших в выходные дни. Большинство разбившихся в возрасте 20 - 30 лет, отмечает глава Госавтоинспекции РТ. Причина по-прежнему в человеческом факторе: выезд на встречку, превышение скорости и алкоголь.

Смерть из-за плохих дорог

По-прежнему высок удельный вес ДТПиз-за неудовлетворительного состояния дорог - по этой причине происходит 20% от общего числа ДТП. В таких ДТП за 7 месяцев погибли 100 человек.

В Казани с начала августа произошло два ДТП, в результате которых погибли два человека - пешеход и водитель. В обоих случаях наряду с явными нарушениями ПДД со стороны участников происшествий усматривается и косвенная вина дорожных служб, отмечают в пресс-службе ОГИБДД УМВД по России в г. Казани. Так, 6 августа 27-летний водитель автомобиля «ВАЗ-217020», следуя по ул. Родины, напротив дома №37 на расстоянии 2,5 метра от правого края проезжей части совершил наезд на мужчину примерно 65 лет, пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Трагедия произошла на участке дороги, где нет дорожной разметки, тротуара и освещения. В зоне видимости также отсутствуют пешеходные переходы.

Вторая трагедия случилась 9 августа. 26-летний водитель «ВАЗа-219060», следуя по Аметьевской магистрали, проигнорировал требования дорожных знаков 1.25 «Дорожные работы», 1.34.1, 4.2.1 «Объезд препятствия справа». Он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил наезд на сложенные у обочины бордюрные камни, после чего автомобиль опрокинулся. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте происшествия. Его 23-летний пассажир получил закрытый перелом левого бедра, а еще один 23-летний пассажир - сотрясение головного мозга. ДТП произошло на неосвещенном участке дороги, где организована временная схема объезда препятствия в связи с установкой бордюрного камня.

Зачастую аварийным ситуациям способствует полное отсутствие всякой разметки, освещения или знаков. Каждое пятое ДТП происходит из-за неправильной организации движения и состояния дорог.

- В 537 таких ДТП погибли 100 человек, - сообщил в своем докладе на совещании замначальника УГИБДД МВД по РТ Масхут Мифтахов. - Фактически четверть погибших... Наиболее часто в местах совершения ДТП фиксировалось отсутствие горизонтальной разметки, низкое сцепное качество покрытия, неровности и дефекты покрытия, отсутствие тротуаров, недостаточное освещение.

Гонка за деньгами...

За 7 месяцев в Татарстане зарегистрировано 178 ДТП с участием автобусов. Основные виновники - водители автобусов большого класса. Такие данные привел на заседании руководитель Управления госавтодорнадзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Борис Смирнов. Он отметил, что основная причина ДТП - гонка за планом. Зарплата водителя напрямую зависит от выручки, что провоцирует водителей на грубые нарушения ПДД. Вторая причина - недостаток водителей высокой квалификации. Перевозчики вынуждены брать на работу водителей, не имеющих необходимого стажа. Третьей причиной ДТП признано нарушение режима труда и отдыха водителей.

По данным Смирнова, за 7 месяцев в РТ совершено 178 ДТП с участием автобусов. ДТП по вине водителей маршрутных автобусов совершаются в основном в городах Татарстана. Казань дала 36%, Набережные Челны - 26%, все остальные ДТП произошли в других населенных пунктах. Основные виды ДТП - столкновение транспортных средств (54%), падение пассажиров в салоне (более 41%). Основными виновниками ДТП признаны водители больших автобусов - около 72%.

...и штраф за три жизни 

Казанцы, конечно, помнят шокирующее ДТП с участием красного автобуса, случившееся 1 апреля. Тогда водитель автобуса Higer влетел на большой скорости в остановку «Улица Гаврилова». В результате жуткого ДТП погибли три человека и четверо были ранены. Основным виновником признали водителя. Автотранспортную компанию, где трудился гастарбайтер из Средней Азии, привлекли к ответственности по административной статье «Осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением». Об этом факте напомнил Борис Смирнов.

- Управление обратилось в суд с ходатайством о приостановлении деятельности транспортной компании на 90 суток. Однако Арбитражный суд РТ решением от 21 июня назначил ей административный штраф в размере 50 тысяч рублей, - сообщил он.

Изделия самодельного автопрома 

Не забыли на комиссии по БДД и про безопасность на дорогах в глубинке республики. Местным участковым в районах рекомендовано проверить все мотоциклы, хранящиеся у сельчан в сараях. А также весь автопарк, созданный руками деревенских умельцев. Поводом послужил трагический случай со смертельным исходом, произошедший в Аксубаевском районе. Здесь на трассе встретились сразу два нарушителя. Итог: пять жертв, двое - насмерть. Один из водителей собрал мотоцикл кустарным способом и выехал на дорогу без прав, пьяным, ночью, без фар, посадив на железного коня еще двоих пассажиров. Другой деревенский байкер не прошел техосмотр и поехал без ОСАГО.

Во многих селах Татарстана, как и по всей России, неутомимо бегают по полям и проселкам транспортные средства самых причудливых форм и конструкций, собранные умельцами из подручных материалов со своего двора и хоздворов бывших колхозных МТС. Техническому творчеству местных кустарей решили уделить особое внимание.

Кстати

В негласном интернет-голосовании на тему «Надо ли вводить в Казани дополнительные знаки ограничения?» большинство с предложением Рифката Минниханова согласно: надо!

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 19.08.2013
Казанские ведомости печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
21.08.2013 16:47:38

Однажды еду по мосту через Амирхана по Чистопольской, как раз его только открыли. От Декабристов в сторону Гаврилова, по правой полосе этого моста, ночью. И что-то впереди вижу непонятное, сбавляю на всякий случай скорость, а как раз на правой полосе бетонная плита. Вот-те здрасте. Ни знака "объезд", ни яркой раскраски. На неосвещенном участке дороги ночью серая бетонная плита. Спасибо. Асфальт новый клали и положили плиту, чтобы по свежевыкланному не ездили. А сколько людей могло убиться. Меня мнительность спасла, кого-то яркие фары... надейтесь только на себя.

20.08.2013 12:48:47

пора начальника ГАИ и его зама уже на пенсию отправлять.

20.08.2013 08:40:11

Надо конечно, только нашим быдлодятлам они не знаете до куда?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив