поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.08.2013 Общество

145 новых беседок появилось в Татарстане на лесных опушках вдоль трасс

Теперь усталые путники могут с комфортом отдохнуть и перекусить на лоне природы. Все беседки построены руками самих лесничих. На некоторые шедевры деревянного зодчества уже положили глаз богачи, которым хочется украсить ими свои частные владения. Но красота не продается, она для всех.

Места для отдыха туристов-автомобилистов и профессиональных дальнобойщиков оборудуют в Татарстане ежегодно, но нынче беседки со столами и скамейками росли в придорожных лесах  буквально как грибы после дождя. Во многом это связано с прошедшей Универсиадой. Гостей Казани возили на экскурсии по республике, кроме того, многие туристы, желающие побывать на студенческих Играх, добирались в столицу Татарстана на личном транспорте. Чтобы путники чувствовали себя в дороге комфортно, вдоль трасс решили оборудовать места для привалов. Соответствующее задание еще весной получило каждое лесничество. И вот, как говорится, Универсиада прошла, а беседки остались…

Первоначально планировалось, что благоустроенное место отдыха будет включать в себя беседку со столом и скамейками, контейнер для мусора и туалет. Однако с последним элементом не заладилось.

- Ставить биотуалеты - украдут, а в стационарных сложно постоянно следить за чистотой, - пояснила пресс-секретарь Минлесхоза РТ Раиса Гаряева.

Остается надеяться, что водители и их пассажиры, покушав и попив чайку за столом, будут соблюдать чистоту вокруг беседки и потерпят до ближайшего придорожного  туалета, ну или хотя бы до дальних кустов.

- Одним из наших главных пожеланий было, чтобы беседки были скромными, но со вкусом, - рассказывает Гаряева. - Многие представленные проекты выглядели очень современно, при этом в их отделке использовался пластик. А он, согласитесь, не очень уместно смотрится на лоне природы. Поэтому мы просили делать беседки из дерева, которого много в лесу. Конечно, это не значит, что в дубовых рощах, которых у нас в республике почти не осталось, обязательно должны стоять беседки из дуба. Чаще всего для строительства использовали березу.

- Раньше народ останавливался на обочине, открывал багажник, доставал еду и так вот обедал, оставляя после себя кучи мусора. А теперь люди могут спокойно, не торопясь посидеть на лоне природы, прежде чем снова отправиться в путь, - доволен результатом  руководитель Арского лесничества Шамиль Хайруллин. - У нас в районе  нет федеральных трасс, но машин из других регионов все равно много. Беседки пользуются большим успехом у проезжающих. Да и грибники рады, им теперь есть где укрыться от дождя.

В Билярском лесничестве в придорожных местах отдыха пришлось поставить дополнительные столы и скамейки, - настолько популярными стали беседки в народе.

А в Верхнеуслонском районе, на поляне рядом с поворотом на Ульяновск по трассе М7 установили,  пожалуй, одну из самых оригинальных композиций. Там кроме беседки построили избушку на курьих ножках, перед которой стоит Баба Яга вместе с двухметровым медведем. Есть также маленький столик с лавочками для детей, чтобы малышам тоже было удобно кушать. Автор «Лесной сказки» - местный лесничий Фанис Исхаков.

- Это место называют «московскими вратами», поскольку многие именно по этой трассе ездят в Первопрестольную и возвращаются назад. Поэтому мы решили сделать здесь что-то необычное, привлекающее внимание, - рассказывает руководитель Приволжского лесничества Ибрагим Исмагилов. -  В результате наша «Лесная сказка» стала излюбленным местом не только для проезжающих. Здесь часто можно увидеть свадебные кортежи, люди с удовольствием фотографируются на фоне сказочных персонажей.

Руководитель лесничества отмечает, что народ красоту ценит. Фактов вандализма в «Лесной сказке» не зафиксировано. Был, правда,  случай, когда пьяная молодежь немного похулиганила в беседке, но большого урона не нанесла.

- А недавно обратился ко мне один бизнесмен. Говорит, у него в Лаишевском районе большой участок земли и предложил купить у нас всю композицию за 200 тысяч рублей. Но она не продается. Из других районов тоже звонят, просят, чтобы мы им смастерили нечто подобное, но приходится отказывать. Мы же не профессиональные плотники, у нас нет специализированных мастерских. Просто у Фаниса получилось сделать беседку от души, поэтому она так всем нравится.

В Минсельхозе РТ обещают, что авторы лучших беседок без наград не останутся. Итоги конкурса подведут к Дню работников лесного хозяйства, который отмечается в третье воскресенье сентября.

 

Олег ПЛАТОНОВ
События
№ --- | 21.08.2013
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.08.2013 14:34:15

бәдрәф тә ясап куйсалар икән.

Марии элдан узып чыктым,юл буендагы һәр остановка артында бәдрәф ясаганнар. остановка эче чиста. Казан -Чаллы юлында остановка янында бер бәдрәф тә күрмәдем.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив