поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.08.2013 Общество

Легендарный Татарстан (ФОТО)

В то время как непатриотичные студенты бороздят просторы нашего глобуса, патриотичные находят интересные туристические маршруты в родном Татарстане, который, как выяснила «МТ», полон не только красивых природных мест, но и интересных легенд и преданий, как подкрепленных историческими подробностями, так и представленных в первозданной придуманной красоте.

ТАТАРСКАЯ БЕЗДНА:  БЕЗ ДНА И БЕЗ БЕЕВ
 
В Татарскую Бездну нырять надо сразу с головой. Эта деревня вся состоит из сказок, легенд и преданий. И вам их расскажут, если найдете хороших рассказчиков. В школе, например, вам поведают, почему Бездну Бездной назвали: пришли сюда люди и стали палкой дно измерять в речке. Дна не достали, дальше не заморачивались – вот вам и Бездна получилась.

Татарская версия другая, и к «бездне» в ее классическом русском понимании не имеет никакого отношения, потому что тогда она бы называлась татарским словом «Тепсез». Название произошло от татарского Би узэне, что значит «Долина бея», потому как издревна здесь жили беи – на древнетюркском языке так величали богатых предводителей булгарско-кипчакских племен.
 
Еще вам непременно расскажут про легендарных личностей деревни: один из них человек-скороход —Шахимурза – пешком в хадж ходил, в Мекку. И дошел и вернулся. И принес с собой два ивовых саженца оттуда. Ивы из священного места и сейчас растут возле магазина. Хотя можно ли из Дрожжановского района дойти пешком до Мекки меньше чем за 50 лет, и растут ли в тамошнем климате ивы – это вопрос на засыпку.
 
КАК ДОБРАТЬСЯ:
От Казани до Татарской Бездны 280 километров. Ехать нужно в сторону Буинска. Затем – на Новое Дрожжаное, где главное — не спрашивать дорогу у местных милиционеров, потому что их секретная миссия – заметать следы.

НИЖНЯЯ БАЛАНДА:  В ГЛУШЬ, К ФОНТАНАМ!

Единственная в Татарстане деревня… с фонтаном! А значит, и с водопроводом и с канализацией. Здесь все ОК и не надо бегать в заведение с дыркой в полу. Но мы вроде как за легендами поехали, не будем останавливаться на земном.
Одна из местных легенд – это то, что мечты сбываются на Троицу и именно здесь, в Нижней Баланде. По случаю исполнения мечт, здесь этот праздник отмечают с размахом: с выносом сцены и рядов сидений прямо в центр села, около Русского национального центра. Пляшут, поют, водят хороводы и бросают березку и венки в речку – именно в этот момент надо загадывать желания. «Расцвести» в такой момент, говорят, может душа любого человека, даже самого отъявленного грешника.
А в баландинском музее можно увидеть не только картины местных художников и лапти, в которых ходили их прародители, но и похвальные листы, коими награждали юных нижнебаландинцев за благонравное поведение и отличные успехи еще в царские времена главы чистопольского и прочих уездных училищ. За подписью самого Государя!   
 
КАК ДОБРАТЬСЯ:
Сначала надо добраться до Аксубаева, оттуда – в сторону Нурлата еще 7 километров до указателя «Нижняя Баланда». Асфальтированная дорога приведет вас прямо в центр этого не забытого Богом селения.
 
КОРНОУХОВО:  НЕПОКОРНЫЕ И БЕЗУХИЕ
 
Ужасными подробностями корноуховской жизни два часа стращал нас уроженец села Корноухова по имени Алексей. Мол, Корноухово – оно вовсе и не Корноухово было до поры до времени. И даже когда пресловутый Иван Грозный, осваивая татарские земли, согнал в это местечко рязанских да подмосковных крестьян, оно еще не было Корноуховым. А вот когда те крестьяне начали убегать назад на Рязанщину, да повелели их возвращать, да обрезать (корнать) уши, чтоб неповадно было царских указов ослушиваться, тогда и стало село местом проживания непокорных и безухих граждан.
 
Сам рассказчик обладал вполне целыми и симпатичными ушами, но жути на нас нагнал предостаточно. Поэтому, разбредаясь по Корноухову, мы побаивались: а вдруг корноухость передается по наследству… Но и у остальных корноуховцев с ушами все было в полном анатомическом порядке, и рассказали они нам, хлопая ушами, много чего интересного

Особенно про купца Капитона Макашина, который хоть и скончался, как гласит надгробная надпись на могильном камне: «в 1904 г. 27 октября на 75 году жизни», но оставил в своем доме клад, что на долгие годы сделало Корноухово центром кладоискательства. Многие жадные до чужого добра личности надеялись найти макашинские богатства. С той же целью разворотили и внутренности церкви. Нашли или нет кладоискатели купеческое добро – неизвестно, а вот юные смотрители здешнего музея нашли огромный рог доисторического шестирстого носорога и нам продемонстрировали. Впечатляет!
 
КАК ДОБРАТЬСЯ:
От Казани надо ехать в сторону Рыбной Слободы, не доезжая до которой километров 13, повернуть налево. Через 11 километров после указателя – вот оно, Корноухово.
 
БЕЛОБЕЗВОДНОЕ:  СТРАНА НЕПУГАНЫХ ЖЭУШНИКОВ
 
Почему оно белое, понятно сразу – слишком много белоствольных берез вокруг. А вот почему безводное, непонятно и сей день, потому что посреди села Белобезводное – большое красивое озеро, полное до краев воды, и оно тоже Белобезводным называется.

Местный пастушок Антон Еремеев вместо сказаний и преданий озвучил нам парочку современных историй, которые, спорим, тоже лет через сто станут легендами. 

 - Это дом бывшего жэушника, - показал нам достопримечательный коттедж Антон. – Он сначала в ЖЭУ работал, потом уволился и этот дом сразу построил…
 

Еще нам поведали о прелестях пастушьей жизни. Они оказались действительно прелестны.

- 800 рублей за корову получаю, - сказал пастушок. – Вот сейчас их пока 9, а в прошлом году 27 было… Один работаю все лето, больно надо с кем-то делиться…
 
В пересчете на журналистские гонорары мы поняли, что делиться действительно ни с кем не надо. 
 
А еще здесь, в глубинах озера Белобезводное, говорят, затонул трактор. Пьяный тракторист со всей дури на полной тракторной скорости, по дну, домчался до самой середины озера. Где и заглох на веки вечные. Трактористу «море» было по колено, и он выбрался на поверхность, а машину с 4-метровой глубины вытащить не смогли. Перевозка грузов трактористом на этом и закончилась. Местные пловцы теперь, переплывая озеро (длина и ширина которого соответственно 564 и 180 м), останавливаются посредине, нащупывают ногами крышу от тракторной кабинки и так отдыхают перед дальнейшей дорогой. И еще с трактора хорошо ловится рыбка: и большая и маленькая.
 
Вспоминая других легендарных личностей своего села, пастух Антон Еремеев задумался и окинул взглядом вверенные ему владения. За поворотом что-то голубело масляной краской. 
 
- Это кладбище, - пояснил он. – Там у нас одна женщина похоронена известная. Не помню, как фамилия, но она, это… того… в ЖЭУ работала, ее все здесь знают. 
 
Похоже, в этих белобезводных краях жэушники наконец-то снискали себе славу великих и знаменитых. 
 
КАК ДОБРАТЬСЯ:
 
Те, кто знает, где находится Раифа, – а это знают все, – едут в сторону Раифы. Не заворачивая к монастырю, рулим прямо и совсем скоро видим искомый указатель – «Белобезводное». Всего от Казани 25 километров. 
 
АРБУЗОВ БАРАН:  MY NAME IS BARAN
 
Баранов в нашей республике предостаточно, но вот Арбузов Баран один. И каждый арбарановец вам может рассказать примерно такую историю, предварительно подивившись тому, что городские люди не знают почему Арбузов Баран Арбузовым Бараном называется.
 
- Это ж химик такой, - сказала нам первая попавшаяся тетенька, - Арбузов. Он отсюда родом. У вас в Казани живет – не знаете? Ну, вы даете! А Баран – ну, это имя его.
 

Хорошее, конечно, имечко досталось академику, - думали мы, стараясь воскресить в памяти химические подробности из школьной жизни. Но ведь если б знаменитого академика звали  таким нечеловеческим именем, вряд ли бы оно забылось.

Ситуацию прояснил дядя Миша, который специально для этого вылез из своих «Жигулей»:
 
- Арбузов здесь был помещиком. А звали его… Звали… Какое-то нерусское имя.
 
- Баран? – осторожно спросили мы.
 
- Не-е. Баран – это деревня наша – Арбаран сокращенно. Есть еще Кырбаран (Красный Баран) и Никбаран (Николаев Баран). Три Барана у нас тут. А как звали этого помещика можно на кладбище, на могиле посмотреть. 
 

На могиле значилось: Арбузов Ерминингельд Владимирович (1855-1924). Как выяснилось, он был отцом нашего знаменитого академика Александра Арбузова. 

В июне 1886-го отец взял Александра в соседнюю Бутлеровку, где встречался с великим химиком Бутлеровым. Позднее Александр Ерменингельдович Арбузов рассматривал этот факт как символическую передачу эстафетной палочки основателем и главой Казанской химической школы Бутлеровым - будущему главе казанских химиков.
 
А Баран – это, оказывается, речка. Сейчас ее называют Баранкой. Истоки же названия происходят от названия тюркоязычной народности – баранджары, которая населяла эту местность в X веке.
 
КАК ДОБРАТЬСЯ:
Ехать нужно в сторону Билярска до одноименного указа-теля. Всего 145 километров.

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 22.08.2013
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив