поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.08.2013 Авто

Неслабый бизнес организовали предприимчивые казанцы на штрафстоянках

Вызволять свою машину со штрафстоянки пришлось корреспонденту Интертат.ру. Когда я вышел с пресс-конференции, которая проходила в здании, расположенном в центре города, обнаружил, что моего железного коня забрал эвакуатор. Мне, конечно, поплохело. Но, как говорится, нет худа без добра.

Сам дурак
 
Здание Министерства экономики РТ, где проходила пресс-конференция, находится на улице Московской, вдоль которой обычно паркуются только идиоты - эвакуатор регулярно «подметает» здесь обочины. Припарковаться в нарушение правил меня буквально бес попутал, в лице охранника министерства. После того, как на огороженную служебную стоянку меня не пустили, а времени до пресс-конференции оставалось совсем немного, сердобольный мужчина в форме мне посоветовал:
 
- А ты поставь машину вот здесь, вдоль заборчика, как остальные. Никто не тронет.
 
- Так тротуар, заберут же! - возразил я.
 
- Да не заберут! Прижмись и никому мешать не будешь. Вон тут сколько машин стоит. Ставь, не бойся, я пригляжу.
 
 Когда я вернулся через сорок минут, то не обнаружил ни этого милого человека, ни своей машины, ни других машин, оставленных вдоль заборчика. Вспомнив охранника недобрым словом, я позвонил по номеру 277-66-77 (его каждому водителю в Казани стоит знать наизусть, как свой домашний адрес), чтобы выяснить, куда увезли мое средство передвижения. Оказалось, мне повезло: штрафстоянка - на Спартаковской, куда ходу на своих двоих максимум 15 минут. Направляясь туда, я надеялся по-быстрому забрать своего коня, вернуться в редакцию и писать материал о пресс-конференции. Не получилось…
 
Принесите справку, что вы не верблюд
 
Перед въездом на штрафстоянку я обратил внимание на десяток машин такси и просто «бомбил», но не придал этому значения. Позже выяснится, что эти люди играют в аттракционе «Забери машину, если сможешь» ключевую роль. Сам аттракцион начинается с небольшой будки вроде КПП, где в тесноте и духоте толпятся такие же нарушители, как я. Настроения в очереди разные: кто-то со смехом рассказывает, откуда забрал его машину подлый эвакуатор, кто-то злится и матерится. В числе последних оказались гости из Нижнего Новгорода, которые вообще без использования литературных слов смогли рассказать мне, как было дело и как они недовольны случившимся. 
 
Недовольство гостей Казани усугубилось, когда они узнали вместе с остальными, какую полосу препятствий приготовило ГИБДД для водителей-нарушителей. Раздав нам протоколы, круглолицый инспектор с довольной улыбкой сообщил:
 
- А теперь, господа нарушители, езжайте в наш центральный офис на Оренбургском тракте. Там получите специальное разрешение на выдачу машины, с ним снова возвращайтесь сюда. Отдадите нам разрешение, заплатите 1200 рублей за эвакуацию, еще по 61 рублю за каждый час хранения - и милости просим за своей машиной.
 
Любой каприз за ваши деньги
 
После монолога инспектора стало понятно, что на территории штрафстоянки делают «бомбилы» и таксисты. Но на поверку их услуги оказались шире, чем просто доставка на Оренбургский тракт и обратно. Не успел я выйти из душной будки с протоколом в руках, как ко мне подлетел мужичок лет 50 в очках и со знанием дела начал разглядывать мой протокол. «Так, протокол составлен правильно. Значит, нас не развернут в центральном офисе. Давай, свожу тебя туда-сюда, подожду, подскажу, помогу», - предложил он.
 
- И сколько это будет стоить? - поинтересовался я.
 
- Всего 500 рублей.
 
- Ну поехали, - согласился я, быстренько взвесив все «за» и «против», и просто ради хохмы добавил: - Только вы уж тогда меня там по первому классу обслужите, без очереди проведите.
 
- Само собой! У меня там свой человек, - пообещал он без всякой иронии.
 
Мы прошли с мужчиной в его машину, которая, кстати, стоит на отдельной мини-стоянке, за цепочкой, куда кого попало не пускают. По взмаху его руки цепочку подняли, и мы отправились в путь, выехав со стоянки налево, через двойную сплошную.
 
- Нормально, я всегда тут так езжу! - упредил мой вопрос водитель.
 
До офиса ГИБДД мы добрались за считаные минуты, проехали на внутреннюю стоянку, прямо ко входу в нужное подразделение. Мужчина провел меня в зал, где у окошек топтались в очередях усталые автомобилисты - все они, как и я, жаждали получить разрешение на выдачу авто. Мой проводник указал окошко, перед которым стояла очередь из 12 человек: «Видишь, у самого окошка стоит мужик в красной футболке? Вот, ты как будто бы за ним занимал. Так и скажи всем. Иди давай».
 
Я пошел. Обогнав всю очередь, встаю у окошка. Сзади, естественно, слышатся крики: «Куда прешь?». Тут «красная футболка» поворачивается и решительно заявляет: «Да, он за мной занимал!». Неожиданно в очереди находится еще один молодой человек, который тоже подтверждает, что я уже занимал и просто отходил. Быстренько получив заветное разрешение, я возвращаюсь в машину. При этом замечаю, как тот самый молодой человек перемещается из начала очереди в конец, занимая ее для следующего клиента. Самому ему в окошке делать нечего, просто работа такая.
 
Через считаные минуты мы снова оказываемся на штрафстоянке. У душного КПП мы с моим помощником прощаемся, и он получает от меня оговоренные 500 рублей. А из окошка будки я уже вижу, как проворный мужчина окучивает следующего штрафника. Если учесть, что наша поездка заняла около 40 минут, любители математики могут подсчитать, сколько зарабатывают эти предприимчивые ребята. Ведь круговорот на штрафстоянке не кончается никогда.
 
Знают ли сотрудники ГИБДД о том, что на их территории организован такой бизнес? Оставим этот вопрос без ответа. Водители же сами решают, пользоваться предложенными услугами или тратить время и нервы. Судя по всему, большинство выбирают первый вариант.

Роберт ИСХАКОВ
События
№ --- | 23.08.2013
События печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
27.08.2013 14:00:41

"...вдоль которой обычно паркуются только идиоты - эвакуатор регулярно «подметает» здесь обочины. Припарковаться в нарушение правил меня буквально бес попутал..."
Ну так идиот или бес попутал? )

26.08.2013 17:16:40

Уважаемый, а Вам чек за оплату услуг штрафстоянки выдали? Мне нет, а также и другим мои знакомым, которые оказались в подобной ситуации (ул. Спартаковская). И вообще, зачем ехать в центральный офис, пусть поставят терминал для проверки штрафов и оплаты. Когда деньги мимо инспекторов пройдут и будут меньше наглеть. У меня оба деда погибли в 1917г, воевали за землю, а теперь какой-то чиновник зарабатывает на этом деньги. Парковки нет, пусть попробуют за зарплату 18000рублей, оплатить 9 часов парковки из расчета 50 руб час. Я посмотрю на сколько дней у них зарплаты хватить. За державу обидно. И до слез больно за своих близких, которые хотели светлого будущего нам. Наши чиновники живут в своем виртуальном мире. Современное рабство в стране.

26.08.2013 10:26:06

и это еще не всё! Обратите внимание на чеки и квитанции,полученные Вами на стоянке при получении машины. В них вы увидите наименование некой ООО-шки,которая взяла комиссию за какие-то услуги. Это наподобие того,что если положить деньги на телефон через терминал с комиссией. В случае с телефоном понятно,что комиссию берут за доставку денег до оператора связи. А вот за что берут комиссию на штрафстоянке если мы деньги вносим наличкой в кассу стоянки,не понятно. Я планирую обратиться в суд по этому поводу. Автору статьи предлагаю освещать ход разбирательства дела. Цена вопроса 40 руб. с одной машины.Учитывая кол-во машин,проходящих через штрафстоянку,делайте выводы. Для меня это будет практика,а для автора очередная статья.

26.08.2013 10:01:28

Америку открыли.Такие услуги в каждом месте.Может Вам и квитанцию об уплате дать.

26.08.2013 09:36:14

Спасибо за художественно изложенный материал.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив