поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.08.2010 Общество

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ ЕСТЬ. НО ИХ МАЛО

О том, что в Казани через интернет и инфоматы можно заплатить штраф, или оформить загранпаспорт слышали многие. Однако казанцы относятся к прогрессивным технологиям с сомнением. А насколько доступны и удобны электронные услуги? Корреспондент «АиФ-Регион» проверила это на себе.

Многие казанцы путают инфоматы с терминалами оплаты, стоящими в магазинах. Разница в том, что через терминалы мы платим в основном за мобильную связь и интернет, а через инфоматы (их пока в республике 45) получаем госуслуги, при этом любые платежи осуществляются без комиссии.

 

Платить все и сразу!

 

Меня из всех возможностей инфомата, прежде всего, интересовали автомобильные штрафы и услуги ЖКХ. В первом случае проблем не возникло. Умная техника сама «подсказала» все шаги. Выбрать регион (16 или 116), ввести номер свидетельства о регистрации транспортного средства, номер авто. В ответ инфомат выдал 100 рублевый штраф за превышение скорости. Если штрафов несколько, есть возможность выбора:   оплатить все сразу или столько, которое сочтешь нужным. После оплаты я повторила запрос – штраф уже «сняли».

 

Инфомат принимает наличные или пластиковую карту, но всего лишь одного татарстанского банка. В подтверждение операции выдает квитанцию и фискальный чек. Если остается сдача (некруглая сумма обычно получается при оплате налоговой задолженности), ее можно перечислить на мобильный телефон или благотворительные нужны.

 

Мне  лично понравилась функция «помощь консультанта». Если возникли сложности, можно нажать на кнопку «помощь консультанта». На экране появится девушка, которая в режиме реального времени ответит на ваши вопросы. Работают консультанты с 8.00 до 19.00 по будням.

 

Пилотный режим

 

А вот заплатить за квартиру мне не удалось. Оказалось, эта услуга пока работает в пилотном режиме.

 

- В списке порядка десяти управляющих организаций, - объяснил руководитель проектов электронных услуг Центра информационных технологий РТ Айрат Хасанов. - Постепенно он будет пополняться, мы планируем охватить всю республику.

 

Из остальных услуг доступно оформление загранпаспорта. Через инфомат можно  заполнить заявление, оплатить госпошлину, узнать о готовности документа, затем записаться на прием в отделение ФМС в удобное время. Таким образом, посещение учреждения сводится к двум: сдать документы и их забрать. Не менее удобна выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Вместо нескольких раз в Регпалату можно прийти всего один.

 

К 2013 году в Татарстане в электронный вид планируют перевести 74 вида госуслуг. В частности, запись к врачу, выдачу документов БТИ, заявления на зачисление ребенка в детский сад, предоставление различных социальных льгот. Пока же люди только привыкают к инфоматам. За июль 2010 года через инфоматы было осуществлено более 4,3 тысяч платежей за получение выписок из ЕГРП и оплачено более 11 тысяч штрафов ГИБДД на сумму свыше 3 миллионов рублей. 

 

Помимо инфоматов, получать госуслуги можно, не вставая, с рабочего места - через интернет – на сайте uslugi.tatar.ru. Вносить платежи там можно только с банковской карты (опять же пока одного банка ). Услуги те же, что и в инфоматах плюс электронная подача заявления в ЗАГС. Также электронными услугами можно воспользоваться при наличии интернета в мобильном (сайт m.tatar.ru) – оплатить штраф и интернет и кабельное ТВ.

 

В целом, услуги инфоматов мне понравились. Плюсы – не взимается комиссия, минусы – в широко разрекламированных инфоматах пока больше недоступных функций, чем доступных. Кроме того, они не выдают сдачу. В общем, до полноценного существования электронных услуг нам еще расти и расти.

 

Кстати

 

Где искать инфоматы?

 

«ИТ-парк», Петербургская, 52

 

МВД РТ, Дзержинского, 19, фойе Кабмина РТ,

 

УГИБДД по РТ (Оренбургский тракт, 5)

 

УФМС (ул. Чехова, 8\2)

 

Росреестр (ул. Авангардная, 74)

 

Федеральное БТИ (ул. Мусина, 59)

 

РКБ 

 

Торговые центры «Сити Центр» (ул.  Парина, 3, «XL» Ямашева, 97, «Парк Хаус», Ямашева 46/33, «Азино», Минская, 9; «Бахетле», Ямашева, 71А,  «Корстон», Ершова, 1А)

Анна БАХТИЯРОВА
АиФ
№ --- |
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив