поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.08.2013 Авто

Кому откажут в автокредите?

Наряду с возрастающей популярностью среди заемщиков кредитов на покупку автомобилей, становится заметна и негативная тенденция - рост просроченной задолженности. Ситуацию в Татарстане пока нельзя назвать кризисной, но прогнозы не утешают - до конца года в "плохие долги" может попасть 1 млрд. рублей. Ужесточат ли банки кредитную политику - в обзоре портала TatCenter.ru.

Коллекторы заявляют о назревании кризиса в системе автокредитования - общий объем задолженности вырос на треть по сравнению с прошлым годом и составил 41 млрд.рублей по стране. В Татарстане дела обстоят немного лучше - 790 млн.рублей просроченных кредитов в августе 2013 г. против 660 млн. рублей годом ранее. Однако прогноз просрочки к концу года гораздо пессимистичней: по оценке ЗАО "Секвойя кредит консолидейшн" в Татарстане "плохих автокредитов" будет на сумму 1 млрд. рублей. 
 
Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Терехова связывает увеличение объемов просрочки с передачей банками долгов на более ранних сроках:
 
"Стоит отметить, что качество автокредитов несколько ниже, чем розничных ссуд в целом. Так, по нашим оценкам, на текущий момент просроченными являются около 6% от совокупного портфеля автокредитов. На фоне роста просрочки и понимания высоких рисков невозврата банки стали передавать такие долги на более ранних сроках, что спровоцировало увеличение их объема. Старые долги по-прежнему остаются в работе, но к ним добавляются и более молодые, поскольку при взыскании долгов на поздних стадиях доля погашения задолженности за счет реализации залога существенно ниже. При стандартном сроке передачи долгов по автокредитам (с просрочкой около года) за счет реализации залога удается вернуть не более половины кредита. При этом на таком этапе из общей суммы долга на штрафы и пени приходится около 30%, остальное — основной долг".
 
Аналитик ивестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко считает, что снижение ставок по автокредитам спровоцировало доступность автомобиля для клиентов, но в то же время загнало их в долговую яму. По его словам, "нужно проводить политику по увеличению благосостояния населения, что будет напрямую отражаться на динамике рынка автокредитования". Также Сороко заявил, что есть ожидания снижения ставок на уровне 0,25-0,75 пп. на фоне смягчения денежно-кредитной политики Центробанка.
 
"Стоит отметить, что в последнее время происходит снижение темпов роста рынка, которое наблюдается во всех сегментах банковского дела. Во-первых, уже не имеет решающего влияния эффект низкой базы. Во-вторых, все большее влияние приобретает текущая динамика совокупного потребительского спроса в экономике, а он, конечно, растет, но темпами намного более низкими, чем до этого росло кредитование физических лиц. Еще одно ключевое отличие по сравнению с 2008-2009 годами – проникновение автокредитования намного выросло. Сейчас практически каждая вторая новая машина оформляется в кредит. В 2008 году данный показатель был значительно ниже. Программа субсидирования процентных ставок, конечно, будет позитивно сказываться на динамике данного рынка, но, все-таки, не будет играть ключевой роли в формировании среднесрочного тренда", - пояснил представитель "Финама".
 
Управляющий ВТБ24 в Татарстане Дамир Габдулхаков считает, что нужно учитывать более ранние показатели. Так, по его словам, рост просроченной задолженности начался ещё в 2012 году, в 2011 году рост был сдержанным, а ещё ранее, в 2010, вовсе снизился из-за кризиса. Габдулхаков связывает рост просрочки с ростом самого порфеля в секторе потребительского кредитования и отмечает, что доля просрочки по автокредитованию в общем объеме просроченной задолженности снизилась. В любом случае, он называет рост просроченной задолженности не критичным, а ужесточение требований к заемщикам - нормальной тенденцией:
 
"Банки вряд ли целенаправленно ужесточают требования к "автокредитным" заемщикам. Во всяком случае, мы такие меры не предпринимаем. Некоторое ужесточение требований - это тенденция, актуальная для конца прошлого-начала этого года, но она касается в целом рынка розничных кредитов".

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 28.08.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив