поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.08.2010 Авто

БУДЕТЕ ЗАПРАВЛЯТЬ МАШИНУ - ЗОВИТЕ СВИДЕТЕЛЕЙ

Казанские суды захлестнула волна "бензиновых" исков: водители, имевшие несчастье в начале июня заправить свои авто на трех АЗС близ Казани, требуют от продавцов суррогата компенсации. Так, житель Волжска Леонид Шипков, дело которого вчера рассматривал Авиастроительный райсуд, надеется взыскать с ООО "Октан" 1 миллион 281 тысячу рублей.

Пенсионер из Марий Эл Леонид Шипков - водитель с 30-летним стажем, "безлошадным" стал всего два месяца назад. На ремонт его "Тойоты Камри", включая полную замену двигателя, согласно справке из сервиса требуется 981 тысяча рублей. Таких денег у пенсионера нет. Кроме машины он лишился работы в службе такси и запланированной на лето поездки с родней в Курск. Потому-то и включил в свой судебный иск требование еще 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

По словам Леонида Шипкова, 5 июня он ездил в Казань с родней и знакомыми, а на обратном пути заехал на заправку "Роснефтьпремиум" в районе 788-го километра и залил бензин на 600 рублей:

 

- Я раз двадцать-тридцать там заправлялся, все нормально было. Доехал до дома, поставил авто в гараж, в воскресенье не заводил, в понедельник попробовал, а двигатель дергается, чихает. Звоню в Тойота-центр, говорят: проблема с бензином, приезжайте. Кое-как с пятого-шестого раза я машину завел, поехал в Казань, слышу, что двигатель стучит. И уже на объездной дороге в районе Айши у меня пробило двигатель, потекло масло, машина встала. Я потом обломки деталей по дороге собирал...

 

Чек о заправке Леонид Шипков не сохранил, зато, побывав на АЗС сразу после поломки, получил письмо с гарантией компенсации вреда за подписью Александра Козлова - официального представителя ООО "Октан", но еще через день заправку опечатали... Любопытно, что вчера на заседании суда два других официальных представителя "Октана" заявили, что никакого Козлова не знают, мол, раз он обещал - пусть и платит. По просьбе суда Шипков пригласил на заседание свидетелей - свою мать и знакомых, которые 5 июня видели, где он заправлялся. Однако те отвечали сбивчиво, с трудом вспоминая окрестности Казани, ведь они явно не ожидали, что представители ответчика будут спрашивать об отличительных признаках АЗС, цвете букв на вывеске, названиях окрестных кафешек...

 

- Иск Шипкова мы не признаем, - сообщил вчера корреспонденту "ВК" Вадим Ерофеев, представляющий в суде интересы ООО "Октан" и ИП Мухаметзянов (обе фирмы фигурируют на чеках с трех проблемных заправок. - И.П.). - Сейчас в судах Казани и в Зеленодольске рассматривается больше 20 таких исков. В досудебном порядке урегулировали вопрос более 300 человек.

 

- И на какие суммы?

 

- Разные - от 500 рублей до 180 тысяч...

 

Первое решение в пользу водителя по "бензиновому" делу вынес 22 июля тот же Авиастроительный райсуд. В его пресс-службе "ВК" сообщили, что владельцу "Тойоты Королла" присудили компенсацию за ремонт двигателя, услуги адвоката и экспертов и даже компенсацию за аренду автомобиля - всего более 60 тысяч. А еще моральный ущерб в размере 2 тысяч рублей, хотя истец и рассчитывал на 50. Ответчик с таким решением не согласился и уже подал кассационную жалобу в Верховный суд РТ.

 

Всего с жалобами на некачественный бензин с зашкаливающим содержанием смол на АЗС "Транснефть" (774-й км трассы М-7), "Роснефтьпремиум" (808-й км и 788-й км трассы М-7) в июне обратились более 600 человек. А официальный статус потерпевших получили лишь 400. К удивлению водителей, в их числе - тот самый частный предприниматель Мухаметзянов. Следствие установило, что "неустановленные лица" ввели его в заблуждение" и продали с челнинской нефтебазы под видом бензина марки АИ-92 химическое вещество абсорбент за 23 миллиона рублей. После чего доверчивый покупатель, "не предполагавший, что указанное вещество не является автомобильным топливом", занялся его реализацией. Крайнего в этой истории, похоже уже нашли: 2 июля в Челнах был задержан и ознакомлен с обвинением житель Нижнекамска, которого считают причастным к производству и поставкам суррогата.

 

Как выяснилось вчера в суде, июньскую автоэпидемию можно было остановить быстрее, если бы чиновники больше доверяли людям. Сразу за иском гостя из Марий Эл суд рассматривал претензии к "Октану" казанца Роберта Хамидуллина. Ожидая своей очереди, он рассказал корреспонденту "ВК", что заметил недомогание своего железного коня почти сразу после его заправки в районе села Щербаковка 4 июня и в тот же день написал заявление в управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ.

 

Результат ошеломляющий: пробу на заправке эксперты взяли в тот же день и, если верить бумаге, бензин полностью соответствовал ГОСТу, а значит, останавливать работу заправки не было оснований! С забором топлива из иномарки Хамидуллина эксперты почему-то торопиться не стали - сделали его на следующий день, анализ, разумеется, неудовлетворительный, получили еще через два дня, и к тому моменту у ворот управления выстроились ряды поломанных машин...

 

Рассмотрение исков Хамидуллина и Шипкова вчера было приостановлено. По решению суда ответчик обязан до ноября провести автотехническую экспертизу их автомобилей на предмет стоимости ремонта и наличия причинно-следственной связи между заправкой и поломкой. На этом настаивают и представители ответчика, объясняя в кулуарах, что аппетиты водителей растут - есть желающие отремонтировать за чужой счет даже кузов авто.

 

- Уже возбуждено и первое дело о мошенничестве, - утверждает Вадим Ерофеев. - В самом начале, когда руководство заправок пыталось урегулировать конфликт, раздавая деньги при предъявлении счета из автосалона, одна девушка на "Опеле" получила эти деньги три раза... Общая сумма составила 114 тысяч рублей.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 102 | 18.08.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
20.08.2010 07:50:22

Просто нужно заправляться на проверенных АЗС. А не на трассе в первой попавшейся. Это касается и других сфер обслуживания. Очень много шарашек. И нужно много приложить усилий, чтобы найти что то нормально.

20.08.2010 01:59:23

Что в этом положительного?
Да, необходимо как-то заставить нефтепереработчиков делать качественное топливо, соответствующее требованиям экологических стандартов и технических регламентов. И для этого больше вкладывать в развитие своих производств. Заливая в бак суррогат, мы практически губим свои машины, оборудованные двигателями "Евро-3" или "Евро-4". Поэтому было бы хорошо, если бы подобные иски начали возбуждать повсеместно. Тогда, может быть, в НГДО и задумались бы об НТР. Может быть...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив