поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.08.2013 Авто

Рассказ о том, как в Казани автовладельцы и ГИБДД против исполкома воевали...

В запятую превратилась точка, поставленная буквально на днях Вахитовским районным судом Казани в деле о ремонте одной из городских дорог. Борьба за приведение в порядок дорожной части получила продолжение. Но обо всем по порядку.

Местная достопримечательность… 
 
Казанские дороги уже на протяжении многих лет остаются предметом бурного обсуждения и негодования жителей города. В последние годы, благодаря развитию технологий и появлению социальных сетей, о «татарстанской Венеции» и ее рисковых водителях знает практически вся страна. Связанные с подготовкой к Универсиаде 2013 меры улучшили состояние дорожной сети города. Однако тем более неприглядной является ситуация, сложившаяся на части улицы Аделя Кутуя от улицы Даурская до улицы Бухарская. Здешние старожилы называют этот участок местным озером и подумывают о разведении уток. Даже когда аграрии республики мучаются от летней засухи, здесь водители вынуждены нырять, чтобы проехать. И это летом, а что иногда бывает весной и осенью – даже страшно представить. 
 
В апреле представители Федерации автовладельцев России в Казани устроили на этом участке настоящий заплыв на настоящей резиновой лодке с настоящими веслами. Глубина для такой прогулки была в самый раз. Сложности гребцу создавали лишь проезжавшие мимо машины – лодку прибивало к обочине волной.
 
Понаблюдать за акцией на тротуары высыпали работники организаций, работающих в зданиях по этому участку улицы. Они рассказали обо всех прелестях дороги: серьезные гидроудары, разбитые бамперы, оторванные подкрылки, потерянные государственные номера. По их словам, привычными стали даже автолюбители, обыскивающие дно луж в поисках утерянных номерных знаков. Все это повторяется изо дня в день. 
 
Доказательств того, что эта дорога является действительно важной и нужной для горожан, искать не приходится – в любое время года, днем и ночью поток машин не прекращается, несмотря ни на что. Иначе как экстремалами таких водителей не назовешь, но что делать – так можно сократить дорогу до Азино или Южной трассы. Благо и проезжих частей тут две… теоретически. 
 
Наступление по всем фронтам… 
 
Находящиеся рядом с проблемным участком предприятия собственными силами и средствами регулярно пытались засыпать ямы и отремонтировать подъезды к рабочим зданиям. Этой весной силами администрации Советского района Казани ямы были засыпаны срезанным асфальтом. Правда, этих регулярно принимаемых мер хватает ненадолго: забитые ливневки, дождевая и талая вода, а также большой поток автомобилей делают свое дело. 
 
Обязать власти района и города отремонтировать дорогу и привести ее в соответствие с требованиям ГОСТа в течение нескольких лет пытались все или почти все. С просьбами обращались сотрудники предприятий и активисты ФАР, соответствующие предписания выдавались инспекторами дорожного надзора районного ГИБДД Казани. Однако ответ был всегда один: денег на капитальный ремонт нет. 
 
К административной ответственности в виде символического штрафа за ненадлежащее содержание участка дороги в этом году был даже привлечен глава администрации Советского района Рустем Гафаров. Такое решение он на днях пытался оспорить в Верховном суде Татарстана, однако высшая инстанция решение районного суда оставила без изменения. 
 
Помимо этого отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Казани выдал главе администрации района предписание о необходимости восстановить дорожное покрытие на данном участке. В случае невозможности сделать это в установленные сроки необходимо было предложить водителям схему объезда участка с установкой знаков, согласовав ее с ГИБДД. Если же администрация района оказалась бы не в силах предложить схему объезда, ей следовало обратиться в исполком города для закрытия участка из-за его несоответствия предъявляемым требованиям. 
 
После долгого бездействия властей города был задействован последний возможный довод – суд. По инициативе Госавтоинспекции и прокуратуры Советского района было подано исковое заявление на приведение вышеуказанного участка улицы Аделя Кутуя в надлежащее состояние. Судом заявление было удовлетворено – администрацию района обязали до 1 августа устранить выявленные недостатки. А на прошлой неделе в Вахитовском районном суде Казани был удовлетворен иск представителей ФАР. Исполком города обязали в месячный срок привести дорогу в нормативное состояние. 
 
В беседе с журналистом ИА «Татар-информ» и начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, и начальник отдела ГИБДД УМВД по Казани Рустам Ибрагимов заявили, что соответствующие предписания выносились не один раз, а обращение в суд действительно было крайней мерой. 

 История с началом, но без конца.. 
 
Казалось бы, суд вынес решение, поставлена точка. Можно радоваться и ждать приведения дороги в нормальное состояние. Однако в минувшую субботу председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев открыто сказал журналистам, что в этом году ремонт данного участка вестись не будет. На имевшиеся у города средства приводились в порядок дороги перед Универсиадой, в августе ремонтные работы велись на улицах Мавлютова, Габишева, Ломжинская, Дубравная и Братьев Касимовых. Как подчеркнул начальник профильного комитета, все они являются важными транспортными артериями. 
 
Только возникают вопросы равенства перед законом и авторитета судебной системы в целом. Если решение не будет исполнено, то зачем оно выносилось? Или только обычному человеку нельзя не исполнять судебные решения, а властям можно их не исполнять? 
 
Да и если исполком Казани начнет уходить от исполнения судебного решения законным путем, за счет апелляции и отсрочек, он, по сути, подтвердит, что не собирается выполнять одну из своих основных задач – поддерживать благоустройство города. Можно, конечно, счесть отсутствие денежных средств достаточной причиной. Но участок по улице Аделя Кутуя является проблемным уже давно, и его заранее можно было внести в список городских дорог, подлежащих ремонту. Да и не совсем честно со стороны руководства города признаваться, что денег нет, пока население предупреждают, что при отсутствии средств на парковку следует пересаживаться на общественный транспорт. Да и транспортный налог платится всеми автовладельцами регулярно, невзирая на состояние семейного бюджета. 
 
 О возможном развитии сюжета корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала заместитель главного судебного пристава РТ Гульнара Абдрахманова. После вступления решения суда в силу (если суд вышестоящей инстанции не удовлетворит возможную апелляцию или не даст отсрочку) исполкому будут направлены требования на выполнение решения. При отсутствии реакции ответственные лица будут оштрафованы. В крайнем случае к ремонту дороги будет привлечена специализированная организация, а денежные средства в соответствующем размере взыщут с исполкома. Ответственные же лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. 
 
«Понятно, что необходимые для этих работ денежные средства в бюджете не предусмотрены, но это не основание. Теперь задача исполкома при выполнении судебного решения найти деньги. Отсутствие денежных средств никогда еще не являлось основанием не выполнять судебное решение», - констатировала заместитель главного судебного пристава республики. 
 
Одним словом, в истории с участком улицы Аделя Кутуя (не говоря об остальных казанских дорогах) точку еще ставить рано. 

Юлия РЕВИНА
Татар-информ
№ --- | 30.08.2013
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив