поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.08.2013 Общество

Что нового в Татарстане с 1 сентября 2013?

Плюсы и минусы нового закона об образовании, рост штрафов ГИБДД, муниципальные выборы в Татарстане, набор студентов в университет Иннополиса, бизнес-клуб для мусульманок и новый альбом Стинга – в обзоре портала TatCenter.ru

Подорожание детских садов и исчезновение лицеев
 
С 1 сентября в России вступил в силу новый закон об образовании. Принятый в весеннюю сессию Госдумы, закон вызвал много нареканий и обсуждений еще на этапе внесения. Так или иначе, в законе есть и плюсы, и минусы. Попробуем отразить главные аспекты образования в России с сентября 2013.
 
Проигравшими себя могут почувствовать родители дошкольников, студенты, коллективы лицеев и гимназий и борцы за светский характер образования. Новый закон будет на руку учителям, подрабатывающим репетиторством после уроков.
 
Так, дошкольное образование может подорожать. Если раньше действовало положение об оплате родителями не более 20% затрат детского сада на содержание детей, то теперь оно исчезло. Таким образом родителям придется платить за уход и присмотр 100%. Правда, в законе прописано, что цену за такую услугу муниципалитет должен назначать исходя из материального положения родителей, однако механизм этого не прописан. Так или иначе, региональные власти компенсируют не менее 20% оплаты (за одного ребенка), не менее 50% (за двух), не менее 70% (за трех и более).
 
В то же время, разделение дошкольного образования на "присмотр и уход за детьми" и само "образование" по факту может улучшить положение частных детских садов, которые ориентированы именно на уход, а не на оказание образовательных услуг.
 
В школьную программу войдут основы религии, программы которых фактически утверждаются религиозными организациями. Образовательные программы об основах духовно-нравственной культуры народов должны проходить экспертизу в централизованной религиозной организации на предмет соответствия их содержания вероучению, историческим и культурным традициям.
 
Лицеи и гимназии будут упразднены. В новом законе вводится четыре типа образования: дошкольная, общеобразовательная, профессиональная образовательная, образовательная организация высшего образования. Представители уникальных школ, гимназий и лицеев уверены, что данная унификация нанесет вред выстроенной системе особых школ и грозит вытеснением "лицейского" уровня образования в частную сферу.
 
Количество бюджетных мест в вузах снизится, правда, весьма завуалированно. Если раньше бюджетное обучение предоставлялось не менее чем 170 студентам на каждые 10 тыс. жителей России, то сейчас эта формулировка изменится на "не менее чем 800 студентам в расчете на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет, проживающих в РФ". За счет возрастных планок, количество мест уменьшится. По прогнозу Росстата, к 2015 году, численность бюджетных студентов вузов, рассчитанная на основе предлагаемой нормы законопроекта, станет меньше примерно на 210 тыс. чел (к 2020 году — на 650 тыс. чел.).
 
ГИБДД повышает штрафы
 
Портал TatCenter.ru уже писал об изменениях в штрафах, которые в сентябре ожидают автомобилистов. 
 
Минимальные штрафы повышаются со 100 до 500 рублей. Штраф за перевозку ребенка без кресла увеличивается с 500 до 3000 рублей.
 
Штрафы за превышение скорости также изменятся:
 
С 1 сентября немного меняется градация превышения скоростного лимита. Нарушения будут делиться на: 0-20 км/ч, 20-40 км/ч, 40-60 км/ч, 60-80 км/ч и более 80 км/ч (раньше все заканчивалось на "более 60 км/ч"). Так вот — при превышении скорости до 20 км/ч никакого штрафа вообще не будет!
 
-При превышении на 20-40 км/ч штраф составит 500 рублей.
40-60 км/ч — 1000-1500 рублей. Но стоит дважды в течение года ехать с таким превышением, как наказание будет уже 2000-2500 руб.
 
-Превышение на 60-80 км/ч. Тут все уже серьезней. Если нарушение совершено впервые, то вас могут лишить прав на 4-6 месяцев (или штраф 2000-2500 рублей, но это уже будет решать суд). При повторном нарушении — только лишение прав на 1 год.
 
-Превышение на 80 км/ч — лишение прав на 6 месяцев или штраф 5000 рублей. Повторное нарушение — лишение прав на год.
 
Вводится понятие "повторное нарушение". Повторным будет считаться нарушение, которое произошло в течение года. Но не после совершения предыдущего нарушения, а после исполнения постановления о нарушении (то есть в течение года после уплаты штрафа). И при повторном нарушении сумма штрафов вырастает многократно.
 
При езде на машине в состоянии алкогольного опьянения применяется не только лишение прав, но и штраф на сумму минимум 30 000 рублей. Причем лишение и штраф назначаются одновременно.
 
Самое неприятное: при лишении прав (вне зависимости от статьи) водителям придется заново пересдавать теоретический экзамен. При этом в билетах будут отсутствовать вопросы по медицине, психологии и так далее. Количество попыток пересдачи экзамена неограниченно. Пересдавать экзамены можно каждые 7 суток. А после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения еще и потребуется пройти внеочередное медицинское освидетельствование.
 
С 1 сентября вводится понятие "погрешность алкотестера". Она установлена на уровне 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха (не надо путать с "промилле", которые высчитываются из анализа крови). Введение уровня "0,16" позволит избавиться от спорных случаев, когда водителей лишали прав за микроскопическое содержание алкоголя.
 
Еще одним нововведением является отмена так называемых "временных удостоверений". Инспекторы ГИБДД прекратят отнимать "права" на дороге даже за самые грубые нарушения ПДД. Но при этом после суда водитель обязан будет сам в течение трех суток после вступления приговора в силу привезти свое удостоверение в ГИБДД.
 
Срок для оспаривания всех сделок сдвинут на 10 лет
 
1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые касаются сделок, договоренностей, исковой давности и так далее. Самое интересное оттуда касается наследства: если раньше неучтенный наследник мог объявиться через 20 лет и потребовать свою долю (и отсудить ее), то теперь устанавливается срок давности — 10 лет со дня начала исполнения сделки, по прошествии которых требовать свою часть наследства уже бессмысленно. Вообще, этот срок — 10 лет — установлен для оспаривания любых сделок.

В Татарстане выберут муниципальных депутатов
 
В единый день голосования 8 сентября 2013 года жители Татарстана будут выбирать депутатов в 33 муниципальных образованиях. Всего состоится 140 избирательных кампаний в 266 свободных избирательных округах. В подготовке и проведении дополнительных выборов задействовано 38 территориальных избирательных комиссий, на которые возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований и 175 участковых избирательных комиссий.
 
 Университет Иннополиса наберет первых студентов
 
Первый набор в университет Иннополиса стартует в сентябре. Для обучения специалистами американского университета iCarnegie разработана образовательная система, включающая научно-исследовательский и учебный университет мирового класса, присваивающий степени бакалавра и магистра, систему школ для общего образования, а также целый ряд возможностей для профессионального образования и тренинга руководящих работников.
 
Мусульманок позовут в клуб
 
 Женский клуб "Бизнес-леди" при Духовном управлении мусульман Татарстана начнет работу в сентябре.  Женщины-предпринимательницы смогут вместе обсуждать актуальные проблемы ведения бизнеса и вопросы трудоустройства, получат консультации по Налоговому кодексу РФ и кадровым вопросам.
 
Стинг презентует новый альбом
 
Музыкант и певец Стинг выпустит первый за десять лет полноформатный альбом. 
 
Сообщается, что релиз лонгплея состоится 24 сентября. Известно, что над композициями для диска артист работает с Джоном Логаном (известный по работе над треком Адель “Skyfall”) и Брайаном Йорки.
 
Новый Range Rover Sport 2013 поступит в продажу в сентябре
 
Начало продаж Range Rover Sport 2013 наконец-то озвучено. Новое поколение Рендж Ровер Спорт 2013 появится на рынке уже в сентябре этого года. Серийная версия Range Rover Sport 2013 будет доступна покупателям с 340-сильным бензиновым ДВС. объемом 3,0 литра, а также более мощным V8 объемом 5,0 литра, оснащенным механическим нагнетателем.

---
TatCenter.ru
№ --- | 31.08.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
31.08.2013 20:43:20

я не понял татарский будут насильно впаривать или нет?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив