поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.09.2013 Общество

Мэрия Казани подвела итоги восстановления исторического центра

Мэр Казани Ильсур Метшин вчера вручил почетные грамоты и благодарственные письма инвесторам, которых специальными соглашениями два года назад власти обязали вложиться в реконструкцию исторического центра. В результате к Универсиаде они привели в порядок фасады более 200 объектов.

Вчера в Казанской ратуше мэр Казани Ильсур Метшин чествовал инвесторов, внесших вклад в реконструкцию исторического центра города. На мероприятие были приглашены собственники памятников архитектуры, руководители инвестиционных компаний, представители религиозных организаций. Вручая им почетные грамоты и благодарственные письма, господин Метшин благодарил их «от имени жителей города».
 
Власти Казани активно занялись темой восстановления исторической архитектуры два года назад. Это произошло после того, как президент Татарстана Рустам Минниханов совершил ряд прогулок по старинным улицам с казанским экскурсоводом Олесей Балтусовой, которая в августе 2011 года призвала главу республики обратить внимание на разрушающиеся дома в своем блоге. В результате прокуратура вплотную занялась делами, связанными с уничтожением архитектурных памятников, муниципалитет создал комиссию по историческому центру города, а Олеся Балтусова была назначена на должность помощника главы республики. Муниципальная комиссия стала заключать с собственниками и арендаторами зданий в центре города соглашения, обязывающие их провести реставрационные работы к началу Универсиады 2013 года. При этом Ильсур Метшин грозил им «мерами принуждения», если они откажутся подписывать эти соглашения. Всего планировалось восстановить более 500 исторических объектов, чтобы до начала студенческих игр навести порядок в центре города.
 
Муниципальные здания город выставил на торги. Однако покупателей на разрушающиеся сооружения сначала почти не было, хотя городские власти порой предлагали их за 1 рубль. Ситуация оживилась, когда в феврале 2012 года правительство Татарстана отменило действующий с советских времен запрет на приватизацию зданий, признанных объектами культурного наследия республиканского и муниципального значения. Сразу после этого владелец группы компаний ASG, коллекционер антиквариата и бывший татарстанский чиновник Алексей Семин приобрел 17 домов-памятников (позднее этот перечень расширился до 27).
 
Вчера на церемонии господин Метшин признал, что работа над восстановлением исторического центра начиналась «очень тяжело». «Самое главное в этой работе, что мы смогли переломить сознание… Ни у кого нет теперь сомнений: нужно это было делать, можно ли теперь в историческом центре на месте старых памятников строить какие-то небоскребы, стеклянные здания»,— сказал мэр. Он особо подчеркнул, что в возрождении центра приняли участие не только те, «кто у нас из Казани, Татарстана», но и «соотечественники, которые уехали жить в Москву, даже в Лондон».
 
В результате, по данным мэрии, было восстановлено 285 зданий из 331 объекта, которые находились в неудовлетворительном состоянии. Из 100 зданий, обладающих статусом памятников, реконструировано 86. В том числе отреставрированы Александровский пассаж, дом Фукса и гостиница «Казань», представлявшие основную проблему для городских властей. В префектуре «Иске шэхэр» (в ее границы входит Старо-татарская слобода) восстановлено 55 зданий, 42 из которых являются объектами культурного наследия. На оставшихся 46, по подсчетам мэрии, объектах (в том числе 14 со статусом памятников) работы продолжаются «в соответствии с графиком». 
 
Результат работ в историческом центре Казани господин Метшин назвал «предметом гордости» и «предметом изучения в городах, которые имеют те же проблемы с сохранением архитектурного наследия».
 
Вчера награды получили 100 собственников из 265, принявших участие в восстановительных работах (мэр пообещал сделать такие встречи «доброй традицией»). Лишь двое из них решились выступить. Генеральный директор ЗАО «Петербургское агентство недвижимости» (реставрировало Александровский пассаж) Игорь Шопотов отметил «трепетное отношение» казанских чиновников к строителям. А владелица дома №47 по ул. Баумана Тереза Камалова, дочь первого мэра Казани Камиля Исхакова, поблагодарила Ильсура Метшина за «прекрасные усердия», благодаря которым город к Универсиаде «расцвел еще больше». Она заявила, что господин Метшин исполнил мечту ее отца, «чтобы о нашем городе узнал весь мир». «Каждый человек теперь знает, что такое город Казань. Каждый из нас, наши дети, наше взрослое поколение — все гордятся, что мы живем в этом городе»,— сказала госпожа Камалова.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 30.08.2013
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив