поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.09.2013 Общество

Казанцев "выключат" за долги

Из-за должников Казань в этом году может столкнуться с перебоями горячей воды. Около 15 тыс. собственников квартир не заплатили управляющим компания более 1,4 млрд. рублей, рассказал сегодня в мэрии глава комитета ЖКХ города. При этом долги перед ресурсными организациями накопили и управляющие компании города.

Ситуацию пока удается сдерживать договоренностями, но каждый месяц добавляется еще 2%-3% долгов.
 
Казанцы задолжали управляющим компаниям за услуги ЖКХ более 1,4 млрд. рублей, - рассказал сегодня в мэрии руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома города Искандер Гиниятуллин. По его данным, это порядка 15 тыс. городских квартир, что сопоставимо с финансированием програмы капремонта в нынешнем году, отметил он.
 
Собираемость платы с горожан составляет 97%-98%, в среднем, каждый месяц добавляется 2%-3% долгов.
 
"Перебои возможны, но мы постараемся их не допустить", - пообещал журналистам Гиниятуллин.
 
По его словам, существует задолженность как населения перед управляющими компаниями, так и самих компаний перед ресурсными организациями. У "Казэнерго" есть долги за газ, но это вопрос решается в рамках подписанного графика с "Татгазинвестом". В рамках подобных договоренностей ситуацию удается удерживать, пояснил Гиниятуллин.
 
Возможно, в будущем отопительном сезоне не удастся избежать и отключений должников от электроснабжения и горячей воды. Есть и судебные решения, но они не исполняются, посетовал чиновник.
 
"Мы писали руководству республики с просьбой рассмотреть вопрос, каким образом можно усилить работу судебных приставов. К сожалению, пока судебные приставы недорабатывают, хотя резерв огромный", - рассказал глава комитета ЖКХ.
Перед мэром он доложил, что на данный момент к отопительному сезону готовы 93% жилых домов Казани и 95% объектов социальной  сферы.
 
С 10 по 12 сентября в Казани пройдет итоговая опрессовка, из-за чего горячей воды не будет в 1903 квартирных домах, 184 детских садах, 132 школах и 93 больницах. После ее проведения дополнительное время понадобится и для устранения возможных дефектов, отметил он.
 
С учетом погодных условий, отопление в городе могут включить уже с конца сентября.
 
Второе первое сентября
 
Сегодня в Казани около 150 тыс. учащихся пошли в школы, из которых 11 тыс. – первоклассники, сообщил глава управления образования города Ильсур Хадиуллин.
 
К их появлению в этом году был проведен капитальный ремонт в 19 школах, текущий - в 272 школах. По акции "Помоги своей школе" выпускники-спонсоры и родители собрали на ремонт образовательных учреждений более 23 млн. рублей. Видеонаблюдение было установлено в 57 школах. В школьных столовых по программе наследия Универсиады было обновлено кухонное оборудование на 21 млн. рублей.
 
Около 1,5 тыс. детей получили школьные рюкзаки в рамках акции "Помоги собраться в школу". Общая сумма затрат составила 2 млн. рублей. Еще 217 детей из малообеспеченных семей получили школьные комплекты общей стоимостью 240 тыс. рублей. Школьная форма подарена 48 детям из многодетных семей. А всем первоклассникам сегодня подарили энциклопедии школьника, средства на покупку которых были выделены из городского бюджета.
 
Сегодня в Казани отрылась школа на тысячу детей в микрорайоне "Солнечный город", которая станет первой в городе с аэрокосмическим уклоном.
 
"Наши Незнайки из Солнечного города, глядишь, закончат школу и полетят на Луну", - отреагировал на это мэр Ильсур Метшин.
Заявка управления образования по обеспечению школ учебниками выполнена на 62%. Остальные учебники министерство образования обещает поставить до конца года. Начальные классы, пятые и старшее звено обеспечены учебниками, чтобы начать учебный год, заверил глава управления образования Казани.
 
"Я хочу, чтобы эта работа у вас была на особом контроле. Не наступайте на грабли прошлых лет – сколько шума было в прошлом году. Своевременно информируйте и сообщайте причины. Если есть график – его должны знать родители. Чтобы прошлогодняя ситуация не повторилась", - поручил мэр.
Напомним, в 2012 году по результатам работы "горячей линии" Казанского правозащитного центра в прокуратуру Татарстана была направлена обобщенная жалоба родителей на факты принудительных взносов денег и нехватки учебной литературы в школах.
 
Тогдашний министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов обвинения опровергал и заявлял о том, что "документально подтверждено, что все учебники из федерального перечня к началу учебного года поступили в школы".

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 02.09.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
04.09.2013 11:56:14

"А если они отключат отопление зимой..." Отопление как и холодную воду нельзя отключать по закону! Не отключат не беспокойтесь, а вот с теми кто не платит пусть работают, жильцы тут причём.

04.09.2013 10:19:08

Они так добьются того, что им все перестанут платить. Такие услуги с перебоями никому не нужны. А если они отключат отопление зимой, то мне кажется им будет не очень хорошо и по шапке они сверху получат от руководства. )))
Воду мутят жилищники...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив