поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.09.2013 Авто

В Татарстане пьяницам и "летчикам" подрезали крылья

Жесткие поправки в КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения неизбежно приведут к росту цен на рынке коррупционных услуг, уверен официальный представитель Федерации автовладельцев России по РТ Рамиль Хайруллин. С 1 сентября нарушителю грозит штраф от 500 до 50 тысяч рублей.

Лишиться прав теперь можно и за повторный выезд на красный свет, и за превышение скорости. Начальник республиканской ГАИ Рифкат Минниханов новую систему наказаний оценил положительно, однако на вопрос "ВК", ждать ли кардинальных изменений на дорогах,  ответил уклончиво: "Надеюсь".
 
Как ГАИ готовится к обострению борьбы с "оборотнями в погонах", главный госавтоинспектор РТ на встрече с журналистами говорить не стал. Лишь отшутился, упомянув такой метод, как контроль СМИ, и напомнил, что у всех водителей есть право записывать общение с полицией на видео и аудио. Кроме того, Рифкат Минниханов упомянул служебную инструкцию, обязывающую самих гаишников вести видеопротокол выявленных нарушений. "Если они с водителем работают вне зоны видеорегистратора, принимаем меры вплоть до увольнения, если видеорегистратор не работает - человека увольняем", - заверил Минниханов. И тут же презентовал новую для России систему тотальных проверок водителей, при которых "не откупишься и не договоришься". Потому что инспекторы работают плечом к плечу и под контролем начальства.
 
А еще с 1 сентября гаишников лишили права изымать водительские права. Обязанность сдать их добровольно в течение трех дней после вступления в силу соответствующего решения суда теперь возлагается на самих нарушителей. Тем, кто "забудет", грозит либо штраф в 30 тысяч, либо 100 - 200 часов обязательных работ, либо арест на 10 - 15 суток. Кстати, за семь месяцев нынешнего года в Татарстане было выявлено 1300 водителей без прав.
 
Массовый пост ГАИ и бесплатное пиво
 
Накануне 1 сентября в Казани прошли две тотальные проверки: первая - днем 29 августа на Оренбургском тракте, вторая - в ночь на 31 августа у нового футбольного стадиона. Чтобы не создавать затор на дороге, инспекторы перенаправляли транспорт на прилегающие парковки. В итоге было выявлено около 60 грубых нарушений ПДД. В их числе семь фактов перевозки детей без спецсидений и 13 излишне тонированных автомобилей. Также по результатам проверки с железных коней ссадили шесть седоков - одного пьяного, одного с поддельными правами и четырех без документов. Протокол был составлен и на водителя, ездившего с нечитаемым госномером.
 
Приказ о проведении масштабной акции был отдан начальником городского УВД. Цель - воспитание водителей по опыту Швеции, где полицейские в любой момент могут перекрыть шоссе и проверить всех водителей, к примеру, на алкоголь. Рифкат Минниханов сообщил, что подобные проверки в республике планируется проводить раз в неделю, преимущественно по ночам, но тут же добавил: "Можем и каждый день". 
 
Эффективность подобных мер налицо. Если в среднем за выходной в Татарстане выявляли свыше 100 пьяных автомобилистов, то за 1 сентября наловили только 60. И всего одного в Казани. Дешевле ведь ездить на такси, чем расплачиваться с учетом вступивших в силу поправок в КоАП штрафом в 30 тысяч и лишением прав на срок до двух лет. Аналогичное наказание законодатель предусмотрел за отказ от медицинского освидетельствования на алкоголь либо демонстративное злоупотребление спиртным после остановки по требованию инспектора. 
 
Ну, а максимальным штрафом в 50 тысяч рублей за пьяную езду с лишением прав на три года будут наказывать тех, на кого предыдущий 30-тысячный штраф действия не возымел.
 
Возврат к допустимой норме "трезвости" в 0,16 промилле главный госавтоинспектор РТ называет техническим и призывает не пить ни грамма: "Мы ради интереса взяли среднего человека, поставили ему 0,33 пива бесплатно, он выпил, проверили - показало 0,23 промилле. Комментарии излишни!".
 
Лицензия на убийство
 
По просьбе "ВК" свою оценку новым штрафам дал и официальный представитель ФАР в РТ Рамиль Хайруллин. Он считает опасной отмену наказания за превышение скорости на 10 - 20 км в час: "Часть водителей настроена в городе гнать под 80 км в час. Это значит, что пешеходы убиты будут - в случае ДТП шансов выжить у них практически не остается!". По мнению Хайруллина, законодатели обязательно должны были сделать сноску, что данная норма не касается населенных пунктов. 
 
С начала года в Татарстане выявлен миллион фактов превышения разрешенной скорости на 20 - 40 км в час. Еще 100 тысяч водителей превысили скоростной режим на 40 - 60 км, и, наконец, на дорогах республики было зафиксировано 12 тысяч "летчиков", превысивших скорость более чем на 60 км в час. Чтобы защитить казанских пешеходов от лихачей, в городе решено установить больше десятка новых знаков ограничения скорости до 40 км в час. Будут ли рядом со знаками установлены и камеры видеофиксации, в ГАИ пока не сообщают.
 
Охота на "рецидивистов"
 
С учетом поправок штрафы для лихачей теперь поднялись до 5 тысяч, при этом за повторное нарушение скоростного режима (свыше 60 км в час) в течение года можно потерять права на год. Стать пешеходом на полгода рискуют и те, кто регулярно пытается проскочить на красный сигнал светофора - такое наказание предусмотрено для нарушителей-"рецидивистов". А вот если вы нарушили в первый раз,  штраф не изменился - 1000 рублей. "Выезд на автобусную полосу "стоит" дороже, как будто он более опасен!" - критикует данную норму Рамиль Хайруллин. 
 
А еще Хайруллин сомневается, что сокращенному штату инспекторов ГАИ будет по силам выявить все нарушения, и полагает, что с ужесточением наказания вырастут и взятки. "Вообще для определенной группы людей - чиновников и Ко - сейчас отсутствует само понятие неотвратимости наказания, хоть миллионные штрафы делай..." - говорит представитель ФАР.
 
В этом плане Татарстану есть чему поучиться у Чувашии, где инспекторы в начале августа не постеснялись привлечь к ответственности замглавы республиканского МВД Андрея Тимофеева. ВИП-нарушителя оштрафовали на 100 рублей и ославили на всю страну за то, что он на своей "Тайоте" не уступил дорогу "Калине".

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 03.09.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив