поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.09.2013 Общество

Вместо отдыха на Мальдивах и в других жарких странах татарстанцев ждут визиты в полицию и прокуратуру

С такой неравной заменой вынуждены сейчас мириться почти полсотни клиентов казанского турагенства ООО «Голден Тур». Заплатив фирме в общей сложности 3 миллиона рублей еще в начале лета, люди так и не дождались обещанных путешествий. Как, впрочем, и возврата денег.

Завтра 25-летняя жительница Казани Эльза Гирфанова должна была улететь к теплому морю - в республику Доминикану в компании родственников и друзей. Но им придется остаться в дождливой Казани.
 
- Я обратилась в турфирму «Голден Тур» 31 мая, - рассказывает Эльза свою печальную историю. - Сначала меня насторожило заманчивое предложение отдохнуть в Доминикане десять дней в хорошем отеле всего за 35 тысяч рублей. Но менеджер фирмы Алена Прокопович заверила, что по акции раннего бронирования предоставляются большие скидки, поэтому так дешево. Кроме того, у меня есть знакомые, которые отдыхали с этой фирмой и остались довольны. Мы  с друзьями подумали, что раз другие так хорошо отдохнули, значит, здесь нет никакого подвоха. Нам даже не пришлось ехать в офис. Алена сама к нам пришла, взяла 50-процентную предоплату, потом в течение 3 дней мы заплатили оставшуюся сумму, подписали договор и все необходимые документы. Через несколько дней мы убедились, что места в обещанном нам отеле забронированы, и успокоились - стали готовиться к путешествию. А 2 сентября мы узнали, что мы никуда не летим. Причем официально нас никто об этом не известил - просто на странице ООО «Голден Тур» в соцсети появилось сообщение, что все туры, которые были выкуплены с июня по август, отменяются, брони аннулированы, а само турагенство закрывается в связи с денежными затруднениями. Мы все просто в шоке!   
 
С казанцем Александром Хрипунковым, который вместе с женой тоже должен был лететь в Доминикану, заключала договор сама директор фирмы Агата Кеворкянц. Но задаток взяла менеджер Алена. В остальном история развивалась по тому же сценарию. Заплатив фирме еще в июне более 70 тысяч рублей, в сентябре пара так никуда и не полетела.  
 
- Мы сами одно время занимались туристическим бизнесом и знали, что раннее бронирование действительно может быть очень выгодно. Поэтому не сочли это подозрительным, - рассказывает Александр. - Тем более мы имели возможность убедиться в Интернете, что нам забронирован именно тот отель, который был обещан. А потом, когда бдительность у нас уже притупилась, выяснилось, что турфирма эту бронь аннулировала.   
 
Обманутые туристы, конечно же, принялись названивать в фирму: дескать, что за дела? Но там никто не брал трубку. Визиты в офис тоже ничего не дали: ни менеджера Алену Прокопович, ни директора Агату Кеворкянц застать на рабочем месте никому не удалось. Возмущенные клиенты стали выкладывать свои претензии на странице фирмы «ВКонтакте», но «Голден Тур» быстро ее заблокировала.
 
Несостоявшиеся путешественники успели перезнакомиться в Сети и выяснили, что таких невезучих клиентов у «Голден Тур» - более полусотни, причем не только из Казани, но и из других городов и районов Татарстана. А география их несостоявшихся вояжей оказалась еще шире: кто-то не поехал в Грецию, кто-то - в Египет, Турцию, а кто-то - на Мальдивы. У одних пропал отпуск, у других - свадебное путешествие. И деньги у каждого пропали немалые - от 30 до 80 тысяч рублей.
 
Пострадавшие написали заявления в полицию и прокуратуру, обвинив директора и менеджера турфирмы в мошенничестве. Их заявления везде приняли, но, по словам Эльзы, дали понять, что даже если уголовное дело возбудят и оно дойдет до суда, реальный срок за экономические преступления сейчас не дают - амнистия! А ущерб все равно придется взыскивать в гражданском порядке.
 
Тем временем учредитель и директор «Голден Тур» Агата Кеворкянц тоже считает себя пострадавшей стороной в этой ситуации. Она уверена, что ее обманула менеджер, которой она доверяла до такой степени, что даже не оформила ее на должность официально.
 
- Когда мы в прошлом году открыли эту турфирму, мы работали с Аленой как два равноправных партнера, - рассказала Интертат.ру Кеворкянц, которая в отличие от Прокопович отвечает на телефонные звонки. - Но она попросила зарегистрировать бизнес на меня, потому что до этого у нее уже была турфирма «Алтын-Тур», и там были какие-то неприятности с клиентами. Алена мне объяснила, что она не виновата, просто ей не повезло. А я почему-то ей поверила. Да и опыта в турбизнесе у нее больше, чем у меня: мне приходилось с ней советоваться. Хотя у меня были свои клиенты, а у нее - свои, она иногда просила меня встретиться с ее клиентами и забрать у них деньги, но я их потом отдавала Алене. До середины лета у нас все шло хорошо, а потом ее туристы стали звонить мне и жаловаться, что она не выходит на связь, а у них скоро вылет. Я сама пробивала данные и выяснялось, что туры не оплачены. Чтобы избежать скандала, мне приходилось возвращать людям деньги из своего кармана. В конце концов я поняла, что Алена обманула и клиентов, и меня. Теперь она и со мной не хочет разговаривать и ничего объяснять. А 2 сентября, когда я вместе с обманутыми клиентами давала показания в ОП «Вишневский», мне сказали, что Алена тоже здесь, и что она написала заявление на меня, что это якобы я во всем виновата, а она не при чем. Но тогда почему я ни от кого не прячусь, а она прячется?

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 09.09.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив