поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.09.2013 Общество

В казанских домах тепло появится в конце сентября

В Казани прошло масштабное отключение горячей воды. Причина - в подготовке к отопительному сезону. Жилищники заверяют: испытания тепловодов и распределительных сетей продлятся не более трех дней, после чего горячая вода вновь появится в квартирах, а к 15 сентября столица и вовсе будет полностью готова к пуску тепла.

Сегодня в Казани стартовали итоговые испытания тепловодов и распределительных сетей центрального отопления. Опрессовка – финальный и самый ответственный этап подготовки к отопительному сезону. Если процедура проведена корректно, вероятность порывов в зимнее время сводится к минимуму. Между тем испытания проводятся только на остывших тепловодах. Поэтому казанцев ожидает масштабное отключение горячей воды.
 
Портал TatCenter.ru сообщал ранее, что горячей воды с сегодняшнего дня не будет примерно в 2000 жилых домах. От "тепленькой" отключат и 184 детских садика, 132 школы и 93 больницы. Добавим, что отключения коснутся потребителей ОАО "КТК". А вот потребителей МУП "Казэнерго" неудобства не затронут, - подготовительные мероприятия предприятие завершило еще летом.
 
В ходе текущего сезона "Казэнерго" модернизировал семь котельных, находящихся на балансе предприятия. Так, модернизация только одной котельной, расположенной по адресу: ул. Ершова, 49, основными потребителями которой являются республиканская клиническая психиатрическая больница им. В.М.Бехтерева, республиканский наркологический диспансер и шесть близлежащих жилых домов, обошлась предприятию в 19 млн. рублей. 
 
Благодаря модернизации удается значительно экономить потребляемые ресурсы. В частности, расход газа за год снизился на 150-200 тысяч кубометров, в денежном выражении - около 1 млн. рублей. "К тому же, за счет внедрения автоматизированной системы мы сокращаем численность персонала. Все это позволяет сдерживать повышение тарифов", - говорит главный инженер МУП "Казэнерго" Сергей Еремин.
 
Кроме того, как сообщает пресс-служба мэрии, в этом году были реконструированы котельные на ул. Ак.Парина, 20; ул. Матюшинская, 7; в ДОЛ "Светлячок"; на ул. Мира, 2а; ул. Карбышева, 62б; Оренбургском тракте, 130а. Всего же за последние пять лет полное обновление оборудования было произведено в 40 котельных из 126, находящихся на балансе предприятия. В дальнейшем ежегодно планируется модернизировать по 5-7 объектов.
 
Что касается тепловых сетей, то в рамках подготовки к отопительному сезону "КТК" выполнила капремонт и реконструкцию 48 км. сетей.
 
"В настоящее время проводится их опрессовка. За 3 дня нам предстоит испытать 15 магистральных тепловодов общей протяженностью 320 километров. Вообще мы проводим плановые испытания после окончания отопительного сезона и финальные испытания после завершения ремонтных работ", - заявил замглавного инженера ОАО "КТК" Наиль Гиззатуллин. 
К пуску тепла в Казани готовят и внутридомовые сети. Также управляющие компании обязаны проводить промывку и продувку труб, очищая их от осевших отложений, после чего их точно так же проверяют на герметичность путем опрессовок. 
 
Жилищники заверяют: в Казани на данный момент готовность к сезону внутридомовых систем центрального отопления составляет 97%, - 4948 из 5124 домов. Готовность объектов социальной сферы - 99% - 704 объекта из 711. Все испытания будут завершены в течение 3 дней, после чего в казанских квартирах вновь появится горячая вода. 
 
"В целом никаких осложнений не прогнозируется, но могут быть проблемы с отдельными подъездами, отдельными стояками. Перед нами была поставлена задача полностью подготовить город к приему тепла к 15 сентября, а пуск тепла традиционно производится в 20-х числах месяца. Однако там, где есть техническая возможность, мы согласно поступившим заявкам можем осуществить подачу тепла заранее", - заявил зампредседателя комитета ЖКХ Казани Сергей Сотов, добавив, что в первую очередь тепло получат детские и медицинские учреждения, а затем другие социальные объекты и жилые дома.
Ксения Долгова

---
TatCenter.ru
№ --- | 11.09.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив