поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.09.2013 Общество

Древнее кладбище не вписалось в проект туристической Мекки

"В Казани в Адмиралтейской слободе было дореволюционное кладбище (мазарки) на Брюсова. Еще детьми мы ходили туда... В советские времена оно довольно мирно соседствовало с лодочной станцией, но, увы, теперь стало очень модно иметь коттедж на самом берегу.

Это страшно - то, что я там сейчас увидела, страшно и мертвым, и живым... Разбитые и поруганные надгробия, на которых делают шашлыки, надгробия, выломанные и приготовленные кому-то под коттедж..."

Это цитата с интернет-форума, на который корреспондент "ВК" забрела после того, как по приглашению одного из местных жителей побывала на мазарках. Добавить к этому нечего - разве что зловещую легенду нового времени, рассказанную работником автомастерской, расположившейся в помещениях старой лодочной станции. Легенда такая: задумал один бизнесмен построить тут коттедж. Участок взял практически на кладбище - на дальней от берега Волги его части. Возвели строители под дом мощный фундамент, выковыряв по команде хозяина могильные плиты. А после того как кости покойников куда-то увезли, хозяина участка арестовали, и суд приговорил его к большому тюремному сроку. Правда это или нет - неизвестно, но запустение тут царит уже несколько лет.

- Везде трубят о возрождении Адмиралтейской слободы, что наш район в туристическую Мекку превратят, а этот позор, надругательство над могилами никто, похоже, не собирается прекращать! - возмущался пригласивший меня с фотокором на мазарки старожил. - Того и гляди, остатки кладбища застроят коттеджами или, того хуже, поставят на костях увеселительное заведение. Вы бы узнали, что тут будет по проекту, который президенту на днях презентовали...

Архитектор Александр Дембич, под чьим руководством по поручению Рустама Минниханова разрабатывается проект возрождения Адмиралтейской слободы, сообщил "ВК", что пока мелкие детали вроде мазарок не проработаны, а в рамках общей концепции там со временем можно было бы создать сквер и мемориальный комплекс. "Может быть, даже разместить в центре сквера макет кладбища, - пофантазировал он, - зафиксировать его, так сказать, в знаковой форме".

Дембич пояснил, что восстанавливать старинную слободу планируется фрагментарно: "Мы будем воссоздавать историческую среду точечно, отдельными комплексами, вписывая в нее существующие жилые дома и объекты, которые планируется построить, в том числе в районе платной дороги на насыпных островах, ведь она уже становится реальностью".

- Я был на том президентском совете, где презентовали проект возрождения Адмиралтейской слободы, - сообщил корреспонденту "ВК" краевед и патриот Кировского района Георгий Мюллер. - Концепция мне понравилась. И я рад, что лед наконец тронулся. Мы так долго этого добивались! Мне нравится идея восстанавливать исторический облик отдельных зон слободы. Как я понял, каждую зону будут финансировать целевым образом, а значит, больше шансов, что все идеи по отдельности со временем реализуют. На презентации я хотел задать авторам концепции вопрос о ее белых пятнах, в числе которых и древнее мусульманское кладбище. Но, к сожалению, там говорили только Дембич, Татьяна Прокофьева и президент...

По данным Мюллера, мазарки существуют как минимум с  XVIII века, а последние захоронения здесь были сделаны перед революцией. "Оно было большим, с монументальными гранитными и мраморными надгробиями, с пышными эпитафиями на арабском, - вспоминает краевед. - Но в середине пятидесятых годов прошлого века началось заполнение Куйбышевского водохранилища, и часть кладбища была затоплена. Могилы, насколько мне известно, никто не переносил". А уцелевшие в период реализации проекта "Большая Волга" надгробия, по его словам, были разбиты вандалами уже в наши дни.

Мюллер высказал надежду, что среди республиканских ученых-историков есть такие, кто исследовал историю мазарок и задокументировал хотя бы часть сведений о людях, нашедших там последнее пристанище... Тогда, считает он, на этой территории надо разбить парк и поставить памятную стелу с теми именами, которые известны. И никаких коттеджей, ресторанов и развлекательных заведений: "Это было бы кощунством, ведь прах остался в земле".

Того же мнения придерживаются представители Духовного управления мусульман республики. "Вопрос о мазарках собирался поднять покойный Валиулла-хазрат, - рассказал "ВК" имам Апанаевской мечети Наиль-хазрат Гарипов, который несколько лет назад организовывал на этом кладбище субботники с участием студентов Исламского университета. - Были даже мысли построить там небольшую мечеть, тогда о кладбище заботились бы прихожане". Однако после начала строительства мечети Бишбалта на улице Клары Цеткин идею с мечетью на мазарках похоронили.

Защитники кладбища говорят, что не раз обращались с вопросом о сохранности кладбища в МУП "Ритуал", и там их всякий раз уверяли, что за ним ухаживают и даже забор вокруг него ежегодно восстанавливают, однако злоумышленники его тут же разрушают. "Сам я забора этого не видел, - заметил Наиль-хазрат. - А Бишбалтинское кладбище считаю необходимым сохранить и возродить. Ведь оно - настоящая историческая уценность. По косвенным данным, это кладбище - одно из самых древних из сохранившихся в Казани, и существует еще со времен Казанского ханства. Кстати, единственное уцелевшее на нем и читаемое надгробие принадлежит известному татарскому шейху. Оно датируется 1915 годом, но могила шейха утрачена - камень перетащили вандалы...".

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 15.09.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
16.09.2013 22:09:53

Куда смотрят мусульмане с пеной у рта редеющие за ислам?.......

16.09.2013 11:09:44

Татарская история уничтожается и власти об этом знают, но похоже ихняя хата с краю.

15.09.2013 14:35:22

Этому быдлу, что строит котеджи в этой стране, гораздо важнее кто похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа, а не на зирате Бишбалта. Князи из грязи, без прошлого и будущего...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив