поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.08.2010 Общество

МИНТИМЕР ШАЙМИЕВ: «ВЫ СПРАШИВАЕТЕ, ЧТО МЫ ОТМЕЧАЕМ 30 АВГУСТА?»

Минтимер Шаймиев на протяжении трех часов отвечал на вопросы читателей газеты "БИЗНЕС Online". Первый президент отнесся со всей серьезностью к такой возможности прямой связи с деловой аудиторией и почти не стал ограничивать нас во времени. Вопросов поступило очень много – десятки и десятки. Поэтому в разговоре мы коснулись самых разных тем: от его оценок нынешней команды руководителей РТ и предстоящих выборов 10 октября до восстановления Болгара и Свияжска и, например, таких тем, как не собирается ли Шаймиев войти в совет директоров какой-либо крупной компании или завести свой блог.

ТАТАРСТАН ВСЕГДА ОКАЗЫВАЕТСЯ В ЭПИЦЕНТРЕ ЗАСУХИ

 

 Тема номер один последних двух месяцев – это аномальная жара и засуха. Минтимер Шаймиев, в частности, отвечая на читательские вопросы, высказал свой взгляд на последствия засухи.

 

- Почему-то так устроено, что в Среднем Поволжье время от времени повторяется такая жесточайшая засуха. И мы всегда оказываемся в эпицентре. Есть данные Казанского университета, что в среднем за 80 последних лет каждый третий год в Среднем Поволжье бывает засуха. Засухи бывали разные, похожая была в 1972 году. Помню те события буквально по дням: 8 июня был дождь - и до конца августа дождей больше не было. Но чтобы была такая высокая температура как нынче – такого не случалось.

 

По словам Шаймиева, последствия такой засухи могут ощущаться в сельском хозяйстве в течение нескольких лет – настолько серьезен ущерб. Однако, он считает, что президент и правительство РТ предприняли все возможные меры для минимизации последствий аномальных погодных условий.

 

Сейчас, сказал  Шаймиев, надо закладывать основы урожая будущего года – речь идет о засеве полей озимыми. Условия для этого, однако, не самые благоприятные, поскольку сев идет с опозданием: если бы он начался в традиционные сроки, то зерно бы не дало всходов из-за отсутствия дождей. "Дождей, которые прошли, недостаточно, - заметил Минтимер Шарипович. – Но время еще есть для озимой пшеницы. Нужны дожди! В десятки раз больше, чем прошли в эти дни. Я бы только радовался, если бы после того, как отсеемся, дожди шли бы каждый день до самой глубокой осени".

 

"Да, сейчас много беспокойства, люди обращаются по ценам на продукты: что будет, как будет? – сказал Шаймиев. – Но я думаю, что большого увеличения цен на хлеб не будет в республике".

 

Много вопросов от читателей касались проблем мелиорации, которую необходимо восстанавливать. Кстати, многие спрашивали Минтимера  Шариповича, почему так случилось, что у нас оказалась разрушена советская система мелиорации (кстати, в свое время Шаймиев ее возглавлял в республике на протяжении 17 лет).  Ответ оказался любопытным, его мы приведем в полной стенограмме.

 

ПЕЩЕРНОЕ СОЗНАНИЕ

 

Не удивительно, что масса вопросов читателей "БИЗНЕС Online" касались последних инициатив главы Чечни об отмене президентских должностей в национальных республиках. Эта тема получила серьезный резонанс в России и Татарстане.

 

-  Есть конституционное правовое поле Российской федерации. У нас есть конституционный порядок разграничения полномочий, который предусмотрен в Конституции РФ и Конституциях республик. Вопрос, быть или не быть президенту, или имаму, или кому-то другому – это исключительное право республик. Как они захотят, пусть так и делают! – заявил Шаймиев. – Это в рамках правового поля. Одно дело, для чего это делается – это время покажет, но это наше право. Раз это наше право и на сегодня отсутствует в какой-либо форме законодательная инициатива, у нас этой проблемы не возникает. Инициатора никакого нет.  И вообще я считаю, однажды принятая в сложнейших условиях, в сложнейший период Конституция Татарстана показала свою жизнеспособность. Она обеспечивает и приносит в наши дома мир и спокойствие. Что мы еще ищем? Чего мы еще хотим? Поэтому, на мой взгляд, в том, что наш Государственный Совет пойдет ли на изменение Конституции – у меня есть сомнение.

 

В ответе на вопрос, что стоит за этой темой, какова подоплека, Шаймиев был краток: "Этот вопрос нужно задавать ее инициатору". Однако во всей этой истории Минтимера Шариповича поразило то, как один из функционеров из Госдумы отозвался на комментарий Шаймиева Интерфаксу по поводу отмены президентства. Мол, зачем Интерфакс обратился к Шаймиеву за комментарием? Зачем ему дали слово?... "Это какое-то пещерное сознание",  - резюмировал первый президент. Мол, как это  еще можно комментировать…   

 

РОССИЯ БЫЛА САМОЙ БЕСПРАВНОЙ ИЗ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

 

Накануне Дня республики читатели нашей газеты не могли спросить  Шаймиева, какой же все-таки праздник будет отмечаться 30 августа (этот праздник в последние годы отмечается под разными названиями – в частности, как День города. День республики)? Когда–то День суверенитета гремел, а сейчас тихо-тихо сходит на нет – спрашивали читатели. 

 

- Мы отмечаем день принятия декларации о государственном суверенитете Татарстана, - не оставляет сомнений первый президент РТ. – Это же наша история. Почему мы должны отказываться от своей истории? Нравится это кому-то или нет, если это случилось, если это поддерживалось, если в Татарстане прошел всенародный референдум – мы что, не должны с этим считаться?

 

Кстати говоря, если вернуться к истории то надо сказать, что Декларация о суверенитете Татарстана появилась после декларации о суверенитете Российской Федерации. Об этом никто не говорит, но Россия была самой бесправной из союзных республик - я ведь это знаю изнутри. Россия заявила о своих правах перед СССР, потом заявили мы – тоже будучи бесправными в составе Российской Федерации. Одно вытекало из другого. Единственное отличие, в Татарстане политические процессы шли быстрее, чем в других республиках. Отказываться от этого – все равно, что отказываться от самого себя.

 

Подтвердив верность своим политическим принципам, Шаймиев сделал твердый акцент на том, что единственная оптимальная модель для многонациональной России – это федерализм. Для понимания читателей добавим, что Шаймиев много в интервью говорил о судьбах отечественного авиастроения (без которого не может мощной державы), о автомобилестроении, о доле Татарстана в производстве молока в РФ (8%) и т.д.  В общем контекст создавался такой, что не возникало сомнений: Шаймиев с одной стороны последовательный сторонник самостоятельности регионов, их ответственности, а  с другой – трезвый  прагматик, хозяйственник и в какой-то мере державник (как это слово ни  странно звучит в таком контексте), заинтересованный в развитии и процветании России.

 

Сейчас редакция "БИЗНЕС Online" готовит полный текст стенограммы разговора с  Шаймиевым, который будет опубликован в ближайшее время.

Ринат БИЛАЛОВ, Малик АРСЛАНОВ
БИЗНЕС Online
№ | 24.08.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
01.09.2010 14:14:23

От всех "прелестей" туркменского суверенитета Татарстанских жителей спасло круговое присутствие Российской границы.

01.09.2010 14:04:05

Удаление комментариев-пример татарстанской гласности.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив