поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.09.2013 Политика

Кафиль Амиров: «Как человек запасливый, я несколько преемников подготовил»

Сегодня в прокуратуре Татарстана состоялась пресс-конференция с бывшим прокурором республики Кафилем Амировым, на которой он ответил на интересующие многих вопросы, касающиеся своей отставки, его преемника и того, чем бывший руководитель надзорного органа планирует заниматься на пенсии.

Кафиль Амиров пребывал в прекрасном настроении и на все вопросы отвечал в привычной ему манере, сопровождая ответы историями из своей прокурорской практики и личной жизни.
 
Задать свои вопросы бывшему прокурору республики собралось несколько десятков журналистов. Кафиль Амиров даже прокомментировал такой ажиотаж масс-медиа: «Моя отставка вызвала, похоже, больший интерес, чем наша работа. Столько журналистов никогда не собиралось на наши пресс-конференции».
 
Прежде чем подвести итоги своей работы в органах прокуратуры, он все же обратил внимание на несколько моментов, которые касались освещения некоторыми СМИ его отставки. «Некоторые СМИ очень язвительно подали данный факт, - заметил К.Амиров. - Мол, прокуратура республики несвоевременно информировала СМИ о моей отставке, а пресс-секретарь Равиль Вахитов говорил, что я на месте и работаю. Но хочу сказать, что все, что он говорил вам, – это правда, никакой подтасовки тут нет. Раз нет приказа генерального прокурора, то и говорить не о чем. На одном из порталов даже написали, что прокуратура запуталась. Это запутались авторы, которые хотели сделать сенсацию».
 
Вместе с тем он опроверг слухи о скоротечном характере своей отставки и о ее причинах. «Это решение я принял давно – 3 месяца назад, но держал его от всех в секрете, чтобы не будоражить коллектив, прессу. Ведь кроме меня есть еще много интересных тем, Универсиада была. Предложил людей на выбор. Съездил, отдохнул с внучкой: мы ходили по Волге. Все это время был в раздумьях – правильно ли я поступил. И я считаю, что правильно».
 
Относительно преемника Кафиль Амиров сказал так: «Как человек запасливый, я несколько преемников подготовил». Но фамилии их бывший прокурор республики так и не назвал журналистам. Он лишь сказал, что генеральный прокурор РФ направил письма Президенту Татарстана и в парламент республики с просьбой дать согласие на назначение конкретного человека. И на сессии Госсовета РТ, которая состоится в ближайший четверг, этот вопрос будет решен.
 
Поинтересовались журналисты и тем, чем Кафиль Амиров намерен заниматься на пенсии. «Пенсию же называют заслуженным отдыхом. Ну, вот я и буду на заслуженном отдыхе. У меня две внучки, буду их воспитывать и заниматься домашними делами: портить нервы теще, жене (смеется – прим. Т-И) – это же тоже входит в обязанности пенсионера. Ну и, конечно же, преподавать. Я профессор, поэтому теперь буду заниматься преподаванием больше, чем раньше», - отметил бывший прокурор республики.
 
В завершение пресс-конференции Кафиль Амиров высказал слова благодарности журналистам и выразил надежду на то, что заложенная им традиция открытого диалога со СМИ будет продолжена его преемником. «Если я ушел с этой должности – это не значит, что связь с журналистикой будет потеряна. Я хочу видеть прессу боевой и объективной», - подчеркнул он.
 
Напомним, что о своем решении уйти в отставку прокурор Татарстана, государственный советник юстиции второго класса Кафиль Амиров объявил 21 сентября 2013 года.

Эмма СИТДИКОВА
Татар-информ
№ --- | 23.09.2013
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив