поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2013 Общество

Скромное обаяние татарстанской глубинки

Пасмурный сентябрьский полдень, непрерывно моросящий мелкий дождь, люди, нахохлившиеся, словно воробьи, под разноцветными зонтами, и деревенские собаки, дружелюбные и несколько озадаченные появлением большого количества незнакомцев с фотоаппаратами, видеокамерами и микрофонами.

В селе Арбузов Баран в минувшее воскресенье прошли праздничные мероприятия в честь трехсотлетия родины знаменитого казанского химика. 
 
Хотя, если честно, о том, что здесь с 1713 года жили Арбузовы, практически ничего не напоминает. Дом-пятистенок, в котором родился Александр Ерминингельдович, в 1926 году был по бревнышкам разобран и перевезен в поселок с неблагозвучным названием Заготскот, где в течение пятидесяти лет служил школой деревенской детворе и только потом был снова разобран и перевезен в Билярск, чтобы стать домом-музеем  Арбузова. Даже точно сказать, где стоял этот дом, весьма затруднительно. 
 
- Надо искать акацию, - подсказывает гостям  краевед Леонид Абрамов, который вместе с группой казанских химиков, музейных сотрудников и любителей истории приехал в Арбузов Баран на праздник, - там, где акация, там был господский дом.
 
Не сохранилась и церковь, построенная в селе в 1770 году. В начале ХХ века она обветшала и была снесена, а на ее месте возвели новый храм, который  в 40-х годах закрыли, а в 80-х разрушили. В 2011 году Троицкую церковь стали строить заново, но даже поставить ее на прежнем месте возможности нет - сейчас там проходит дорога. Вместе с храмом утрачены и могилы предков Александра Арбузова, которые были похоронены под его стенами. Удалось спасти лишь два надгробия, и сейчас они находятся в особом стеклянном павильоне  рядом с домом-музеем в Билярске. Сам химик похоронен, как известно, на Арском кладбище в Казани, а в Арбузов Баране есть только могила его отца, Ерминингельда Владимировича. Она очень скромная: деревянный крест с лаконичной табличкой и ажурная оградка. 
 
Несмотря на то что Троицкая церковь строится уже два года, пока готовы лишь стены и крыша. Даже на окна и двери  не хватает средств. Надеяться на финансовые вливания со стороны сельчан сложно: в современном Арбузов Баране проживает всего175 человек. Тем не менее надежд они не теряют, говорят большое спасибо за поддержку главе Алексеевcкого района и, несмотря на полную неприспособленность храма к богослужениям, в праздничный день собрались на первый в этой церкви молебен. Стояли,  оберегая от промозглого ветра, огоньки восковых свечей и молились за упокой души прославленного соотечественника.
 
Конечно, не все так грустно было в тот сентябрьский день: после молебна и обязательного в таких случаях митинга арбуз-барановцев ждали чаепитие и концерт. А вот казанские туристы отправились дальше  знакомиться с достопримечательностями Алексеевского района. Сначала посетили дом-музей Арбузова в Билярске, потом испили целебной холодной водички на Святом ключе и стали практически первыми посетителями чудесного историко-археологического музея Биляра, который еще не прошел процедуру официального открытия. Музей способен поразить воображение даже искушенного посетителя своим интерьером в бело-голубых тонах, прозрачными витражами, полами, украшенными древними картами, многочисленными экспонатами в стеклянных витринах. В этом музее  есть виртуальный экскурсовод! 
 
- Словно в двадцать второй век попали, - качали головами казанцы, которых удивить какими-либо новшествами в области музейного искусства достаточно сложно.
 
Конечной точкой однодневного туристического маршрута стала часовня на могиле великого русского химика Александра Бутлерова, который летом 1886 года познакомился по-соседски с маленьким Сашей Арбузовым и произвел на него неизгладимое впечатление.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 01.10.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив