поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.10.2013 Общество

Почем сейчас койка в общежитии в Казани?

1 сентября вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в РФ». Согласно ст.39 закона, каждый нуждающийся в жилой площади студент очной формы обучения имеет право на жилое помещение в общежитии при наличии специализированного жилищного фонда.

То же самое касается и студентов заочной формы обучения, но лишь на период сессий и итоговой аттестации. Однако новый ФЗ предусматривает некоторую юридическую инновацию, которая может потенциально ударить по карману получающих высшее образование. 
 
«Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся в организации…», - говорится в законе. Если раньше плата за общежитие составляла 5 процентов от стипендии, то теперь государство больше не компенсирует вузам жилищно-коммунальные расходы. Образовательные учреждения смогут устанавливать любую плату за проживание в общежитии. 
 
Студенты многих российских вузов уже бьют тревогу из-за резкого роста цены проживания (в отдельных московских вузах плата выросла, чуть ли не на порядок). В связи с этим ИА «Татар-информ» попыталось выяснить, как решается жилищный вопрос в казанских вузах и как отразятся изменения на кошельках учащихся. 
 
Для студентов Казанского (Приволжского) федерального университета, проживающих в Деревне Универсиады, размер платы за проживание в этом учебном году составит 180 рублей в месяц, а для обитателей студенческого городка – 80 рублей. Для сравнения: в прошлом году, например, обитатели Деревни Универсиады платили лишь по 60 рублей в месяц. 
 
«В принципе, это нормальная цена. В общежитиях других вузов платят больше. Другой вопрос, что стипендии и зарплаты остаются на прежнем уровне. А кроме общежития, еще и продукты существенно подорожали», - поделилась своим видением ситуации студентка КФУ Любовь Порываева. 
 
В Казани есть вузы, которых нововведения пока не коснулись. Так, в Казанском аграрном университете сумма платы за общежитие остается такой же, как и в прошлом году. «В связи с тем, что закон вступил в силу 1 сентября, мы пока еще не повышали цену, - рассказал проректор по хозяйственно-экономической деятельности КГАУ Зуфар Закиров. - Данный вопрос, безусловно, будет рассмотрен, но изменения будут незначительные». Он отметил вероятность того, что вопрос повышения оплаты коснется семейных пар, которые ранее работали в вузе. Сейчас студенты-аграрии платят 310 рублей в месяц. 
Найти ответ на тот же вопрос в КНИТУ-КХТИ оказалось немного сложнее. Сделав не один звонок, корреспонденту агентства удалось выяснить, что стоимость проживания здесь повысилась на 30 рублей. Теперь она составляет 348 рублей в месяц. 
 
«В связи с тем, что каждый вуз теперь сам вправе устанавливать сумму оплаты за проживание в общежитии, у нас она повысилась, - рассказала в свою очередь проректор по внеучебной и воспитательной работе КГЭУ Ирина Жукова. - В прошлом она составляла 150 рублей в месяц. Естественно, резко поднимать цены никто не собирается». Проректор также подчеркнула, что сумма оплаты будет соразмерной имеющимся условиям. Так, за проживание в старом общежитии студенты должны будут платить ежемесячно 300 рублей, а в новом – 400 рублей. В стоимость входят все дополнительные услуги: Интернет, телевидение и т.д. По словам собеседницы агентства, пока ни один студент не выразил своего недовольства данной ситуацией. 
 
По словам студента того же вуза Руслана Рахматуллина, цены должны быть приемлемыми. «В то же время условия проживания должны быть соответствующими, - считает он. - Если будет выбор между проживанием в общежитии с нормальными условиями и с «не очень», но с небольшим расхождением по сумме, то лучше немного доплатить и жить более комфортно». 

Руфина МУБАРАКШИНА
Татар-информ
№ --- | 03.10.2013
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив