поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.10.2013 Криминал

Подробности конфликта в Татарстане, в котором избили 9-летнюю девочку и сняли это на мобильный телефон

«Челнинские известия» выяснили, чем закончился конфликт в школе поселка ЗЯБ, когда одноклассники избили 9-летнюю девочку и сняли это на мобильный телефон. Напомним, пятничная публикация на сайте «Расправа в Челнах: мама избитой девочки отпустила ее на «стрелку» в надежде на мировую» вызвала в городе большой резонанс.

В тот же вечер к родителям пострадавшей девочки выехал следователь челнинского отдела СУ СКР по РТ для разговора с ней и выяснения всех подробностей происшедшего. А в школе срочно созвали собрание.

В кабинет директора были приглашены родители всех восьмерых участников этого инцидента, но пришли только три мамы. И это несмотря на то что встреча проходила в субботний выходной день.

–  Ребята – участники драки – бегали по коридору, весело переговариваясь между собой.  Как будто ничего и не произошло, – рассказывает мама избитой девочки. – Мне они сообщили, что давно уже все помирились. Но моя дочь мне об этом ничего не говорила, она в последнее время изменилась. Когда эти дети вошли в кабинет директора и сели, то стали совсем другими: молчаливыми и серьезными.  Думаю,  наш директор смогла подобрать слова, чтобы их убедить в том, что они поступили плохо, доставили немало неприятных минут родителям, учителям.  При неприятном разговоре присутствовали инспектор ИДН и следователь.

Как сообщила мама, в разговоре с инспектором прозвучало, что всех детей, участников конфликта, решено поставить на учет в ИДН. Но точно об этом станет известно после заседания штаба профилактики, который проводится по пятницам.

Из разговора с  заместителем руководителя челнинского следственного отдела СУ СКР по РТ Евгением Лизуновым, стало известно, что в настоящее время по факту группового избиения девочки проводится проверка. Школьный психолог в ближайшее время посетит этот прославившийся на весь город  4-й класс.

– До сих пор не могу прийти  в себя –  подумать страшно,  что драка могла завершиться и трагически, – говорит бабушка пострадавшей девочки - Любовь Борисовна. – Много ли надо ребенку, если удар ботинка попадет в висок… И все же,  несмотря на неприятный осадок, меня радует, что на эту историю обратили внимание в школе и ИДН, даже следователь к нам домой приезжал. Думаю, статья «Челнинских известий»  стала «контрольной для взрослых», хорошим уроком для всех педагогов школы.  Ведь они должны не только давать знания, но и учить детей общаться друг с другом. Это тоже не менее ценные уроки. Жаль, что на собрание пришли не все приглашенные родители, что тоже о многом говорит. Причина, скорее всего, в равнодушии или боязни.

Ирма Червова, психолог с 20-летним стажем:

- Очень многое в такой ситуации зависит от учителя. Если он в корне пресекает насмешки и умеет создать партнерские отношения в классе — конфликта не будет, даже если ребенок сам провоцирует обидчиков. В этой истории меня насторожило, что ссоры между двумя девочками шли уже с первого  класса, и до сих пор ничего не  изменилось. На мой взгляд, здесь недоработка  учителя.

Как распознать, что ребенок страдает в классе? Первые признаки травли – это подавленность, раздражительность, нежелание идти в школу или выходить из дома, синяки, порванные вещи,  «потери» карманных денег, жалобы на плохое самочувствие, плохой сон.

Пути решения.  Надо проверить – это капризы или же реальный повод для беспокойства.  Нужно добиться доверия, выслушать и хорошо бы проверить  – перезвонить и уточнить у учителя, что случилось на самом деле. Если проблема налицо - сразу же идти на разговор с педагогом (в начальных классах) или с классным руководителем (в старших классах). Говорить с ним нужно спокойно, без криков и угроз. Спросите, как ребенок уживается с другими, конфликтует ли, не одинок ли, не исключают ли его из игр, бывает ли, что с ним никто не хочет сидеть вместе. Спросите, какое решение может предложить учитель. Если знаете, что к ребенку обычно пристают в гардеробе или туалете и там можно поймать мучителей с поличным, — скажите.

Не достигли понимания с учителем – пишите заявление директору, копию оставьте себе. Если в школе уверяют, что не могут всех контролировать, – скажите, что не требуете полного контроля, вас интересуют только ваш ребенок и его мучитель. Требуйте ограничивать их контакты, применять к обидчику воспитательные меры.

Если же ситуация такова, что ребенка одноклассники травят, то следует разговаривать  с психологом школы и педагогом и снимать конфликтную ситуацию.

Допустим,  ребенок поменял  школу, а проблема «пришла за ним», тогда рекомендую обратиться к психологу. Бывают дети, у которых на лбу написано «пни меня» - тут ему может помочь только психолог.

Если же в классе на ребенка «наезжает» большинство, значит, проблема и в нем самом. Надо разбираться, помогать ему повышать свой социальный статус внутри коллектива. Не могут быть виноваты все. К тому же у конфликта не бывает одной стороны.

Родители обычно учат давать отпор и «врезать». Иногда это помогает, но подобное решение –  не универсальное. Задача семьи не в том, чтобы любой ценой научить взрослеющего ребенка  утверждать свою правоту кулаками, а в том, чтобы научить его строить отношения с другими, понимая их и себя.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 07.10.2013
Челнинские известия печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.10.2013 19:59:39

молодцы родители. из 8 родителей пришли 3.
Это показывает их отношение на детей.
Через несколько лет их в школе не будет. А ваши дети с вами будут,пока вы будеты живы.
Ну что ж,дай бог терпения вам товарищи родители.
Скорее всего и на учет поставит не будут.
Не убили же,подумаешь попинали немного.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив