поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.10.2013 Экология

Гринпис против минтранса Татарстана

«Гринпис России» потребовал от Миндортранса РТ изменить протокол общественных слушаний по поводу строительства высокоскоростной ж/д магистрали «Москва-Казань». По мнению «зеленых», чиновники умышленно исказили протокол, «забыв» зафиксировать отрицательные отзывы, и теперь «гринписовцы» грозят обратиться в прокуратуру.

Напомним, 30 июля в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ обсудили планы правительства России и руководства РЖД построить скоростную ж/д магистраль, которая пройдет из Москвым до Екатеринбурга через Казань. На слушаниях прозвучали доводы как «за», так и «против» строительства ВСМ  («Магистраль разделила народ»). Ведь экологи заранее забили тревогу, узнав, что железную дорогу могут проложить по территориям Волжско-Камского заповедника и лесного массива Лебяжье в Казани. На слушаниях представители Минтранса и РЖД сообщили, что у них есть несколько вариантов прокладки ВСМ, из которых будет выбран наиболее щадящий для экологии. Но и после этого приглашенные общественники высказали свои замечания и несогласие со строительством ВСМ. Однако, как утверждают  «зеленые», в итоговом протоколе слушаний (который появился только в сентябре), их мнение не отражено.
 
Как указывает в письме Миндортрансу РТ глава «Гринпис России» Сергей Цыпленков, в размещенном на сайте ведомства протоколе отсутствуют подписи граждан и представителей общественных объединений (включая представителя «Гринпис России»), которые присутствовали на слушаниях. Также в письме отмечается:
 
«В обнародованном на слушаниях заключении «Гринпис» были сделаны следующие выводы: «Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду при строительстве ВСМ «Москва-Казань-Екатеринбург» (участок в границах Республики Татарстан) требуют серьезной доработки и в представленной редакции не могут быть основанием для дальнейшего проектирования». В протоколе это не учтено. Учитывая изложенное, предлагаем в возможно короткие сроки внести в протокол изменения в части устранения указанных нарушений. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в органы прокуратуры с требованием принять меры прокурорского реагирования по признанию слушаний несостоявшимися».
 
Представитель Социально-экологического союза в РТ Неля Биктимирова, которая выступала на тех слушаниях в качестве доверенного лица «Гринпис», считает, что миндортранс намеренно не внес в протокол спорные моменты.
 
- Еще 5 августа я обратилась с запросом в министерство, чтобы меня ознакомили с проектом протокола и дали возможность его подписать, - сообщила Биктимирова Интертат.ру - Но в течение месяца я получала на это лишь отговорки об отсутствии ответственного работника. В сентябре мне наконец удалось связаться с этим работником, и она мне сообщила, что вышлет на электронную почту все необходимое. Но обещанного проекта протокола я так и не дождалась. Много позже мне пришел ответ, что на сайте минтранса я могу ознакомиться с уже готовым, подписанным министром протоколом. Я ознакомилась и категорически не согласна с тем, что в нем написано. К примеру, на слушаниях министр задавал вопрос, сколько людей выступают против строительства ВСМ, и тогда руки подняло более половины зала. А в протоколе значится, что все «за»! Кроме того, так и осталось неясным, какой именно вариант маршрута ВСМ является окончательным.
 
В свою очередь в Миндортрансе РТ придирки «зеленых» считают беспочвенными, уверяют, что протокол составлен без нарушений и подписей в нем достаточно.  
 
- Сразу стоит отметить, что эти слушания проводились не по вопросу маршрута ВСМ, а по обоснованию инвестиций в этот проект. Это принципиальный момент, - пояснила Интертат.ру пресс-секретарь министерства Наиля Клевлеева. - Не исключено, что для обсуждения маршрута будут проведены другие общественные слушания. Что касается протокола, то в нем отражены все вопросы и все ответы, которые прозвучали на слушаниях. Копию протокола на подпись мы давали представителям районов республики, которые участвовали в слушаниях, делегатам... Однако  раздать протокол на подпись каждому из участников было невозможно, поскольку на слушаниях было несколько сот человек.
 
В любом случае, как сообщила пресс-секретарь, «Гринпис России» получит от министерства ответ на свое обращение в течение 30 дней, как положено по закону. Он также будет вывешен на официальном сайте министерства.

Роберт ИСХАКОВ
События
№ --- | 09.10.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив