поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.10.2013 Происшествия

Смерть малыша в детской студии: очевидцы и врачи о трагедии в Татарстане

ЧП, которое произошло в Набережных Челнах вчера в студии раннего развития «Академия малышей УХ-ТЫ», действующей в поселке ГЭС, никого не оставило равнодушным.

Как мы уже сообщали, вчера в 12 часов дня на занятиях скончался 10-месячный мальчик. Находясь в группе и сидя на коленях у матери, ребенок взял в рот маленький красный шарик, и вдруг начал задыхаться, синеть. Все это произошло на глазах других детей, родителей и педагогов. Врачам «скорой помощи» удалось вытащить деревянный шарик диаметром три сантиметра, который «застрял в горле на уровне гортани». Но несмотря на все старания бригады медиков, реанимировать малыша, к несчастью, уже не удалось. По мнению врачей, в этой ситуации шансов на спасение практически не было, поскольку из-за круглой формы достаточно крупного предмета, затрудняющего извлечение, ребенку перестал поступать кислород и его мозг отключился.
 
– По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статье 109 части 1 УК РФ - «Причинение смерти по неосторожности», – сообщил журналисту «Челнинских известий» Евгений Лизунов, заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по РТ.
 
Знакомые отзываются о семье, в которой случилось горе, как о благополучной, молодые родители старались дать сыну все для развития.
 
Новость о трагедии на нашем сайте вызвала массу комментариев:
 
«Мама пришла на занятия не для того, чтоб случилась трагедия. Она занималась с ребенком. Мать - прекрасный человек, работали с ней не один год. Весь наш коллектив в шоке. Эта и наше горе: мы знали ребеночка с первых дней жизни. Все плачем…»
 
«Мама была рядом, когда воспитательница вынесла мелкие шарики якобы для развития моторики, малыш быстро схватил один и сразу в рот. Все пытались его спасти, но трагедия все же случилась. Возникает только два вопроса: почему псевдовоспитатели выносят маленьким детям мелкие шарики, когда игрушки с мелкими деталями детям вообще в руки не дают. В этом детском учреждении не было медика. Такое горе для родителей, мы скорбим вместе с вами!»
 
«Ответственность в подобном случае 100% на матери. Надо смотреть за своим ребенком, когда он играет с такими предметами. Печально очень. А первую помощь желательно уметь самим оказывать. Очень хорошая книга есть у Комаровского «Неотложная помощь», сама купила и всем рекомендую»
 
Сегодня мы пытались дозвониться до студии раннего развития, где произошла трагедия. Но их телефон с самого утра был «недоступен». Наш фотограф, побывавший по указанному на сайте студии адресу на Комсомольской Набережной, никакой вывески на здании не нашел. А вахтер на все его расспросы отрезала, что здесь нет никакой студии!
 
Что делать, если ребенок проглотил инородное тело
 
Когда ребенок оказывается в беде, то счет порой идет на секунды. Какую первую помощь можно оказать малышу, проглотившему инородное тело и начавшему задыхаться? За консультацией мы обратились к Виктору Коблову, детскому хирургу с 30-летним стажем из Камского детского медицинского центра.
 
– Самое главное - нельзя детям давать мелкие предметы, – говорит Виктор Николаевич. – Поэтому, как только малыш начнет ползать, пройдите сами на четвереньках по всей квартире и уберите из зоны его доступа все мелкие и опасные предметы. Когда вам необходимо выйти из комнаты, внимательно осмотрите игрушки, а лучше возьмите малыша с собой.
 
Если ребенок все же вдохнул инородное тело, начал синеть, появились приступы удушья, держите его в вертикальном положении и сразу – в больницу! Или же срочно вызывайте реанимацию.
 
До ее приезда можно попытаться извлечь инородное тело самостоятельно, но это требует большой осторожности. Для этого нужно взять ребенка, перевернуть его вниз головой и встряхнуть. Но в этом случае есть опасность, что изо рта предмет может попасть либо в пищевод, либо в дыхательные пути – это гораздо опаснее, так как приводит к нарушению поступления кислорода в легкие. Предмет при выходе может застрять в голосовой щели гортани – связки способны рефлекторно спазмироваться. Кроме того, трахея и бронхи у ребенка податливые и мягкие, при кашле инородное тело может «вколачиваться» в них. Если предмет достаточно большой и перекроет трахею, может наступить удушье и летальный исход. В том случае, когда ребенка удается спасти, то нередко приходится лечить его затем от хронической пневмонии.
 
Как показывают наблюдения медиков, чаще всего от подобных несчастных случаев страдают дети от года до пяти лет, которые все тянут в рот, а кроме того, зачастую это происходит при игре, баловстве, смехе, плаче, разговорах за столом. У наших маленьких пациентов из дыхательных путей мы вынимали таблетки, кусочки мяса, семена, орехи, бобы, семечки, шелуху, мелкие игрушки. А у одного ребенка была обнаружена швейная иголка. У другого двухлетнего малыша пришлось удалять остатки орешков – он их вдохнул, когда ел печенье, затем начал кашлять и сипеть.
 
– Особый случай в моей практике, когда ребенок целый год (!) носил в себе маленький круглый серпантин из фольги, который «гулял» по бронхам. Он все время кашлял, и когда родители пришли его проверить, тогда и выяснилось, в чем причина, – рассказывает Виктор Коблов.
 
Самые опасные предметы
 
Иглы, булавки, канцелярские кнопки, скрепки, зубочистки, рыболовные крючки, гвоздики, батарейки и элементы питания любого типа и вида – часовые, пальчиковые, мизинчиковые, из игрушек, магниты, особенно если ребенок проглотил не один, а несколько штук, косточки от фруктов – персика, абрикоса, сливы, семечки подсолнечные, тыквенные, жевательная резинка, новогодняя мишура

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 10.10.2013
Челнинские известия печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
10.10.2013 21:42:39

А разве педагоги об этом не знали?
И потом,что за бред такой?
Мать - прекрасный человек, работали с ней не один год)))) Ведь малышу всего 10 месяцев от роду? Что она там сама работала? Это уже меняет дело!

10.10.2013 20:25:49

Чем меньше малыш, тем крупнее должны быть игрушки. Запомните пожалуйста, господа педагоги!

10.10.2013 20:13:17

Соболезнование родителям,с каждым может случиться .Не кого не надо винить просто это его судьба,в отличии от нас он в раю.

10.10.2013 17:36:27

Деньги у мужа есть, а ума у жены нет.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив