поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.10.2013 Происшествия

Подробности ДТП с автомобилем, набитым детьми в Казани

Недетское ДТП с автомобилем, набитым детьми, произошло вчера в семь вечера на въезде в казанский поселок Озерный. Старая синяя «Ока» без регистрационных знаков и без дверей, в которую умудрились втиснуться девять подростков, под управлением 18-летнего «бесправного» водителя, при повороте на высокой скорости вылетела с дороги и врезалась в металлическую стойку ворот заброшенного производственного комплекса.

Медиков на место происшествия вызвал оказавшийся на месте первым сотрудник полиции. По вызову выехали пять бригад скорой помощи. По данным минздрава, 25 километров до Озерного «скорые» преодолели за 17 минут. У разбитого автомобиля медики обнаружили труп и пятерых пострадавших. Детей доставили в новое отделение скорой и неотложной хирургической помощи 12-й горбольницы, а вскоре родственники привезли туда еще троих...
 
При столкновении со столбом погибла 16-летняя пассажирка Юлия К. А 14-летнего Максима Ф., которого «скорая помощь» доставила в больницу в состоянии клинической смерти, врачи не смогли вернуть с того света. Сейчас в крайне тяжелом состоянии находится 12-летняя девочка, получившая черепно-мозговую травму. В первые же часы ей была сделана нейрохирургическая операция, и врачи надеются на чудо. А 13-летний пассажир «Оки» с травмой черепа в тяжелом состоянии несколько часов назад на реанимобиле переправили в ДРКБ. 
 
12-летнего мальчика и 15-летнюю девочку с переломами конечностей прооперировали в 12-й горбольнице, они переведены из реанимации в травматологию, но девочке предстоит еще одна операция - по поводу перелома челюсти. Еще двоих ребят врачи, оказав помощь, отпустили домой: 13-летняя девочка отделалась ушибами и в госпитализации не нуждалась, а 15-летнего мальчика в состоянии средней тяжести под расписку забрали родители. 
 
Восемнадцатилетний виновник ДТП пока в больнице, у него перелом руки и травма головы. Он в сознании, но еще вряд ли полностью осознал, что ему грозит... По информации источника «ВК», совершеннолетия он достиг всего два месяца назад, за руль сел без прав, а водить машину отец научил мальчика еще в детстве. Парень, по большому счету, жертва обстоятельств: родители у него в разводе, живут в Москве, у каждого новая семья, а старший сын с непростым характером мечется между ними и казанской бабушкой. Он к ней и приехал-то буквально за три дня до трагедии...
 
В распространенном МВД пресс-релизе говорится: «Высокая тяжесть последствий ДТП обусловлена скоростью, не обеспечивающей условия безопасности движения, перегрузом при котором автомобиль теряет управление и устойчивость, а также тем, что никто из находившихся в салоне не был пристегнут ремнем безопасности и низкой пассивной безопасностью старой малолитражки». В переводе на общепонятный язык, чудо, что в этой «Оке» вообще кто-то выжил!
 
По непроверенным данным, малолитражка развила опасную скорость, уходя от погони: дескать, подозрительный автомобиль без дверей и регистрационных знаков привлек внимание инспекторов ДПС, и они попытались его остановить. Однако эта версия вызывает большие сомнения: встретить на Казанской объездной дороге патрульную машину ГАИ - такая же редкая удача, как повстречаться, например, с диким медведем. Контроль дорожной обстановки там, в основном, сведен к автоматическому контролю скорости. С другой стороны, если погони не было, откуда на месте трагедии в первые же минуты появился полицейский?
 
Больше вопросов, чем ответов, имеется сейчас и по поводу синей «Оки». Автомобиль, как удалось выяснить корреспонденту «ВК», не только не был зарегистрирован, но и не имел номеров на агрегатах. Идентификационный номер  (VIN) на нем сбит. Однако же машина была на ходу и либо ее владелец не следил за ключами, либо и вовсе сам дал их желавшим покататься подросткам. Сейчас полиция ищет хозяина малолитражки. А Следственный комитет начал доследственную проверку по факту ДТП.
 
Ну, и самый главный вопрос: как в злополучной «Оке» оказалась эта разновозрастная компания? Мальчишки и девчонки в возрасте от 12 до 18 лет имеют разные интересы, если находятся под нормальным родительским присмотром, загружены учебой, кружками, работой по дому. А эти ребята из поселка Грабарский даже числились в разных школах. Их объединяет лишь одно: воскресным вечером они, ничем не занятые, скучали во дворе. 
 
От скуки сели в автомобиль и куда-то поехали, отлично зная, что на таких автомобилях ездить запрещено, что в машине надо пристегиваться ремнями безопасности, что в «Оку» запрещается садиться вдевятером. Не знать всего этого они просто не могли, потому что пропаганда ГАИ давно дошла не только до каждого телевизора, но и до каждой школы, и до каждого детсада. И еще потому, что уроки безопасности движения инспекторы в казанских в школах проводят уже практически регулярно. А значит, что? Значит, претензий к школе быть не может, а претензии к ГАИ сводятся, пожалуй, к одной - почему на протяжении полутора десятков километров от поселка Грабарский в Авиастроительном районе до Озерного их не засек и не тормознул ни один патрульный экипаж. 
 
И, значит, в сухом остатке остаются вопросы к родителям и властям. К родителям - потому что должны были все-таки интересоваться, каких развлечений ищут по вечерам их дети. А к властям - городским и районным - потому что там ребятишкам из небогатых семей в свободное время некуда пойти, кроме как на улицу, и нечем заняться, кроме как кататься на старых автомашинах.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 14.10.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
22.10.2013 15:31:53

Вы в своем уме? То что ДЕТИ (!), катаются на источнике повышенной опасности это вообще по вашему нормально? Родителей таких детей обвинять надо, за то что воспитать нормально не могут, а не ГАИ, которые между прочем согласно закону, все правильно делали.. (Извините за грубость)

17.10.2013 22:25:30

Да это экипаж охраны ово за ними гнался а не дпс...

16.10.2013 23:08:23

не гонитесь за ними,пусть катаются!

16.10.2013 23:06:29

Это по-моему уже второй случай в Татарстане с детьми и с погоней.О гибели подростков в Челнах писали ведь уже,всё повторяется.

16.10.2013 21:30:49

Молодцы!!! сами ДПСники и загнали детей(((
не гонись они за ними,таких бы жертв не было(((и от куда они там в это время взялись??? сколько вечерами езжу от соцгорода и ни разу не было видно ни одного ГАИшника!!! по крайней мере в это время!!!
Господи!!! детей жалко((( и дай бог здоровья тем,кто остался в живых!!!((((

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив