поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.10.2013 Общество

Как сэкономить на продуктах: советы домохозяйки

Россиян трудно испугать кризисами, готовность к ним у нас в крови, а еще способность к выживанию в любых трудных условиях. Поэтому рационально вести хозяйство умеют многие российские женщины. Тем не менее, стандарты общества потребления, направленные на то, чтобы как можно больше вытянуть из нас денег в магазинах, затуманивают восприятие.

Свои секреты того, как экономно вести хозяйство, но при этом не становиться плюшкиными, нам рассказала отличная хозяйка, мама троих детей, автор кулинарного сайта «Вот такие пироги», а еще маркетолог по профессии, руководитель отдела маркетинга компании 2ГИС Ольга Смирнова.

Как лучше делать покупки?

– Я никогда не пренебрегаю акциями со скидками в магазинах. Изучаю все спецпредложения, потому что взяла за правило покупать самые ходовые в моем доме продукты по акциям, даже если что-то мне именно сегодня не пригодится. Как маркетолог могу сказать, что ничего страшного в скидочных акциях нет. Это не сброс залежалого товара, а метод привлечения в свой магазин покупателей. Каждый их магазинов просто борется за свое место под солнцем и надо не стесняться играть в эту игру. Но важно уметь во время остановиться и купить только то, что действительно нужно.

Кроме того, в крупных сетевых супермаркетах всегда есть продукты под внутренней маркой, например, в «Ленте» – «365 дней», в «Метро» – «Аro». Самые ходовые продукты я покупаю под внутренними марками магазинов. Во-первых, это гораздо дешевле, во-вторых, супермаркеты заботятся о своих марках, и чаще всего продукты эти качественны, и мы не переплачиваем за рекламу и продвижение товара.

А вот скоропортящиеся продукты, типа молочных или хлебо-булочных изделий беру только местные. Не смотря на то, что украинские или белорусские продукты вкуснее, считаю, что местная продукция гораздо свежее и дешевле.

У меня есть базовый набор продуктов, который всегда должен быть в доме, из которого я могу всегда что-то приготовить. И он всегда должен быть пополнен. В него входят: яйца, маргарин, растительное и сливочное масло, твердый сыр, мука, крупы, рис, мясо, молочные продукты.

Мясо

– Его покупать стараюсь на рынке в воскресенье во второй половине дня с 15.00 до 16.00. В это время все продавцы начинают сворачиваться, поэтому делают хорошие скидки. Мясо покупаю примерно на 1,5 тысячи рублей, нашей семье его хватает примерно на полторы недели. Из него я сразу же делаю мясные полуфабрикаты: фрикадельки, котлеты, режу порционными кусочками, а потом замораживаю. Это удобно, потому что можно быстро что-то приготовить, и ничего не выбрасывается. Для экономной хозяйки палочкой-выручалочкой является курица. Из нее можно приготовить целый обед. Суп, мясной комбинированный салат и даже второе из оставшейся мякоти. Причем, отваривая курицу, я часто замораживаю бульон по емкостям в 500 мл и использую для приготовления в последующем. Это дает возможность быстро приготовить суп, или добавлять уже готовый бульон в вторые блюда. Если магазин предлагает хорошую цену, куплю сразу парочку куриц впрок. Колбасу же я почти никогда не покупаю.

Крупы

– У меня всегда должен быть килограмм гречки, риса, перловки, овсянки, пшенки, гороха. Больше не беру, случается, что заводятся жучки, и крупу придется выкинуть. Муку и сахар покупаю расфасованными по 5 кг, потому что часто пеку. Опытным путем пришла к выводу, что нет большой разницы между брендами муки, они отличаются только ценой. Так что покупаю муку высшего сорта с хорошим сроком годности, но подешевле.

Масло

– То же самое касается и рафинированного растительного масла. Марки друг от друга отличаются только по цене. Поэтому лучше куплю по акции 2 бутылки масла по 39 рублей, а не за 65 рублей. Сливочное масло приобретаю весовое, причем в небольших киосках, раскиданных по городу. Во-первых, там дешевле, во-вторых, его всегда дают попробовать. Масло режу порционно по 200 грамм и замораживаю.

Консервы

– В моей кладовой всегда есть по паре банок зеленого горошка, кукурузы, маслин или оливок. Этот запас я обязательно время от времени пополняю, особенно, если эти продукты продаются по акциям. Потом я сама очень активно консервирую свой дачный урожай. Сама делаю томатный сок, лечо, мариную огурчики...

Рыба

– Дорогую рыбу мы не покупаем, часто на нашем столе горбуша, скумбрия, мойва, минтай. Из рыбы я тоже делаю стейки-полуфабрикаты для заморозки. Это экономит время приготовления.

Овощи

– Какие-то овощи я замораживаю, покупая их дешевле в сезон. Замораживаю ягоды, зелень. И это не смотря на то, что в магазинах ее можно купить круглый год. Своя зелень бесплатная, если добавлять в горячие блюда, то разницы нет, мороженная она или свежая.

Хлеб

– Его не выбрасываю никогда. Из несвежих батонов делаю гренки, из черного хлеба – сухарики, которые очень быстро съедаются. И это замена различных фабричных снеков – чипсов, сухариков. Во-первых, они дорогие, а, во-вторых, они вредны и взрослым, и детям.

Экзотические продукты

– Я их не покупаю, предпочитаю жить по средствам. Без многих модных продуктов человек вполне может обойтись, при этом питаться вкусно и разнообразно. Хотя, все, конечно, зависит от кошелька и возможностей человека.

Сладости

– Печенья я пеку сама, конфет нет в моем списке повседневных покупок, мы их берем только по праздникам. Потому что дети, сколько бы ты конфет не купил, съедят их вмиг, и 1 кг, и 3 кг, а это вредно. Поэтому для чаепитий предпочитаю печь сладкие пироги, блины, печенья.

Ошибки хозяек

Самая распространенная ошибка – набить холодильник до отказа. Не нужно к этому стремиться. В нем всегда должно быть просторно, чтобы было видно все, что там находится. Убирать в холодильнике следует не реже 1 раза в неделю, тогда будет видно, из чего следует приготовить еду, чтобы продукт не залеживался. Не нужно загромождать его всякими нелепыми баночками, которыми сто процентов не пользуешься и потом выкинешь.

Еще одна ошибка покупать полуфабрикаты или готовые блюда из кулинарий супермаркетов. Многие вещи лучше готовить дома, это не занимает много времени, но гораздо экономнее. Например, тесто, ведь в него можно использовать скисшее молоко или старый кефир.

Готовьте столько, сколько можете съесть, не жадничайте. Впрок покупайте только то, что долго не испортится. Не поддавайтесь спонтанным эмоциям в магазине.

Часто ли вы выбрасываете продукты?

Мы спросили у челнинцев на нашем сайте и в группе «Вконтакте», как часто им приходится выбрасывать продукты. В нашем опросе приняло участие 209 человек.

Как оказалось, особо расточительных у нас очень мало, но в большинстве оказались те, кто все же иногда или с завидным постоянством выбрасывает остатки еды. Если сложить ответы «Изредка выбрасываем остатки пищи» и «Каждую неделю что-то недоедаем и выбрасываем», получится, что более 82 процентов челнинцев все же не совсем рационально ведут хозяйство.

 

---
Челнинские известия
№ 18.10.2013 | 19.10.2013
Челнинские известия печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
19.10.2013 22:13:22

Хорошая хозяйка.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив