поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.10.2013 Общество

Родители Татарстана против недетских цен на детсад

Подписи под обращением к руководству республики и ее столицы начали собирать вчера родители дошкольников. "Одумайтесь! Вы вгоняете людей в нищету!" - говорится в петиции, адресованной президенту РТ Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину, руководителю Казгорисполкома Алексею Песошину, а также начальнику городского управления образования Ильсуру Хадиуллину и председателю комитета по делам детей и молодежи Сергею Миронову.

- У нас сегодня плата за детсад выше, чем в Москве, - говорит Наталья Шмыгова, одна из активисток движения "Мы против повышения цен за детсад", которые создали ВКонтакте открытую группу, - но в российской столице ее обещают в будущем году не поднимать, а у нас только на словах заботятся о детях, а на деле делают все, чтобы детсады перестали быть доступными.
 
Шмыгова привела в пример собственную семью, которой с нового года за детсад придется платить более двух тысяч, тогда как в начале этого года плата едва превышала тысячу. Поскольку Наталья по семейным обстоятельствам не работает, ей с мужем не положена дополнительная компенсация - только скидка в 20 процентов, а значит, уже выросшая недавно на пару сотен рублей плата за детсад с января еще подскочит. 
 
- А ведь дорожает не только детсад, расходы на питание, квартплату, бензин тоже растут, - перечисляет Наталья. - И никто не отменит традиционные детсадовские поборы: по инициативе родительского комитета в детсаду постоянно собирают деньги, то на оборудование, то на мебель и другие нужды... И мечтать теперь о логопедической группе, где плата вдвое выше, нам в свете всего этого уже не приходится. 
 
"Это неподъемная плата для молодых семей, где один из родителей находится в декретном отпуске, тех, которые выплачивают ипотеку за квартиру, для мам-одиночек, - говорится в петиции, под которой молодые женщины вчера собирали подписи в "Парк Хаусе" и сквере Славы на проспекте Победы, а сегодня будут собирать у метро "Авиастроительная", у ДК Гайдара. - Вы должны принять решение - встать на сторону своего народа, сохранив для наших детей конституционное право на доступное образование, либо пойти против народа, его гражданских прав... Мы требуем: не допустите роста оплаты за детские сады!".
 
Петицию против повышения платы за детсады уже подписали в Интернете более 800 казанцев. Сбор подписей идет и в других городах Татарстана. А на 3 ноября организаторы движения против роста платы за детсады подали заявку на митинг. Если Казгорисполком разрешит, будет объявлено, где и в котором часу он состоится.

Анна АЛТЫНОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 23.10.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-23 из 23 комментариев
24.10.2013 19:15:53

Вот парадокс. Зарплаты маленькие, а количество машин на дорогах растет в герметической прогрессии. В 2012г на 1 тыс. жителей Казани - 285 автомобилей.

24.10.2013 16:55:48

не ходите на митинг,это вашингтонский госдэп устраиват митинг,остерегайтесь провокаций,лучше отсидитесь дома,в тепле и уюте.

24.10.2013 16:27:30

На митинг оказывается только матери-одиночки выходят,как мне обьяснили,а я то думала.Не пойду значит,у меня все таки муж,и ребенка пока в садик не устроили.

24.10.2013 15:52:30

запретить им нужно проводить митинг в городе,или пусть проводят за пределами города,пусть не мешают нормальным жителям города отдыхать,достали уже эти несогласные со своими никчемными проблемами,нам и так хорошо живется.

24.10.2013 15:35:11

Да эта молодежь совсем уже того,они уже не только одного,двух даже рожают,еще что то у государства просят,бессовестные люди все таки.

24.10.2013 15:32:33

Мне кажется вы заслужили такого житья-бытья,пока вы не будете заниматся реальной политикой,а не страдать меркантильными материальными потребностями,вы будете жить в этом чудном российском навозе,как вы можете что то требовать,если вы в своей массе в основном неграмотные,книги вас не интересуют,политика тоже,духовность для вас чужда.Мой вам совет прекратите нагнетать обстановку,успокойтесь и живите как живется,неужели вы не видите,что и без вас проблем достаточно хватает,на дворе кризис,еще вы тут со своими садиками и ипотэками.

24.10.2013 13:05:39

ВСЕМ.
СПАСИБО!!!!

24.10.2013 10:47:06

Мы можем и должны жить лучше,

но почему сейчас такая ситуация и почему только мы можем изменить ситуацию:

читайте книги и смотрите видео выступления Н. Старикова, выступления В. Крашенниниковой, А. Дугина, С. Глазьева
книгу Е. Федорова Почему мы так живем;
План Даллеса, слова м. тэтчер о СССР
познавательное тв (там все эти лекции и др.)
Вкратце могу сказать - Россия с 1991 года колония сша, центральный банк России не принадлежит России, в стране более 10 тыс. агентов, Конституция и российские законы написаны и пишутся американскими советниками, все сми подконтрольны сша, и все вытекающие из этого последствия. Все делается , чтобы в нашей страны стало как можно меньше населения, поэтому поток алкоголя, наркотиков, табака, разврата, идет растление населения, по всем фронтам. сеют межнациональную вражду, хотят, чтобы мы сами себя внутри страны истребляли. дал бы другие ссылки, но думаю, что их удалят. ищите в интернете, вконтакте, там все есть

В настоящее время идет сбор подписей за национализацию центрального банка страны, за референдум за суверенитет страны, разворачивается национально-освободительное движение ( в 200 городах страны на сегодняшний день)

Наверное удивляетесь, почему об этом не пишут в газетах и не показывают по телеку. размышляйте








23.10.2013 22:24:39

А что вы хотели? Союз уже не вернешь, живем в эпоху дикого капитализма, от властей вашими митингами оплата не снизится. Будете платить. Надо думать головой в какой стране детей рожайте. Если родили извольте принимать все условия. Или не рожайте и не будет таких проблем. Никто вам на уступки не пойдет, власти каждый рубль ищут. Сначала родите а потом думайте. Надейтесь на помощь государства..наивные люди. Они сидят на кожанных креслах сладко спят и вкусно почмокивая едят в ресторанах, а вы там чего то требуйте, своими митингами мифическими.

23.10.2013 21:09:25

Тяжело сейчас молодежи...ох как тяжело. При коммунистах , оказывается, жили в раю!Ползунки 90 копеек. Колготки детские 1 р.20 копеек.Хлеб 14-18 копеек. З/п 360 рублей.Билет из Челнов в казань 3 р 45 копеек.млин.........

23.10.2013 20:33:49

Анониму.
Причём тут рожать не рожать, ай-кью? У меня двое детей и Я счастлив!!!!!!!!!!!!! У меня 2 высших образования, а т.к. нет связей работаю за з/п 10 т.р. по выходным подрабатываю. Разве это жизнь? Я поддерживаю ДИАНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!

23.10.2013 20:11:41

Вы говорите про город, но ведь и в районах люди за голову хватаются... При средней зарплате 7-9 тысяч, 2200 надо за садик отдать, около 4 тысяч на коммуналку, а жить-то как? Но у нас на митинг народ не соберешь - боятся. Где можно проголосовать через интернет?

23.10.2013 18:25:39

брысь отсюда!

23.10.2013 17:45:35

Какая грубиянка, что толку от ай-кью,если такая? НЕ ВАМ УКАЗЫВАТЬ КОМУ РОЖАТЬ,КОМУ НЕТ!и берегите своих детей!

23.10.2013 17:19:25

мадам, утрите сопли и сидите молча! если у вас уровень ай-кью застыл на 2 значной цифре-это вина ваших родителей! и правильно делаете, что не рожаете!

23.10.2013 17:18:44

мадам, утрите сопли и сидите молча! если у вас уровень ай-кью застыл на 2 значной цифре-это вина ваших родителей! и правильно делаете, что не рожаете!

23.10.2013 16:04:47

вообще то это государство нам и платит такую з/п. Не я же повышаю цены на всё. Если Вам Анониму нравится такая Родина, чтобы выживать ну и сиди молчи. А меня достало такое государство за образование плати, за лечение плати, за жКХ плати, скоро за воздух будем платить, а Вы защищайте Государство.

23.10.2013 15:33:12

РАДА.
Мой муж тоже зарабатывает мало.Плюс еще и кредит есть.именно поэтому относимся к рождению детей с умом,а не так что государство поможет,воспитает и т.д.

23.10.2013 15:00:38

Аноним,рада за тебя,что тебя муж хорошо зарабатывает.
Но не каждой семье далеко не так. Некоторые мужчины не получают столько как ваш супруг.Что остается делать?

23.10.2013 14:59:46

рассуждаешь крайне глупо: за счет нефти и газа вообще можно детские садики сделать бесплатными! абрамович за счет российских недр манхеттен покупает , а мы должны мучиться!

23.10.2013 14:54:37

не надо было рожать.

23.10.2013 14:22:04

Работать,работать и работать.Вы же для себя детей рожаете или для государства,чиновников?Вы же должны думать на что детей будете одевать,кормить,учить?У нас тоже в семье работает только муж,на ребенка уходит в месяц не менее 15-18 тыс.(в эту сумму входит садик-4800,спортивные секции -2800/месяц,доп.занятия в садике 2000/месяц,оплата проезда туда обратно на спорт.секцию-около 3000тыс.,и мелкие расходы).

23.10.2013 13:17:21

Я полностью согласен, Моя з/п составляет 10 т.р. в месяц, а жена вовсе в декретном отпуске. НА ЧТО ЖИТЬ???????

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив