поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.11.2013 Криминал

Авиахулиганов из Татарстана высадили посреди Атлантики

Первые 10 тысяч рублей в счет погашения убытков "Аэрофлота" выплатил 48-летний Дмитрий Виер из Зеленодольска, исполняя решение горсуда. Поводом для судебного разбирательства стали действия Виера и его приятеля Эдуарда Ковтуна на борту самолета, выполнявшего рейс Москва - Гавана в июне 2010 года.

Тогда, чтобы обеспечить безопасность полета, экипаж совершил вынужденную посадку в Исландии и сдал пьяных туристов местной полиции.
 
Предприниматель Дмитрий Виер считает решение Зеленодольского горсуда несправедливым. Еще больше претензий у горе-путешественника к сотрудникам авиакомпании. "Бросили нас на острове посреди Атлантики! Подумаешь, выпили на двоих литр виски и закурили в эконом-классе! А кто там не пьет?! Одиннадцать часов лететь!" - возмущался он, встретившись с корреспондентом "ВК" в одном из зеленодольских кафе близ автовокзала.
 
...С иском о взыскании убытков с пассажиров ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" обратилось в Зеленодольский горсуд еще в 2011 году. Судебного решения пришлось ждать два года. Сначала искали, но так и не нашли второго ответчика - гражданина Молдовы с временной регистрацией в Татарстане Эдуарда Ковтуна. Затем понадобилось время на перевод международных документов о вынужденной посадке и на опрос свидетелей из числа работников авиакомпании и участников рейса. Опросом по поручению зеленодольских судей занимались их московские коллеги.
 
По версии "Аэрофлота", пассажиры из Татарстана испортили полет всем остальным 328 туристам. В иске сказано, что по пути на Остров свободы двое мужчин так расслабились, что позволили себе курить в салоне самолета, оскорблять бортпроводниц, угрожать им и даже попытались развязать драку. Не добившись порядка, командир экипажа принял решение о высадке неподдающихся пассажиров в аэропорту "кефлавик" (Исландия). А позже указал в документах, что их "агрессивное и неадекватное поведение" угрожало безопасности полета.
 
"Не было такого! Я заснул в самолете, а проснулся в исландской тюрьме! Эдик был в соседней камере. Мы стали требовать переводчика, и нам его предоставили, а потом выпустили и подкинули до отеля", - рассказывает о своих злоключениях зеленодолец. 
 
Вместо 11 дней на Кубе туристы провели четыре дня в Рейкьявике - именно столько времени понадобилось, чтобы экстренно сделать визы и улететь с острова хоть куда-нибудь. Открывать визу путешественникам, материализовавшимся посреди шенгенской зоны без отметки о въезде, поначалу не хотели. Пришлось взывать о помощи к российскому консулу, а затем попрощаться с мечтой о Кубе. Повторный билет на Остров свободы нашим героям оказался не по карману. Но на полет в Россию через Германию денег хватило.
 
"А еще нам в Исландии одежду пришлось покупать. Холодновато было. Мы ведь улетали из Москвы в шортах, а из тюрьмы вышли - народ в шапках ходит", - вспоминает Дмитрий. Самолетами "Аэрофлота" он больше не летает, да и на Кубе побывать пока так и не довелось...
 
В суде представитель авиакомпании требовал взыскать с Ковтуна и Виера 225 тысяч 123 рубля за непредвиденные расходы на дозаправку авиатопливом и наземное обслуживание в аэропорту "Кефлавик", аэронавигационные сборы и питание пассажиров. Еще в 10 тысяч рублей "Аэрофлот" оценил ущерб собственной репутации, однако в их выплате Зеленодольский горсуд отказал. По решению горсуда с Ковтуна и Виера убытки компании должны быть взысканы солидарно. То есть судебным приставам не обязательно делить сумму 225 тысяч на двоих, у них есть право взыскать весь ущерб с одного ответчика - с того, кто не прячется и имеет имущество для погашения. 
 
Попытки разыскать Эдуарда Ковтуна навели корреспондента "ВК" на сообщение на сайте "Мошенников.нет", в котором речь идет о полном тезке "нашего" Ковтуна, также гражданине Молдовы. В сообщении говорится, что этот мужчина устраивается водителем-экспедитором на междугородние рейсы, умоляет работодателей закрыть глаза на отсутствие гражданства, вспоминает беременную жену, однако доверия не оправдывает - исчезает вместе с грузом...
 
Впрочем, "неуловимый" Ковтун нашел время, чтобы заявить о своем несогласии с Зеленодольским горсудом при рассмотрении дела в апелляции. Однако Верховный суд РТ оставил решение без изменения. Хотя и установил, что до посадки в самолет в московском аэропорту путешественники из Татарстана уже успели принять на грудь.

Светлана ПАПЧЕНКО
Вечерняя Казань
№ --- | 05.11.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.11.2013 14:49:38

так им и надо. просто так огромный самолет никто сажать не будет. со всеми бы так...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив