поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.11.2013 Образование

Смертные грехи студента из Татарстана

Конечно, и в жизни студентов встречаются недостатки, с которыми старосты и деканаты во всю борются. Когда слово и лишение стипы уже не помогают, то указывают на дверь.

Само собой, грустно, но ведь это вам - не конец света! Вот, вы не ели солдатскую кашу, а чё тогда говорите?! Раз там каждый день перловку дают, накладывая полные каски, значит, она вкусная! Зато, когда вернётесь, вас все жалеть будут: «Солдатик ты наш, опух от голода-то!». Чтобы отчисленных парней как-то успокоить «МТ» сообщает: «Вам, ребятки повезло, ведь в царской армии служили аж 25 лет!» Оттуда уж и возвращаться-то было бессмысленно…

Отчисление – то, чего боится каждый студент, то, чем угрожает деканат и то, чего могут не простить родители (это они так говорят). Однако, все же находятся те, кто на своей шкуре узнал, что это такое - отчисление. Случаи бывают разные и сейчас «Молодежка» разберется, за что отчисляют студентов из вузов.

Неуспеваемость. Это первая и главная причина. Здесь все предельно просто, не можешь сдать предмет с N-ой попытки, что ж, видимо этот гранит тебе не по зубам. Часто, не справляясь с учебой, студент отчаивается и просто перестает ходить на пары, мол, все равно там ничего не понятно. Но бывает и наоборот, когда банальная лень и нежелание рано вставать приводят к неприятным сюрпризам на сессии.

Нарушение правил проживания в общежитии. Многие студенты Казани, которых поселили в Деревне Универсиады, уяснили для себя, что там не забалуешь. Может в старых общагах еще удавалось пролезь к себе после полуночи по пожарной лестнице, пронести в комнату спиртные напитки или покурить в форточку, но только не в ДУ. За нарушение этих правил обычно просто выселяют из общежития, но если попадаются особо твердолобые дебоширы и хулиганы, то отчисления им не избежать.

Порча имущества университета. Обычно имеются в виду многострадальные общежития, но и в самих зданиях университета студенты частенько находят что сломать. Так, несколько лет назад из КФУ были отчислены первокурсники за то, что попытались остановить лифт на том этаже, где он не останавливается и силой открыли двери, что привело к поломке оборудования.

Человеческий фактор. Университет это сплошная коммуникация и он по своему учит искусству выстраивать личные отношения так, чтобы потом не нажить себе врагов. А если уж они появятся у вас в деканате… то будьте уверены, на ваши даже самые крохотные косяки никто глаза закрывать не будет, если же продолжите со всеми ругаться, то так и до отчисления недалеко.

Подделка подписей. Ах, эти заветные автографы в зачетках и ведомостях! Когда преподаватель особенно упрям и непреклонен или же вы обо все договорились, но просто не можете его поймать, поставить роспись кажется секундным делом, о котором никто не узнает. Но тайное все равно становится явным и тогда за свои хитрости приходится не только краснеть, но и расплачиваться.

Иван САФИН, бывший студент КГЭУ и ТИСБИ:

- Меня отчисляли два раза и все из-за других людей. Сначала я поссорился со старостой группы, тогда еще были журналы посещения, и она наставила мне прогулов, которых не было. Итог – отчисление и армия. Пока меня не было, мои документы в КГЭУ потеряли, и пока я все восстанавливал, опоздал на подачу документов во все вузы. Все же удалось поступить в ТИСБИ на похожую специальность. Часть предметов по идее должна быть зачтена, о чем мне и сказала декан, а потом ушла в декрет, о моей ситуации забыли и отчислили за прогулы… Сейчас я на дистанционном обучении, там за выдуманные и реальные прогулы уже не отчислят.

Роман КРАСИН, бывший студент КХТИ:

- «Технарям» и «информатикам» часто бывает не просто учится, предметы сложноватые и преподаватели совсем принципиальные попадаются. А к тому же и поиграть в компьютерные игры хочется. В общем, так я заигрался и экзамен с шестого раза не сдал, так что привет, армия!..

 

Алена КУТЫРКИНА
Молодежь Татарстана
№ --- | 05.11.2013
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
23.02.2014 17:55:11

Вот так бывает в жизни!

05.11.2013 22:49:56

Учиться надо и не пропускать уроки. Не надо винить других.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив