поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.11.2013 Общество

Семейный отдых: вместе или врозь?

Выходные дни, корпоративные вечеринки, отпуск – для некоторых семей это настоящая головная боль и нередко повод для ревности, долгих разборок. Есть ли выход из дилеммы: супругам отдыхать вместе или врозь? На эту тему наш журналист взяла интервью у челнинского семейного психолог, психотерапевта Валерии Юсуповой.

Универсального ответа нет

– Отдых – это индикатор того, что происходит в семье, – считает  она.–  Неблагополучие, существующее в будни, в отпуске только обострится. И  неважно,  отдыхают супруги вместе или порознь.   И наоборот – если отношения стабильные и гармоничные, то ничто не повредит.  У любого человека свои границы и свое представление о личном пространстве. Вообще нет  универсального  ответа  – какой вариант лучше.  Кто-то не хочет расставаться и на время выходных, не говоря уж об отпусках. А некоторым даже нравится короткое расставание, которое помогает освежить чувства, сделать семейную жизнь более разнообразной. Оба варианта имеют право существовать, главное, чтобы после отдыха не возникло чувство отчуждения.

–  Современные семьи  легко идут на оба варианта. Есть ли о чем волноваться,  если папа едет на курорт,  а мама с детьми  – навестить своих родителей?
 
– Конечно, это говорит об определенном уровне семейных отношений. Раздельный отдых безопасен  для супругов, между которыми прочные, доверительные  отношения. Если муж и жена отправляются в разные места, они  получат разнообразные впечатления, которыми при встрече дома можно поделиться. Приподнятое настроение, новые фотографии, смешные истории  после удачного отпуска могут создать атмосферу, похожую на второй медовый месяц.
 
Полезно отдыхать врозь и тем парам, интересы которых абсолютно противоположные. Например, жена любит проводить время на даче, в кругу  подруг, а муж предпочитает  туристические походы, сплавы по рекам. Зачем портить  отдых взаимными обидами, плохим настроением?  
Часто раздельно отдыхают  супруги, которые чувствуют себя независимыми партнерами, и в будни  живут своей жизнью. Они тщательно охраняют в браке свои индивидуальные интересы, и никогда уже не  узнать, какое море, какой цвет заката им нравится.
 
Есть проблема?  Обсуждайте ее вслух
 
– Как быть, если в выходные муж  все же предпочитает  футбол, рыбалку или баню с друзьями, а жена – дома: стирает,  гладит, готовит…
 
– Мужчина  должен подкреплять свою энергию в мужской компании, а женщина – в женской. Такие моменты необходимо обговаривать, все должно быть примерно в балансе, чтобы не возникло чувство обиды одного на другого.  Меру этого баланса вырабатывает сама семья.

– Когда  вести подобные переговоры – в  первые  месяцы брака или по ситуации?
 
– Желательно – еще до свадьбы, когда молодые  встречаются  на свиданиях  и привыкают друг к другу.   В дальнейшем уже  можно все корректировать, менять правила. С появлением ребенка тоже многое изменяется.  Есть незыблемое правило  – не только  высказывать свое мнение, но также  уметь  слушать и слышать  свою вторую половину.  Семья будет  развиваться и жить вместе,  если  она представляет себя  яблоком.  Если  же просто двумя половинками, то  семья никогда не станет  цельной.
 
– Есть случай, когда супруги развелись из-за того, что жена любила с подругами  и с бутылкой по 2-3 дня отдыхать от мужа и маленькой дочери.   Теща  в первое время  даже обращалась в полицию о пропаже дочери.  Ребенок  остался  жить  с отцом… Так вот, этот мужчина изрек:  женщина до брака и после – две большие разницы. 
 
– Такой исход  предсказуем. Можно понять, когда жена уходит из дома  на вечер – на концерт, на день рождения к подруге.  Но стабильно каждый раз,  да еще на  несколько дней  – это  явная патология. Норма –  когда женщина стремится к ребенку и в семью. Если она  выходит  замуж, значит, берет на себя определенные обязательства. А тут что получилось?  Статус поменяла, но свою роль не пересмотрела. Осталась игривой девочкой, которая как бы все еще  находится в поиске партнера, и семья от этого только страдала. 
 
– Нередко кое-кто  из женщин не идет на корпоративные вечеринки, объясняя, что муж не пускает. Это нормально?
 
–  Однозначный ответ  найти трудно.  То ли у  мужа  психопатология,  то ли она просто не хотела идти.  Также  не думаю, что хорошая  идея  для женщины  – на свой корпоративный вечер  идти с мужем. Если только специально это не обговаривается.

Старшая дочь  не должна быть «второй мамой» для младших
 
– Валерия, если не секрет,  как  предпочитает отдыхать ваша семья?
 
– У нас  с мужем трое детей, и мы не привыкли  проводить время  врозь.  Вместе едем на дачу, в отпуск – за рубеж.  С самого начала мы приняли эту роль – дети  нам не мешают.  Старшей дочери – 16 лет, но мы никогда не взваливаем на нее обязанности  присматривать  за младшими, которым  шесть  лет и два года. У нее своя жизнь, и она имеет право не быть для них  «второй мамой».
 
–  Как  относитесь к тому, что довольно часто молодые  родители  отдыхают отдельно, а детям дают самостоятельность?
 
– Самостоятельность – это хорошо. Главное – не попустительствовать  и руку держать на пульсе.  Полезно обновлять отношения   независимо от супружеского стажа и поехать в путешествие только вдвоем, без детей, вспомнить, что они не только родители, но и любящие друг друга люди. Получать  новые эмоции возможно, если  функционально присмотр за детьми  в это время распределен между бабушками – дедушками, тетями – дядями.
 
Совет психолога
 
Если уезжаете вы, постарайтесь звонить часто и подробно рассказывать, как провели этот день. Современные технологии позволяют моментально обмениваться фотоснимками или даже видео, обязательно своими  впечатлениями. 
 
Если же уезжает ваша вторая половинка, постарайтесь использовать это время с пользой для себя, ни в коем случае не названивайте отдыхающему, договоритесь, кто будет звонить  – так на самом деле будет  удобнее.
 
Кстати
 
По итогам опроса, проведенного на нашем сайте и на странице группы в социальной сети «Вконтакте», большинство челнинцев предпочитают все же отдыхать вместе, за исключением лишь корпоративных мероприятий – таковых набралось 59 процентов.  Тех, кто соблюдает разумный баланс и отдыхает то совместно с супругом, то отдельно, 14 процентов. В меньшинстве оказалась группа респондентов, которые часто отдыхают отдельно, но отпуск стараются проводить совместно – всего 6 процентов. Семьи, где даже отпуск не является связующим звеном между супругами, набрали немногим более 20 процентов.  Всего в опросе участвовало 369 человек.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 06.11.2013
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив