поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.11.2013 Общество

Детские деньги: почему именно Татарстан стал жертвой повышений за детсад?

Митинг против повышения оплаты за пребывание детей в детских садах Татарстана стал одним из самых многочисленных за последнее время. Под часами на Баумана в минувшие выходные собралась сотня человек.

Самый многочисленный митинг оказался еще и самым думающим

 «Газета DAILY», понаблюдав за стенаниями родителей, решила разобраться куда пойдут деньги из повышенных ставок и можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации?
 
 
Повышение оплаты за пребывание малышей в детских дошкольных учреждениях Республики Татарстан родители, естественно, восприняли в штыки. Кому захочется платить в два раза больше? А именно такую перспективу нам предлагают.
 
С 1 января 2014 года в Республике Татарстан в связи с изменением Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании» в Казани, как и по всей стране, ожидается увеличение родительской платы за детсад. Ее средний базовый размер увеличится с 1468 рублей до 2504 рублей. Из городского бюджета, согласно плану, будет компенсирована некоторая сумма. Однако на компенсацию могут рассчитывать лишь семьи с небольшим доходом - до 20 000 рублей на одного человека. Если доход в разы меньше 20 000 рублей, начисляется максимальная компенсация. Отметим,  что на помощь города могут рассчитывать исключительно работающие мамочки и папочки.  Эту ситуацию самым нелепым образом уже успели прокомментировать работники казанских социальных служб в рамках передачи «Столица» телеканала KZN. Они отметили, что если мама сидит дома, то ей и не нужен детский сад, чтобы воспитывать собственного ребенка.  О том, что ребенку требуется коллектив для полноценного развития, специалисты упомянуть забыли.
 
В России также повышается оплата за детские сады. Более того, в некоторых регионах оказия случилась уже летом. Так, в Подмосковье, если верить мамочкам на форумах, ставка за сад выросла с 1 700 рублей до 3 000 рублей. Зато в Петербурге настоящий «коммунизм» - здесь месяц пребывания в стандартном детском саду сегодня стоит 713 рублей. После Нового года ожидается повышение родительской платы на 150 рублей.
 
Плакаты митингующие готовили на свой вкус
 
В Казани же совсем другая история. Как результат стали проходить массовые митинги - родители требовали отмены повышения оплаты за детские сад. В социальных сетях идет экстренный сбор подписей за правое дело - так в группе сети Вконтакте уже заседает 9 146 человек активистов.
 
Энгель Фаттахов ласково журит и объясняет...
 
Анализируя многочисленные сообщения администраций города и республики, мы решили не распыляться - сосредоточились на главном объяснении происходящего из уст министр образования и науки РТ Энгеля Фаттахова. На брифинге в Кабинете Министров РТ 29 октября министр пояснил, что родители должны быть благодарны за такое малое повышение абонентской платы. Ведь на самом деле месячное содержание одного ребенка в государственном детском саду стоит 9 000 рублей. Мы же - счастливые мамы и папы, платим 1 500 рублей. К сожалению, на брифинге не присутствовали «держатели» частных детских садов, которые смогли бы рассказать Энгелю Фаттахову, как им удается держать абонентскую плату на уровне 6 000 рублей и при этом, еще и прибыль получать от предоставления услуги.
 
Отдельно Фаттахов остановился на теоретических аспектах повышения, а именно, ответил на вопрос «зачем повышать оплату?»:
 
«...Впервые дошкольное образование включено в состав общего образования как его первая ступень, - подчеркнул Энгель Фаттахов. - Это обстоятельство ставит задачу повышения качества дошкольной образовательной услуги, воспитательно-образовательного процесса. Должен быть обеспечен индивидуальный подход к ребенку. Одной из серьезных задач является обеспечение полноценного качественного питания в детских садах...»
 
Объяснения Энгеля Фаттахова не понравились митингующим - люди приезжали из разных городов Татарстана
 
В целом, по словам Фаттахова, одновременно с повышением оплаты, будет улучшено содержание детей в детских садах. Механизм формирования родительской платы изменится следующим образом:
 
«...В прежнем законе «Об образовании» родительская плата исчислялась от размера практически всех расходов за содержание ребенка, но не более чем 20% от них. Новый закон предусматривает распределение общих расходов на содержание ребенка на 3 составляющие: финансовые затраты на образовательные услуги (зарплата педагогов, воспитателей, расходы на обеспечение игрушками, учебно-методическими пособиями), которые обеспечиваются республиканскими субвенциями, коммунальные затраты, оплачиваемые за счет средств муниципалитетов. А третьей частью являются расходы на присмотр и уход за детьми, которые и составляют родительскую плату...», - передает пресс-служба президента РТ слова Энгеля Фаттахова.
 
И еще... Нам вспомнился уникальный тезис Энгеля Фаттахова о том, что решение проблем образования не требует финансовых затрат. Но это так, к слову...
 
Компенсация сгладит углы
 
Говорят, что только в Татарстане проводится подобная акция с компенсацией части родительской платы. Это неправда. Во-первых, в действии остается стандартная компенсация - например, 20% на первого ребенка (подробно об этом можно узнать, полистав упомянутый выше №273-ФЗ). Также отметим, что в Петербурге действует подобная компенсационная схема - распространяться не будем, ссылка прилагается.
 
В Казани предлагается «умное возмещение», в зависимости от дохода на каждого члена семьи.  Компенсация будет делиться на три степени: для семей с доходом до 10 тысяч рублей, от 10 до 15 тысяч рублей и от 15 до 20 тысяч рублей. Тем, у кого доход выше 20 тысяч рублей, начисление субсидии не полагается. Список необходимых документов и непосредственно само заявление на компенсацию необходимо будет подать до 31 декабря 2013 года. На данный момент в Татарстане уже принято 3439 заявлений.

Вот так замминистра труда, занятости и социальной защиты республики Наталья Бутаева разъяснила схему возврата денег:
 
«...Возьмем самую нуждающуюся категорию, семью с доходом до 10 тысяч рублей. Ребенок от трех до семи лет. В детском саду пребывает десять с половиной часов. Сейчас родители платят 1108 рублей. В 2014 году рост составит 261 рубль. Если в садик водят второго ребенка, плата увеличится на 90 рублей. А если третьего, то она не вырастет, а наоборот, уменьшится на 15 рублей 36 копеек. Мелочь, но приятно...»
 
Однако некоторые категории граждан не могут рассчитывать на компенсацию, о чем мы писали выше. Среди них неработающие родители. Такая брешь и вызвала недоумение масс.
 
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
 
В упомянутой выше группе в социальной сети Вконтакте помимо сбора подписей обсуждают конкретные действия. Так, уже составлено письмо на имя президента Российской Федерации:
 
«...Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
 Инициативная группа граждан – жителей г. Казани обращается к Вам по поводу ситуации, связанной с исполнением Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» Исполнительным комитетом г. Казани в части финансирования МДОУ г.Казани....
 
... Считаем такое повышение оплаты недопустимым и необоснованным, в связи с тем, что:
 
Не доверяем местным органам исполнительной власти в лице начальника управления образования исполкома г.Казани г-на И.Г. Хадиуллина...
 
... Считаем, что такое повышение родительской платы приведет к ухудшению материального состояния семей...
 
... Не доверяем заявлениям местных органов исполнительной власти об отсутствии средств для финансирования детских садов, так как к общественным слушаниям по бюджету общественные организации не допускаются...»
 
Полный текст письма имеется в распоряжении «Газеты DAILY». Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также получит аналогичное сообщение, если верить инициативной группе.
 
Также активисты предлагают обратиться татарстанское отделение Общероссийского народного фронта. Кроме того, в списке адресатов значатся Павел Астахов, уполномоченный при президент РФ по правам ребенка; главный федеральный инспектор по Республике Татарстан и др. Чем закончится спор родителей и властей ясно уже сейчас. Повышение родительской платы все равно случится, но, быть может, мы сможем прийти к компромиссу. Ведь так бывает в демократических государствах, правда?

---
Газета Daily
№ --- | 05.11.2013
Газета Daily печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
09.08.2016 22:10:12

Штопаные антошки

06.09.2014 19:47:46

заполнить форму заявки ниже и вернуть его нам в электронном кредита: destinysmthloanfirms@gmail.com

Имя ...........
оккупация ..........
Сумма займа ..........
Продолжительность .............
ежемесячный доход .........
Необходимое количество ..........

Господь, кузнец

27.12.2013 15:36:50

Это ужас . Одна программа противоречит другой. с одной стороны людей просят рожать и выдают мат. капитал, с другой стороны ставят на колени и берут за горло. Это страна дураков. Думающих в одном направление не учитывая всей картины в общем.

07.11.2013 22:36:47

Ваши письма вернутся с москвы в казань и утонут в подшитых делах и папках. Министрам наплевать на людей. И живем не в правовом государстве, как сказал бывший министр юстиции республики. Самое печальное что ничего не изменится. Чиновники буржуи как богатели так и будут, делая из народа побирушек и просителей, ходящих по кабинетам соц.служб. так легче им управлять, безмолвной массой. Просто перестануть рожать и все. Страна чиновников одним словом!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив