поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.11.2013 Общество

Неравный брак: плюсы и минусы

Во Дворец торжеств Набережных Челнов в последнее время все чаще на регистрацию приходят невесты, которые старше своих избранников на 5-10 лет. Одна новобрачная оказалась взрослее жениха на 25 лет.

Как сегодня общество относится к неравным бракам? Об этом мы поговорили с руководителем психологической службы филиала Института экономики, управления и права, кандидатом психологических наук Люцией Чукмаровой, которая долгие годы сама проработала в загсе.

– Неравные браки часто вызывают ухмылки, – говорит Люция Чукмарова. – Одни недоумевают и высказывают жалость по отношению к жениху, мол, его соблазнили, облапошили и сделали подкаблучником. Другие считают, что мужчины выбирают жен старше из-за денег. Не буду лукавить – конечно же, одна из причин таких союзов в том, что в нашем обществе, к сожалению, дефицит мужчин. И все же психологи и сексопатологи утверждают, что идеальная разница в возрасте между избранниками должна составлять 2-3 года в пользу мужчины или в пользу женщины.

Правда ли, что наиболее гармоничными считаются пары, если мужчина старше своей любимой?

– Общественное мнение складывается так, что нормальным считается брак, когда мужчина должен быть старше своей дамы, образованнее, сильнее, умнее, статуснее, известнее. Когда мы видим браки, в которых у мужчины меньше заработная плата, нет достойного образования, больших связей, это неизменно вызывает отторжение. А вот с точки зрения психологии, главное, чтобы у человека были удовлетворены его потребности. Если в семье обоих устраивает, что жена – лидер, а муж – ведомый, то и бога ради. Каждый выбирает свою судьбу и свой путь в жизни.

И все же, почему молодой человек женится на женщине старше себя?

- Так он выбирает для себя вторую маму. Это случается, если жених рос в неполной семье, вместе с мамой и бабушкой, и у него нет образца поведения сильного мужчины – отца. Когда все решает мама, она - авторитет, тогда сын начинает по такой аналогии строить и свою семью. Жену старше себя обычно выбирают «маменькины сыночки», социально и эмоционально незрелые личности, которые стремятся заменить «мамину юбку» на «юбку жены». В таком случае женщина может стать «ломовой лошадью», которая добровольно потащит на себе груз семейных и бытовых проблем.

Но в ситуации неравного брака есть и плюсы: женщина всегда за собой ухаживает, модно одевается, стремясь соответствовать молодому супругу. Тренажерный зал, диета, пластические операции – это маленькая толика того, на что готова пойти дама в возрасте ради любимого мужчины.
– Говорят, что с молодым мужем никогда не заскучаешь…

– Надо быть готовой к развлечениям молодых: ночной клуб, шашлыки, прыжок с парашютом, дайвинг либо романтическое свидание при луне. Конечно, этот «набор мероприятий» не идет ни в какое сравнение с «диванными» посиделками солидных мужей и встречами с его друзьями.

Какие неравные браки считаются наиболее хрупкими?

– Вполне гармонично могут сложиться отношения, если мужчина младше своей избранницы лет на пять, но не больше. В группу риска попадают те пары, разница в возрасте у которых составляет от 8 до 10 и более лет. Тем не менее, наблюдения показывают, что брак стабильнее, когда женщина старше своего мужа в повторном браке.

Ваше отношение к тому, что 29-летний певец Прохор Шаляпин объявил о свадьбе с 57-летней миллионершей-бизнесвумен Ларисой Копенкиной. Разница – 28 лет…

- Это эпатаж! И таких пар много: Алла Пугачева и Максим Галкин, Надежда Бабкина и Евгений Гор. Этот союз – против природы. Помню, когда работала в загсе, на прием пришли 18-летний сельский парень и 27-летняя женщина, мать двоих детей. Я пыталась объяснить, что нормального брака у них не будет. А он со слезами на глазах говорил: «Я приду через год и докажу, что вы – плохой психолог, раз считаете, что мы не сможем жить». Через год он пришел, но с заявлением о разводе. Особенно запоминаются браки по расчету. Была у нас такая пара. Юная очень красивая девушка и рядом с ней пожилой мужчина – инвалид с клюкой, который годился ей в отцы. Оба на регистрацию пришли с ухмылочками на лицах. А через месяц – развелись, брак был ради прописки.

А в целом сегодня тенденции брака в Челнах таковы:

- меньше браков с несовершеннолетними невестами;
- женихи и невесты стали старше;
- больше браков, в которых жена старше мужа;
- женщины чаще оставляют свои добрачные фамилии;
- жених и невеста подают заявление на регистрацию брака, но не приходят на нее;
- заметно больше пар, познакомившихся в интернете;
- меньше браков челнинских женщин с иностранцами.

 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 07.11.2013
Челнинские известия печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
13.11.2013 16:03:27

Прочитав последний абзац статьи, убедилась, что психологов слушать не стоит. Они не могут сказать ничего дельного, вся их психология это лишенная хоть какой-то практической пользы философия и демагогия, не имеющих никакого отношения к жизни конкретного человека. А сельскому пареньку стоит посочувствовать, видимо наслушался таких «неравнодушных психологов» и иных специалистов по «проблемам неравного брака» и развелся.

08.11.2013 04:38:04

Как показывает статистика, наиболее устойчивыми являются браки по расчету,без обременения чувствами.

07.11.2013 23:27:04

От большой любви уже не женятся,

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив