поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.11.2013 Медицина

Рецепт здоровья от Аделя Вафина

С ростом продолжительности жизни в Татарстане растет заболеваемость раком. Еще семь - восемь лет назад онкологию выявляли у каждого 84-го жителя республики, а сегодня - у каждого 53-го. Об этом сообщил глава Минздрава РТ Адель Вафин, комментируя предварительные итоги диспансеризации и первые итоги работы в ранге министра здравоохранения.

Новый министр поделился личным рецептом здорового образа жизни: фитнес, соблюдение рекомендаций по питанию, постоянный контроль за артериальным давлением и больше позитива. "Человеку должно быть хорошо и дома, и на работе, и по дороге домой. Тогда риск возникновения заболеваний будет снижаться", - заверил Адель Вафин.

"Кого-то под белы рученьки..."

250 онкобольных и 8,7 тысячи пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями помогла выявить массовая диспансеризация в РТ. С мая по сентябрь ее прошли 192 тысячи взрослых жителей республики, еще 290 тысяч обследуются. Оценивая предварительные итоги диспансеризации, министр отметил три задачи отрасли: выявление болезней на ранних стадиях, настрой пациентов на борьбу за здоровье и организация осмотров в комфортном для участников диспансеризации режиме. Тут Вафин выразил отдельную благодарность "Вечерней Казани", отметив объективность материала о том, как в одних поликлиниках пациентов "под белы рученьки" по кабинетам препровождают, а в других диспансеризация проходит в режиме очередей.

"Есть все-таки учреждения, где работа организована четко", - порадовался министр. Он также сообщил, что на отношение людей к медикам влияет и случайно брошенное слово, и элементарная невнимательность среднего медицинского звена. Чтобы научить персонал держать себя в руках в самых сложных ситуациях, в ведущих клиниках РТ уже проводят тренинги для медсестер на стрессоустойчивость, учат управлять конфликтами, формировать команду и работать в ней.

Правда, не улучшает психического здоровья медиков кадровый голод. К 2018 году перед минздравом и правительством РТ поставлена задача - привлечь в государственные больницы и поликлиники республики минимум 763 врача и 2040 медсестер. Не считая тех медработников, что будут выходить на пенсию, рожать или уезжать за пределы республики.

Где столько медиков взять?

Медиков нужно готовить, оказывается, со школьной скамьи: склонность помогать другим людям можно выявлять у старшеклассников, и приглашать таких ребят и девчат в профильные медицинские смены летних лагерей. Такая идея уже обсуждалась с ректором КГМУ, сообщил Адель Вафин. Еще один резерв - студенты КГМУ, поступившие в вуз по целевому набору. Анализ минздрава показал, что 18 районов Татарстана выдали 25 своим "целевикам" после окончания медвуза открепительные, позволив выбрать место будущей работы без привязки к медучреждениям района. Впредь за таким нецелевым распределением кадров контроль обещают ужесточить, а еще пересмотреть сам порядок выдачи открепительных.

Решение больного вопроса с жильем тоже может стать стимулом для привлечения медиков, в том числе из других регионов РФ. По информации "ВК", в Казани рассматривается вопрос о перепрофилировании под жилье помещений клиник и женских консультаций на первых этажах домов. В Лениногорске, к примеру, переоборудовали целое здание и смогли привлечь почти три десятка специалистов. Для сравнения: за три года Казань, по данным минздрава, смогла привлечь всего 26 специалистов, а Челны - 23. Проработать жилищные стимулы для медиков президент РТ поручил минздраву и  Госжилфонду. А президент РФ обязал к 2018 году довести зарплату врачей до уровня 200 процентов от средней по экономике региона. А пока медики, устав ждать, уходят в частную медицину.

Проверка показала

"ВК" уже писала, что к середине ноября минздрав должен провести полную ревизию оборудования, закупленного по программе модернизации здравоохранения в 2011 - 2012 годах за 3,4 млрд рублей. Такую задачу поставил Рустам Минниханов после огласки информации о том, что в рыбнослободской райбольнице часть новой техники простаивает, а в муслюмовской в гаражах простаивали автомобили скорой помощи: один, низкопольный "Форд транзит" врачи берегли, для второго не было средств на замену радиатора. "Желание уберечь технику и ее простаивание не в интересах пациента недопустимо. Все 260 новых машин должны эффективно и интенсивно эксплуатироваться, чтобы сократить время доставки больных", - говорит Адель Вафин.

Министр также сообщил, что объявил выговор главврачу одной из казанских больниц, чей санитарный автомобиль использовался в "административно-хозяйственных целях". А выявить это помогли блогеры, разместившие фотокомпромат в соцсети. В целом же, по словам министра, случаи неэффективного использования и простоя техники в Татарстане носили единичный характер и были связаны с недопониманием "стратегии оказания медпомощи в условиях приемно-диагностических отделений" тем больным, чья жизнь находится в опасности. Такие отделения во всех райбольницах оборудовали портативным аппаратом УЗИ, эндоскопом, техникой для искусственной вентиляции легких, дефибриллятором.

- Это общепризнанная логистика, когда к тяжелому пациенту спускаются все специалисты, а не наоборот - его начинают перемещать по кабинетам для диагностики. Пострадавший, которого довезли живым, не должен умереть по пути в операционную, - говорит министр. - Но у людей есть опыт работы по-другому. И самая большая победа не больницу построить, а изменить отношение персонала...

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 10.11.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
10.11.2013 12:33:57

Плохоя экология,постоянные стрессы,депрессия делают свое дело.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив