поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.11.2013 Общество

В студенческих общагах берут «чаевые»

Вузы Татарстана в разы подняли плату за общежития для студентов. Причиной тому стал новый федеральный закон «Об образовании», аналогичным образом ударивший по карману родителей дошкольников. Студенты новыми расценками, конечно, недовольны, но куда деваться: снимать квартиру еще дороже.

Напомним, новый закон, вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, отменил ранее существовавшее  ограничение по оплате койко-места в студенческом общежитии  - не более 5% от стипендии. Отныне вузы по своему усмотрению устанавливают цены, «исходя из затрат на коммунальные услуги и обслуживание здания». Но, что важно, по согласованию со студенческим активом. Некоторые ректораты не преминули воспользоваться такой свободой ценообразования. По результатам выборочного мониторинга, проведенного Общественной палатой России в сентябре-октябре, самые дорогие студенческие общежития в Бурятии - 4500 рублей в месяц, Ростовской области - 4400 и Москве - 3054. Татарстан в мониторинг не вошел. Интертат.ру попытался восполнить этот пробел.

Наибольший рост платы за общежития произошел в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. Туполева (КАИ). С нового учебного года вуз увеличил плату за койко-место почти в пять раз: с прошлогодних 63 рублей в месяц до 296 рублей.

- Десять рублей в день - разве это дорого? Сюда входит и стирка постельного белья, и камера хранения, и услуги охраны, - аргументируют в администрации студгородка. В ведении КНИТУ им. Туполева вуза семь общежитий, где предоставляют места иногородним студентам-бюджетникам и льготникам (сиротам, инвалидам и пр.).  

Почти в четыре раза выросла стоимость проживания в общаге для студентов  Казанского медицинского университета: с 63 рублей в месяц до 240 рублей. Койко-место для интернов и ординаторов подорожало  до 507 рублей в месяц, для иностранных студентов - до 750 рублей.  

В Казанском федеральном университете действие нового закона сильнее всего ощутили студенты, проживающие в Деревне Универсиады (20 домов на 7 тыс. мест). Вместо  прошлогодних 62 рублей в месяц они теперь платят 180. Тогда как жильцы других общежитий КФУ вносят в кассу лишь по 80 рублей. Как объяснили в администрации вуза, в Деревне на каждого человека приходится 8-9 кв. м площади, что выше нормативных 6 кв. м, установленных для общежитий российских вузов. Отсюда и разница в цене.

Примечательно, что во всех общежитиях КФУ с 1 сентября введена плата также за «дополнительное пользование энергоемкими приборами». С документом за подписью ректора Ильшата Гафурова можно ознакомиться на сайте вуза. Так, если студент регулярно пользуется электрическим чайником, то ему придется заплатить вузу 72 рубля «чаевых в месяц.  Столько же - за холодильник. За компьютер - 155 рублей, ноутбук - 37, микроволновку - 30, утюг - 11, телевизор - 9, а за обогреватель - аж 484 рубля. 

В Казанском энергетическом университете «дополнительные расходы на электроэнергию» включили в общую стоимость проживания в общежитии. Она с нового учебного года выросла со 110  до 300 рублей в месяц.   

- Ректоратом предлагались цифры и выше, но студенческий актив, который также участвовал в определении расценок, настоял на снижении. Поэтому в целом студенчество отреагировало на рост платы спокойно. Оба вузовских общежития заполнены, - рассказал председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов КГЭУ Руслан Шамсетдинов.

Спокойно восприняли изменения и студенты Казанской академии ветеринарной медицины им. Баумана, где плата за общежития выросла в полтора раза: с 60 до 90 рублей.

А в Казанском аграрном университете стоимость общежития  оставили на уровне прошлого года - 310 рублей в месяц. В эту сумму входят 55 рублей за проживание и 255 рублей  «за дополнительные коммунальные услуги».

- Решение сохранить расценки принято в связи с тем, что в этом учебном году университет повысил плату за обучение. А так как у нас в основном учатся сельские ребята, то рост цен еще и на общежития многие бы просто не потянули, - пояснил проректор по хозяйственно-экономической деятельности  КГАУ Зуфар Закиров. При этом, по словам проректора нынешние 310 рублей не покрывают себестоимости студенческого койко-места, которая в настоящее время составляет порядка 600-700 рублей в месяц.
 

 

Наталия ВАСИЛЬЕВА
События
№ --- | 10.11.2013
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив