поиск новостей
  • 22.04 Раневская. Сквозь смех и слезы. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 19:00
  • 28.04 Любовь и Голуби. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 31.05 Война и мир. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!

Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2013 Образование

У 15 вузов Татарстана выявили признаки неэффективности

У 15 вузов Татарстана выявили признаки неэффективности, в КФУ нашли только старое оборудование, выпускников КНИТУ не могут трудоустроить, а энергетический университет вновь не добирает баллов по образовательной деятельности - таковы результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов России.

Кто повторит судьбу аграрного университета и как медицинские и спортивные вузы выбиваются в "дамки" - в материале портала TatCenter.ru.

Более 18% российских вузов имеют признаки неэффективности по итогам первого этапа мониторинга, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Министерство образования и науки РФ выделило часть вузов, имеющих признаки неэффективности. На сегодняшний день это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов", - передает слова министра пресс-служба ведомства.

По данным Ливанова, доля негосударственных вузов, имеющих признаки неэффективности, составляет более 35%, государственных - 7,5%.

В Татарстане в мониторинге приняли участие 23 вуза и 50 филиалов. Как показала проверка, признаки неэффективности имеют два вуза - Альметьевский государственный институт муниципальной службы и Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт, а также 13 филиалов. Кстати, 5 из них - филиалы Академии социального образования. Стоит отметить, что оба вуза являются государственными, а филиалы - частными. 

Если в Татарстане процент "неэффективных" вузов и филиалов составляет 20,5% (8,3% - вузов, 26% - филиалов), то в Москве из 232 вузов и филиалов выявлено 55 заведений с признаками неэффективности (23,7%), в Санкт-Петербурге - 24 из 80 (30%). А вот, например, в Свердловской области - схожей по количеству студентов с Татарстаном - результаты лучше республиканских. - 12 из 76 (15,8%).  

Перечень филиалов, имеющих признаки неэффективности

Альметьевский институт негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения "Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия"

Арский филиал ЧОУ ВПО "Академия социального образования"

Буинский филиал ЧОУ ВПО "Академия социального образования"

Волжско-Камский филиал Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального Российская международная академия туризма

Елабужский филиал ЧОУ ВПО "Академия социального образования"

Елабужский филиал ЧОУ ВПО "ИСГЗ"

Зеленодольский филиал ЧОУ ВПО "Академия социального образования"

Казанский филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии

Казанский филиал ОУП ВПО "АТиСО"

Набережно-Челнинский институт негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»

Набережночелнинский филиал ЧОУ ВПО "ИСГЗ"

Тетюшский филиал ЧОУ ВПО "Академия социального образования"

Филиал Негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования "Московский социально-Гуманитарный институт" в г. Казани

 Справка

В прошлом году признаки неэффективности были найдены у 3 казанских филиалов - Волжской госакадемии водного транспорта, Московского университета путей сообщения и Поволжского университета телекоммуникаций и информатики. В список учреждений, "нуждающихся в оптимизации", попали Энергетический университет, 7 филиалов КАИ и 1 КНИТУ. Нуждающимися в реорганизации были признаны Аграрный университет, филиал КАИ в Бугульме и филиал Нижегородского лингвистического университета.

Расчет производился по нескольким показателям - образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельности, а также инфраструктура и трудоустройство. Среди дополнительных показателей учитывались роль вузов в системе кадров для Татарстана, общая численность обучающихся по высшему профессиональному образованию, площадь зданий и общежитий и другие параметры. 

Лидерами по выполнению показателей в республике стали медицинский университет (КГМУ) и челнинская академия спорта (ПовГАФКСиТ, Набережные Челны). Также 7 показателей выполнила и та самая Академия водного транспорта, имевшая в 2012 году признаки неэффективности. Перешагнули пороговое значение по 6 критериям 15 вузов и филиалов республики - среди крупнейших из них КНИТУ-КАИ, КГАСУ, КГК и казанский филиал Российской академии правосудия. 

Лидером по образовательной деятельности среди "большой пятерки" вузов Татарстана - КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ, КГМУ и КГЭУ - является Медицинский университет, который, кроме выполнения всех 6 обязательных критериев, также превысил и пороговое значение по своему профилю.

Технический и технологический вузы Казани находятся практически в шаге от "пропасти", в которую уже угодили энергетики - оценка образования в КГЭУ ниже минимального. Несмотря на высокий уровень первого показателя, КГМУ лишь на полпроцента превышает минимальное допустимое значение по научным исследованиям. К примеру, в КФУ этот показатель превышает порог в 5 раз, в КНИТУ-КАИ - в 10, в бывшем КХТИ - в 16 раз. Однако как у федерального, так и у технологического выявились собственные проблемы: в КФУ не нашли оборудования младше 5 лет, откуда "недобор" по инфраструктуре; в КНИТУ почти 40% выпускников не смогли в течение года найти работу. 

  КФУ КНИТУ-КАИ КНИТУ КГМУ КГЭУ Пороговое значение

Образовательная деятельность

66,03

60,46 61,24 71,66 58,18

60

Научно-исследовательская деятельность

259,23

500,45 818,91 50,65 92,36

50

Международная деятельность

2,86

2,67 5 9,02 3.45

1

Финансово-экономическая деятельность

2879,03

2076,31 2567,91 1380,16 1683,98

1100

Инфраструктура

 9,23

12,84 12,97 31,89 11

11

Трудоустройство

98,693

99,072 98,146

99,828

99,163

98,243

По словам Ливанова, те вузы и филиалы, которые попали в списки неэффективных, имеют "шанс исправиться": 

"Образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признанными эффективными. Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга"

Стоит отметить, что сама система рейтингования и оценки эффективности вузов ранее была раскритикована экспертами. Так, депутат Госдумы Владимир Бурматов по итогам мониторинга прошлого года заявил, что "итог вот этого рейтинга <...> говорит о том, что рейтингование было неэффективным". По его словам, "это было понятно с самого начала - с того самого момента, когда министерство образования сказало, что оно будет единственным оператором этого процесса, что они всё будут делать сами".

Следующим этапом проверки вузов на эффективность станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября 2013 года предложат межведомственной комиссии рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными. В Татарстане заседание пройдет 18 ноября.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 11.11.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
13.11.2013 13:08:08

я тоже не смогла найти работу

12.11.2013 18:10:17

Давно надо закрывать все педучилищы .Всеравно им работы нет .Елабужскиеи Наб. Челнинский пед .ы тоже самое . АльНИ тоже никакого престижа нет . После оканчания заново придеться учиться .Альметьевский политехникум "теплое место" для троечников или еще хужих .

11.11.2013 22:42:53

Закрыть их все на хрен,все равно толку нет.

11.11.2013 21:54:41

Хм... Казанскую консерваторию нужно проверить в первую очередь, на предмет - "признаков неэффективности". Такое впечатление, что половину студентов (если не больше) держат для "зарплаты".

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив