поиск новостей
  • 22.04 Раневская. Сквозь смех и слезы. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 19:00
  • 28.04 Любовь и Голуби. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 31.05 Война и мир. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!

Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.11.2013 Политика

"Золотой парашют" для Кафиля Амирова

Экс-прокурор Татарстана Кафиль Амиров стал советником Рустама Минниханова. Как сообщили источники "ВК", в октябре Амиров занял пост советника председателя совета директоров крупнейшего татарстанского холдинга - ОАО "Связьинвестнефтехим".

Зная пристрастие экс-прокурора РТ к искусству, проверить слух оказалось несложно. Корреспондент "ВК" позвонила в приемную Связьинвестнефтехима и поинтересовалась, можно ли передать Кафилю Фахразеевичу Амирову приглашение на выставку. "Можно", -  согласилась секретарь и на уточняющий вопрос, действительно ли Амиров трудоустроился советником по правовым вопросам, также дала утвердительный ответ. 
 
Новое место работы Кафиля Амирова находится на той же улице Кремлевской, правда, на 70 метров ближе к Кремлю. Напомним, пост прокурора РТ Амиров официально оставил в конце сентября, подав рапорт в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Его преемником стал Илдус Нафиков, ранее работавший прокурором Казани. На торжественном совещании в Прокуратуре РТ 26 сентября президент Татарстана вручил Кафилю Амирову высшую награду республики - орден "За заслуги перед Республикой Татарстан". А еще говорят, президент обещал подумать над тем, какую работу предложить столь опытному человеку.
 
Выбор Связьинвестнефтехима, где Минниханов является председателем совета директоров, сторонних наблюдателей не удивил.  Правда, раньше места в этой компании с личным кабинетом и авто получали только отставные министры. Примерно на год. Чтобы было где отсидеться и осмотреться. Связьинвестнефтехим является крупнейшим держателем государственных активов в Татарстане, его чистая прибыль по итогам 2012 года составила 65,6 млрд рублей. 
 
Отставному прокурору в отличие от отставного судьи заниматься коммерческой деятельностью не запрещено. Однако, как объяснили "ВК" в Прокуратуре РТ, законодательство требует, чтобы работодатель экс-работника прокуратуры направлял информацию о его трудоустройстве по месту прежней службы. Для того чтобы исключить конфликт интересов. 
 
В открытых источниках корреспонденту "ВК" удалось найти информацию о том, что Связьинвестнефтехим как минимум один раз попадал в поле зрения Прокуратуры РТ и ее руководителя. В 2003-м  депутат Госдумы РФ Виктор Илюхин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность передачи в этот холдинг госпакетов акций Татнефти, Татэнерго, банка "Ак Барс", Таттелекома, Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза. Депутат высказывал подозрения, что цель создания Связьинвестнефтехима - приватизация наиболее привлекательных предприятий в интересах нынешних властей, и в итоге контроль над татарстанской промышленностью могут получить малоизвестные компании, в том числе из офшорных зон. Генпрокуратура РФ поручила проведение проверки Прокуратуре РТ. И холдинг продолжил работу.
 
На вопрос корреспондента "ВК", каков круг обязанностей нового советника по правовым вопросам, в пресс-службе ОАО с ходу ответить не смогли. Но информацию о трудоустройстве экс-прокурора РТ подтвердили. "Да, с октября Кафиль Амиров работает в должности советника председателя совета директоров ОАО "Связьинвестнефтехим", что касается его функций, могу сказать, что он будет заниматься поручениями председателя совета директоров, естественно, в правовой области", - сообщила пресс-секретарь холдинга Эльвира Сайфуллина. 
 
- СИНХ - это де-факто госхолдинг, который держит принадлежащие государству пакеты многих приватизированных компаний. И, безусловно, прокурор Татарстана в отставке может принести пользу бизнесу Татарстана. Не могу утверждать, но думаю, что и раньше приносил, - говорит доктор политнаук, профессор КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев. - Хотя его назначение может быть просто почетным трудоустройством.
 
Между тем в прокурорском и судейском сообществе республики поговаривают, что делать карьеру в бизнесе заслуженный юрист РФ не собирается и что в будущем году его кандидатура может быть выдвинута на пост председателя Конституционного суда РТ - когда у действующего председателя Виктора Демидова истечет срок полномочий. Кстати, именно этот пост в 2000 году занял предшественник Амирова на посту прокурора РТ Сайфихан Нафиев после своей отставки.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 12.11.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив