поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.11.2013 Общество

Рискуют ли поселки Казани превратиться в гетто?

Население казанских городских поселков, обойденных бюджетным финансированием, вынуждено выживать без воды, газа и света. На заседании гордумы чиновники и депутаты посетовали на бедственное положение новых жилых массивов в черте города и оценили расходы на самые первые нужды в 12 млрд. рублей, а самих жителей поселков классифицировали как иждивенцев.

Без централизованного водоснабжения в казанских городских поселках остаются более 10 тыс. домов, без газоснабжения - 3 тыс. домов, в 37 тыс. домов нет централизованной канализации, рассказал накануне на сессии Казгордумы глава комитета ЖКХ исполкома Искандер Гиниятуллин. По его словам, на развитие коммунальной инфраструктуры в этих жилых массивах нужно 523 млн. рублей. На внешнее благоустройство территорий необходимо еще 6,3 млрд. рублей, 2 млрд. рублей – на развитие социальной инфраструктуры.

В бюджете средств на благоустройство городских поселков не предусмотрено, рассказал чиновник. Финансирование их обустройства происходит за счет инвестиционных программ организаций коммунального комплекса: МУП "Водоканал" и ОАО "Сетевая компания". Также деньги изымаются из программы "Чистая вода" и по республиканской программе, которая формируется за счет надбавок к тарифам по транспортировке газа.

 ПОСЕЛКИ КАЗАНИ
Авиастроительный район - поселки Северный, Ново-Караваево, Авиастроитель, Сухая река, Грабарский, Кадышево, Щербаково, Борисоглебское, Крутушка, Голубое озеро.
Вахитовский район - поселки Аметьево, Калуга
Кировский район - посёлок-эксклав Юдино, поселки Залесный, Новое Юдино (Беляевский), Займище, Куземетьево, Красная Горка, Новое Аракчино, Калинина, Старое Аракчино, Игумново-Лагерная, Лебяжье.
Ново-Савиновский район - поселки Савиново, Дружба, Брикетный и (частично) Козья слобода.
Советский район - посёлок-эксклав Дербышки и несколько других периферийных посёлков, в том числе включённые в городскую черту Казани недавно (в 1998 и 2004).

 В 2013 году на строительство инженерных сетей "Водоканал" потратил порядка 40,5 млн. рублей, "Сетевая компания" - 95 млн. рублей, по республиканской программе газификации 48 млн. рублей, за счет региональной программы  "Чистая вода" израсходовано 55,7 млн. рублей. Объем выполненных работ на данный момент составляет 90%, сообщил Гиниятуллин.

На деньги из городского бюджета были отремонтированы только дороги - в этом году это более 65 тыс. кв. метров в 14-ти жилых массивах на 150 млн. рублей.

При этом нехватка денег затрагивает даже вывоз мусора из поселков - пока власти не могут заменить старые контейнеры и организовать сам процесс утилизации отходов.

"Это трудно сделать еще и потому, что жители просто не оформляют документы на подобные муниципальные услуги – сейчас они заключены с 70% населением поселков. Но оплачивают счета только две трети из них. Получается, что вклад жителей составляет не более 21% от затрат, необходимых для вывоза мусора. В то время как собираемость оплаты за данную услугу среди жителей многоквартирных домов составляет 98%", - говорит Искандер Гиниятуллин.

С января по август из поселков было вывезено и утилизировано отходов на 198 млн. рублей, жителями оплачено только 42 млн. рублей, субсидия города составила – 153 млн. рублей, сказал чиновник.

Жители поселков остаются еще и практически без уличного освещения - его нет в 36 жилищных массивах города, в 20 из которых света нет даже на основных улицах, посчитал директор ОАО "Казгорсвет" Рустем Абдулхаков.

"На устройство освещение во всех поселках Татарстана из бюджета было выделено 215 млн. рублей, на каждое муниципальное образование выходит по 5 млн. рублей. При этом не учитывается разница в численности жителей поселков разных городов. На эти деньги мы можем обеспечить освещением десять улиц только в двух казанских поселках. Для обеспечения полноценного освещения в жилых массивах Казани нужно установить 7617 светильников, на что требуется 203 млн. рублей", - рассказал он.

Как сообщил Абдулхаков, в 2013 году на собственные средства организация обеспечила освещение на 16 улицах в 11 поселках. Он также попросил мэра Ильсура Метшина посодействовать в перераспределении минстроем средств, выделенных на освещение, в пользу Казани.

По мнению депутата Николая Жданова, если не решить проблему с созданием комфортных условий для проживания в городских поселках, это может привести к росту социальной напряженности. По его данным, на приведение условий жизни хотя бы к средним показателям, нужно как минимум 12 млрд. рублей.

"Это огромная сумма, но она дает возможность понять, насколько сегодня необустроены жилые массивы. Причина этого – огромный экономический разрыв, который здесь существует. Министерство финансов Татарстана при формировании бюджета Казани не предусматривает средств для благоустройства поселков. А как должно это решаться? За счет региональных программ. Если мы суммируем все средства республиканских программ, мы увидим, что там есть только пункты. Необеспеченность огромная. Поэтому, это вопрос нужно решать на уровне правительства и президента Татарстана", - уверен Жданов.

Еще одна огромная проблема поселков – внутренние сложности, - говорит он.

"Встречаясь с население поселков можно заметить иждивенческое отношение – "город нам обязан". А говорят это граждане, которые сами не выполняют элементарных обязанностей по отношению к соседям, городу и наносят ущерб бюджету города. Что происходит с оплатой вывоза мусора? Ежегодно муниципальный бюджет должен оплачивать за отдельных нерадивых граждан в жилых массивах до 150 млн. рублей за вывоз их же бытовых отходов. Мы считаем, это недопустимо, с этим нужно покончить немедленно. Эту сумму мы обязаны сэкономить, чтобы на эти средства решить проблемы этих же граждан", - сказал депутат.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 12.11.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.11.2013 21:27:37

Не на все деревни Татарстана еще и дорог нет, захотели сразу полной цивилизации с газом, светом и водой. Нужно начать с тысячелетней проблемы России. Будут ДОРОГИ-будет все !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив