поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.11.2013 Общество

Участковым Татарстана приходится разбираться с инопланетянами

Участковых в республике не хватает, жители их не знают, но все же жалуются им - на запах мойвы в подъезде и инопланетян. Тем не менее, участковые раскрывают более четверти всех преступлений в Татарстане.

Начальник управления организации охраны общественного порядка Марат Зарипов на пресс-конференции в Казани рассказал, с каким объемом работ приходится работать участковым. Помимо краж и убийств приходится раскрывать и мистические преступления:
 
"Не знаю, к счастью или к сожалению, перечень мероприятий для участковых уполномоченных полиции не ограничен. Все, что случилось на участке, имеет отношение к участковому: кто-то припарковал машину на тротуаре, кто-то лампочки выкручивает, подростки в подъезде собрались; жалобы на соседей, из-за которых в подъезде стоит непонятный запах - люди мойву жарят. На инопланетян жалуются. Учитывая, что сегодня врачи с неохотой ставят психически больных людей на учет, участковые знают про этих людей. Отписываться от таких жалоб нельзя", - заявил Зарипов. 
 
Всего в республике насчитывается 1187 участковых, 355 из них - в селах. На долю всех участковых приходится четверть всех раскрываемых преступлений в Татарстане - всего с начала года ими раскрыто 5 158 преступлений, их них 27 убийств.
 
По словам Зарипова, на данный момент в республике на учете у участковых состоит 72,5 тыс. человек. Это ранее судимые, алкоголики, семейные дебоширы. Этот показатель растет - число снятых с учета намного меньше поставленных на него.  В связи с этим возросла "нагрузка" - с 52 человек на учете до 63 на одного участкового.
 
Глава республиканских участковых рассказал и про кадровый голод в профессии - в среднем, на место участкового сейчас претендует лишь 1,2 человека. В то же время начальник УОООП отметил и положительные сдвиги - ранее этот показатель составлял 0,7 человека. Для примера Зарипов привел цифру в США - там на одну вакансию претендуют 18 участковых шерифов.
 
"Требования, предъявляемые сегодня к участковому уполномоченному полиции, - завышенные... Дефицит есть. Понимаете, я хочу, чтобы все люди были двухметровые, физически крепкие, здоровые, с фотогеничным лицом, с IQ под 120. Но это вопросы к небу".
Кадровую проблему МВД решает, предоставляя участковым жилье и денежные сертификаты на покупку недвижимости по выслуге лет. По словам Зарипова, размер денежных поощрений достигает 6 млн. рублей в зависимости от стажа, количества детей в семье и других факторов.
 
Для работающих сельских участковых предлагают АФК - административно-жилые комплексы. Всего в республике планируется постройка 84 АФК в 40 районах республики до конца года, 26 из них уже введены в эксплуатацию. Зарипов отметил, что такое жилье предоставляется только для "круглосуточного присутствия представителя власти в каждом отдаленном населенном пункте". Начальник УОООП отметил, что за три года при помощи таких АФК получится закрепить сельских участковых по всей республике. 
 
Зарипов рассказал и про ухудшение отношения как к участковым, так и ко всей полиции. Он отметил, что "если у вас нормальная семья, участковый вас не интересует", а при каждом контакте, когда сотрудникам полиции приходится  читать нотации и составлять протоколы, "ни у кого не появляются положительные эмоции". Одним из главных критериев оценки участковых Марат Зарипов назвал доверие населения к ним, при этом он отметил огромный фронт работы участковых. 
 
Он отметил, что, как участковый обязан знать контингент своего района, так и жители должны знать своего ближайшего правоохранителя. "Как вы не знаете своего зубного врача, учителя, не знаете своего судью, так вы и не знаете своего участкового, пока не приспичило. Мы требуем, что бы люди знали своих участковых", - заявил Зарипов. 
 
Справка
 
Основные постулаты службы участковых были заложены в инструкции, принятой в 1862 году. 17 ноября службе в ее нынешнем виде исполняется 90 лет. "Мы сегодня не далеко ушли", - добавил Зарипов.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 14.11.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив