поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.11.2013 Общество

Сегодня в России вступают в силу штрафы за курение в неположенных местах

Если надзорные органы рьяно возьмутся за дело, зависимых от табака ждет суровая жизнь.

Береги чужие легкие смолоду
 
Поделился с ребенком сигаретой - плати штраф в 1 - 2 тысячи рублей, а если этот ребенок твой, санкции вырастут до 2 - 3 тысяч.  Обкуривание коляски с малышом и присутствие детей в дымящей компании отныне тоже наказуемо, объясняют в МВД по РТ, комментируя новую статью 6.23 КоАП РФ о наказании за приобщение малолетних к табаку. Однако бумага и жизнь - вещи разные. "Для составления любого административного материала требуются доказательства и свидетели, а свидетельствовать против соседей, например, готовы не все", - говорит начальник Управления охраны общественного порядка МВД по РТ Марат Зарипов, хотя отмечает, что фотография нарушений тоже может стать доказательством. 
 
Отдельно в КоАП прописали наказание за курение на детских площадках - 2 - 3 тысячи рублей штрафа. Вот только на вопрос, как применять эту норму, два опрошенных корреспондентом "ВК" сотрудника полиции дали противоположные ответы. Один сообщил, что если у площадки будет установлен знак "Курение запрещено", значит, штрафовать нарушителя можно. Другой пояснил, что знак в данном случае не обязателен, но могут возникнуть трудности с определением границ детской площадки. "Отсутствие знака не освобождает нарушителя от ответственности, если в законе уже прописано", - считает юрист Российской антитабачной коалиции Виктор Зыков.
 
Кстати, скоро в Казани перед судом предстанет обвиняемый в развращении детей. По версии следствия, 30 июля этого года ранее судимый мужчина пытался войти в доверие к девятилетним мальчикам, предлагая им зажигалку и сигарету, а оставшись наедине с одним из них, попросил его раздеться.
 
"Свободные" зоны
 
Полный перечень запретных для дыма территорий определил вступивший пять месяцев назад Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". В него вошли территории и помещения школ, детсадов, больниц, санаториев и спортивных объектов. А еще автозаправки и вокзалы всех видов транспорта, правда, на вокзалах курить запрещено лишь "на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения". За нарушение - штраф до 1,5 тысячи рублей. Таким же штрафом пассажиры теперь могут пригрозить водителю, обкуривающему салон автобуса. 
 
Любопытно, сколько нарушителей за раз могут отловить при желании стражи порядка в перерыве хоккейного матча в Казани? Массовый перекур болельщиков рядом с входом в "Татнефть-арену" уже стал традицией. Однако администрация не исключает, что вскоре и там появятся таблички, что курение запрещено. "Запрет есть запрет, мы рассматривали возможность организации каких-то курительных комнат, но это тоже будет нарушением, надеемся, болельщики привыкнут", - говорит первый замгендиректора "Татнефть-арены" Ринат Хуснутдинов. 
 
В теории наказание предусмотрено и для тех, кто дымит в лифтах и подъездах. Правда, на курильщиков в жилом секторе полиция предлагает жаловаться в жилищную инспекцию. 
 
Бизнес получит под дых
 
Продажа сигарет несовершеннолетним теперь может обернуться убытком в 100 - 150 тысяч. В МВД объясняют, что ранее  законодательство позволяло штрафовать за такие нарушения лишь рядовых продавцов, теперь же можно привлечь к ответу и организацию. В 2012 году в республике было выявлено 549 фактов незаконной продажи табака детям, с начала этого года - 490. Правда, с вступлением новых статей КоАП в силу полномочия фиксировать данные нарушения перейдут от полицейских к санитарным врачам.
 
Штрафы за торговлю  нетрадиционным для России видом табака - насваем, обойдутся предпринимателям в 40 - 60 тысяч. Еще на 50 тысяч беднее могут стать и владельцы магазинов, где, несмотря на близость к школам и другим учреждениям образования, торгуют сигаретами. 
 
Норма о запретных 100 метрах по прямой линии от границ территории образовательных учреждений существовала и ранее, только штрафы были меньше почти в два раза. Так, за прошлый год прокуратура  выявила 259 нарушений и возбудила 140 административных производств за "несоблюдение дистанции" при торговле табаком и спиртным близ учебных заведений. Рекордный минимум был выявлен в Казани - магазинчик торговал запрещенным товаром всего-то в трех,  метрах от границ школы №71 на Волгоградской.
 
Впрочем, корреспонденту "ВК" при сопоставлении карты учебных учреждений Казани с картой торговых сетей удалось обнаружить, что нарушители дистанции не повывелись, причем речь идет не о киосках, а о торговых сетях, которые открывают магазины на первых этажах жилых домов. К примеру, близ школы №133 на улице Гагарина работают сразу два маркета одной торговой марки. В Прокуратуре РТ обещали проверить эту информацию.
 
Взгляд со стороны
 
Правом оформлять "антитабачные" протоколы наделены  Роспотребнадзор, МВД, Госпожнадзор, Госжилинспекция, Росздравнадзор и Ространснадзор. Причем каждая организация отвечает за свой сектор, и желающему заявить про "дым коромыслом" предстоит игра в "угадайку" - кого выбрать. Совместные антитабачные рейды представителями разных ведомств пока не планируются.
 
По мнению члена Общественной палаты РТ профессора КГМУ Владимира Менделевича, в реализации нового закона может помешать личностная реакция их исполнителей: 
 
- Люди они в основном курящие, так что дух и букву закона не разделят. Да и закон, с моей точки зрения, излишне жесткий. Полный запрет на организацию курилок по аналогии с сухим законом  эффекта не даст. Если мы считаем, что это одна из самых тяжелых зависимостей, то как можно ущемлять интересы таких людей, а их в России 43 миллиона?.. Это уже перегиб.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 15.11.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.11.2013 10:51:14

закон не рабочий,курите на здоровье,никто до вас не докопается.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив