поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.11.2013 Общество

Гендиректор АК "Татарстан": "Я не могу знать каждый дефект!"

Вчера утром с журналистами наконец встретился гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин. Официально мероприятие было обозначено как пресс-конференция, но этот формат предполагает содержательные ответы на вопросы журналистов, а их не последовало.

Г-н Гиниятуллин запинался и произносил слова так тихо, что репортеры несколько раз были вынуждены его прерывать и просить повысить голос. Правда, пресс-секретарь авиакомпании "Татарстан" не выдержала и посоветовала журналистам: "А вы ведите себя тихо, тогда все услышите". Только вот трудно сдержать эмоции, когда в ответ на несколько предельно простых вопросов о разбившемся "Боинге" в десятый раз повторяют пустые, ничего не значащие фразы...
 
По сути, гендиректор компании, виновной в гибели пятидесяти человек, собрал журналистов, чтобы сообщить, что ее сотрудники тоже скорбят по поводу трагедии и что компания что-то там делает "совместно с МЧС", чтобы поддержать родственников погибших. Он объявил минуту молчания и продиктовал телефоны, по которым этим несчастным родственникам следует звонить, и тут же поинтересовался, как скоро СМИ эту информацию распространят. Хотя телефоны эти давно уже обнародованы...
Теперь по существу. Журналисты попытались понять, почему этот "Боинг" был обречен, и по возможности помочь людям определиться с решением, стоит ли сегодня летать самолетами компании "Татарстан", а в конечном счете - и любой другой российской компании.
 
С биографией упавшего "Боинга" сегодня незнаком только ленивый. А вот гендиректор эксплуатировавшей его компании  Аксан Гиниятуллин признался: "Я не до конца ее отслеживал". А когда у него поинтересовались, почему бы на сайте компании не вывешивать подробную информацию о каждом самолете, чтобы люди сами решали, лететь им на нем или нет, намекнул на закон, который не обязывает его это делать: "Предоставляется полная информация для потребителей". Правда, утешил: "По нашей информации, самолетов, которые эксплуатировались бы в Африке, у нас больше нет. И мы приостановили эксплуатацию второго и единственного оставшегося в нашем парке "Боинга", потому что хотим разобраться...".
 
Глава компании болезненно отреагировал на попытку выяснить, какие технические неполадки давали о себе знать в самолете незадолго до его последнего, трагически завершившегося полета. Трижды пришлось задавать вопрос, пока он не признал, что в этом самолете год назад имела место разгерметизация. А на вопрос, что в самолете заменили или отремонтировали 15 ноября при очередном техническом обслуживании, отрезал: "Я не могу знать каждый дефект!".
 
Примерно таким же "содержательным" оказался и его ответ на вопрос "ВК" о том, почему в короткий полет из Москвы в Казань "Боинг" отправился, под завязку залив топливо. Дескать, с одной стороны, обычная практика, когда самолет имеет в баках запас топлива сверх необходимого примерно еще на час полета, чтобы в случае надобности уйти на запасной аэродром. А с другой - иногда топливом запасаются на следующий полет: "Видимо, это был такой случай".  Когда журналисты попытались уточнить, не из-за долгов ли авиакомпании "Татарстан", вследствие которых на родине ей часто отказывают в заправке, пилоты были вынуждены прихватить из Москвы взрывоопасный запас керосина, Гиниятуллин признал, что "долги у авиакомпании "Татарстан", как и у всякой авиакомпании, есть", но обозначить порядок сумм отказался: "Это закрытая информация". Правда, признал, что перед сотрудниками компании (стало быть, и перед погибшим экипажем) есть месячный долг по зарплате.
 
По вчерашней информации пресс-службы авиакомпании "Татарстан", разбившийся в Казани "Боинг" успел слетать в воскресенье в Ереван, вернуться в Казань, а потом долететь до Москвы. Корреспондент "ВК" поинтересовалась, сколько конкретно в тот день часов налетал экипаж, какой продолжительности были перерывы между полетами и сколько часов полагается в сутки летчикам находиться в воздухе и отдыхать. Г-н Гиниятуллин хотя не мог не догадываться, что его об этом могут спросить, но к ответу оказался не готов и отделался общей фразой, что в тот день "пилоты работали в рамках нормативов".
 
Впрочем, что он еще мог сказать? Назвать какие-либо цифры  означало наглядно проиллюстрировать очевидный всем, но не признаваемый руководством авиакомпании факт: что по какой-то далеко не веской причине, без достаточных оснований и с риском нарушить пресловутые нормативы в Москву в тот трагический вечер спешно пригнали старый "Боинг" вместо более "свежего" (а стало быть, более безопасного "Бомбардье"). Журналисты озвучили эту причину, спросили, не связана ли замена с тем, что в американском самолете имеется  бизнес-класс, но г-н Гиниятуллин сказал, что "это не имело значения". Но даже если это не так, кто же признается, что оказал VIP-пассажирам медвежью услугу...

---
Вечерняя Казань
№ --- | 20.11.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив