поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.11.2013 Авто

По иску казанца суд закрыл новую дорогу

Дело против Казгорисполкома и городской ГАИ выиграл сегодня житель Казани, безопасный проход к дому которого перекрыла одна из «дорог Универсиады». По решению Вахитовского райсуда, которое, правда, пока не вступило в законную силу, запрещена эксплуатация участка новой дороги на перекрестке на перекрестке Оренбургский тракт - Оренбургский проезд в направлении от улицы Академика Парина к Оренбургскому тракту.

Движение в остальных направлениях, включая направление в сторону аэропорта, пока не запрещено.
 
Герой дня - собственник дома № 59 на Оренбургском тракте Хасан Ребяжев сказал корреспонденту «ВК», что доводить дело до суда он не стал бы, если бы строители дорожной развязки Оренбургский тракт-Фермское шоссе не «перекрыли кислород» жильцам нескольких частных домов, а городские власти и ГАИ вовремя разрулили бы эту опасную и нарушающую права собственников домов дорожную ситуацию.
 
- При проектировании развязки интересы местных жителей не учли, - пояснил он «ВК». -  Видимо, первоначально наши дома рассчитывали снести. И потому дорогу проложили, не оставив нам ни нормального выхода со двора, ни заезда для нашей машины. А место-то опасное, на крутом повороте. Автомобили вылетают из-за него на скорости, и если кто-то выходит из дома, то вариатов у водителей остается два - либо сбить человека, либо резко взять влево. Ну, и они, конечно, руль выворачивают... С тех пор, как началось движение по развязке, перед нашим домом было уже несколько таких аварий. Но снести нас так и не получилось: горисполком пожадничал и предложил нам с женой за дом смехотворную компенсацию - по 48 тысяч рублей. Итого за весь дом - 96 тысяч! Плюс еще две тысячи на переезд. На эти деньги переселиться можно только на улицу, так что мы отказались. Горисполком подал в суд на принудительное выселение, мы подготовились к процессу, пришли - а представители истца в судебное заседание не явились. И суд оставил дело без рассмотрения.
 
И тогда, говорит Ребяжев, в ход пошла политика выживания. В том смысле, что чиновники оставили все как есть в расчете выжить собственников из родного дома. А чтобы не нарваться на обвинение в том, что по их вине под колеса попали люди, отгородили дом от дороги металлическим забором, невзирая на то, что тротуар в этом месте заканчивается, а забор не дает даже нормально войти во двор, не то, что автомобилю заехать. «Нам-то, если придется вызывать «скорую», подойти к ней теперь еще удастся, а что делать нашей престарелой соседке из дома № 61, который расположен на горе? К ней вообще никакой дороги теперь не осталось - только полуразрушенная деревянная лестница», - говорит Ребяжев.
 
Жильцы дома № 59, как водится, написали жалобу в прокуратуру. Была проверка, факты подтвердились, но безопасного подхода к дому и заезда для автомобиля строители так и не восстановили. Дело дошло до суда, и Приволжский райсуд вынес решение, обязывающее Управление капитального строительства  горисполкома восстановить подъездные пути, но исполнено оно не было.
 
Автор искового заявления, которое сегодня рассматривалось в Вахитовском суде - человек с чувством юмора. В заявлении говорится: «Более двух лет назад часть дороги перед домами 57 и 59 по улице Оренбургский тракт неизвестная истцу строительная фирма огородила забором, поставив охрану. Непосредственно перед домом истца были выкопаны два котлована и выгружено большое количество металлических труб, в результате чего истцу был полностью закрыт вход и заезд на территорию домовладения. При этом никаких пояснений от строителей истец получить не мог, истца просто посылали к некоему Метшину, заявляя, что все согласовано с ним. Кто этому самому Метшину дал право создавать препятствия истцу для пользования собственным домом, истец не знает...».
 
К суду истец подготовился основательно, собрал все доказательства того, что движение по дороге, ради которой их дом отгордили от внешнего мира железной решеткой, открыто незаконно. По документам дорога эта не просто в эксплуатацию не сдана - до декабря 2014 года она вообще считается незавершенной стройкой...
 
Единственное, что нашли возразить на требование истца  представители горисполкома, - что закрытие движения по этому участку дороги приведет к транспортному коллапсу. Но лучше бы они этого не говорили, потому что истец тут же напомнил, как не опасаясь никаких коллапсов, исполком перекрывал дороги перед Универсиадой и во время Студенческих Игр.
 
Суд счел доводы Хасана Ребяжева убедительными и принял решение о запрете эксплуатации описанного выше участка развязки Оренбургский тракт - Фермское шоссе, как источника повышенной опасности для участников дорожного движения.  

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 20.11.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив