поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.11.2013 Общество

Любителей собак в Татарстане приравняли к меньшинствам

Вчера после жаркой дискуссии на сессии спикер парламента Фарид Мухаметшин решил отправить подготовленный ко второму чтению законопроект о содержании домашних животных в республике на доработку, чтобы его соавторы уладили свои разногласия. Некоторые из них считают, что проект превращается в «закон о запрете домашних животных».

Другие говорят, что содержащиеся в документе ограничения для любителей собак оправданы, и их правами можно поступиться. 
 
Вчера на сессии Госсовета республики депутаты обсудили законопроект «О содержании домашних животных в республике Татарстан». Как писал „Ъ“ 1 ноября, этот документ был уже принят депутатами в первом чтении и вызвал серьезную критику со стороны собаководов и защитников животных. Ряд общественников прозвали его «репрессивным», указывая на то, что проект налагает существенные обязательства лишь на владельцев домашних животных и не предусматривает ответственности государства, в частности, за строительство приютов и площадок для выгула питомцев. К тому же в законопроекте прописываются серьезные ограничения по содержанию животных в жилых помещениях и предполагается обязательная регистрация собак за счет владельцев. Один из соавторов документа депутат Артем Прокофьев попытался сделать его менее «суровым» для хозяев животных. Однако после рассмотрения профильным комитетом основная часть его поправок оказалась в числе рекомендованных к отклонению.
 
Среди одобренных оказались поправки, которые делают закон еще более жестким по отношению к владельцам животных. Так, зампред комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин предложил обязать жильцов, которые хотят завести у себя в квартире крупную собаку (ростом более 25 см в холке), получить на это согласие жильцов всего дома. Инициатива депутата не нашла поддержки у прокуратуры, которая считает, что таким образом будет нарушен Жилищный кодекс РФ. Однако на сессии господин Сафиуллин предложил принять поправки одним пакетом. И за это изменение, как и другие рекомендованные комитетом, проголосовало большинство депутатов. «То, что сейчас происходит — вы оптом их включили этот состав и проводите, чтобы депутаты не заметили — это некорректно»,— опомнился спустя некоторое время Артем Прокофьев и предложил рассмотреть поправку о согласии жильцов многоквартирного дома заново. «Депутаты, когда нажимают (кнопки.—„Ъ“), они читают (поправки.—„Ъ“) перед этим»,— возразил господину Прокофьеву Илсур Сафиуллин. Спикер парламента Фарид Мухаметшин растерялся: «Мы проголосовали. Как бы получается, что мы их (поправки.—„Ъ“) поддержали». «Нарушается законодательство!» — прокричал депутат Прокофьев. «Мы предложим внести изменения в Жилищный кодекс… Люди сильно жалуются, что огромные собаки обитают в квартирах»,— ответил Илсур Сафиуллин. Господин Мухаметшин, прервав спор, предложил проголосовать, чтобы вернуться к уже принятым поправкам. Но это предложение не прошло.
 
Дискуссия продолжала набирать обороты. Господа Прокофьев и Сафиуллин спорили о том, каким должен быть поводок, должны ли в законе прописываться не только обязанности владельцев животных, но их права и т.д. Недовольный тем, что его поправки отклоняются, Артем Прокофьев заявил: «Закон превратился концептуально в закон о запрете домашних животных… Я не понимаю, почему даже просто права (владельцев животных.— „Ъ“) вызывают у вас отторжение». Депутат выразил уверенность, что чрезмерные ограничения приведут к увеличению безнадзорных животных. «Со временем бесхозные животные закончатся, если мы примем этот закон»,— настаивал Илсур Сафиуллин.
 
Все поправки (а среди них были также предложения единороссов Рафила Нугуманова, Шакира Ягудина, Светланы Захаровой) вчера на заседании депутаты так и не рассмотрели. Поняв, что соавторы законопроекта так и не придут к консенсусу, Фарид Мухаметшин предложил отправить документ на доработку к следующему заседанию. При этом он попросил разработчиков «не утяжелять» документ деталями, а сделать «легким в правоприменении».
 
Впрочем, прежде чем за это решение проголосовало большинство, с пожеланиями к разработчиками выступили еще два депутата. Рифат Ганибаев напомнил, что кроме кошек и собак (о которых идет речь в законе) питомцами бывают «и удав, и крокодил», но «самое опасное — это еще тараканы». «Это не домашние животные»,— пытался возразить Фарид Мухаметшин. «Но люди-то их разводят!» — твердо заявил господин Ганибаев. Николай Рыбушкин (тоже указан в соавторах законопроекта) выразил поддержку инициативам господина Сафиуллина, указав, что владельцев собак не так много: «А то может получиться так же, как во французском парламенте, когда большинство (граждан.—„Ъ“) против однополых браков, а парламент принимает позицию меньшинства».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 22.11.2013
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.11.2013 16:51:07

Если мой сосед против,мне свою старую собаку выкинуть на улицу что ли?Ерунда какая то.Нашли тему обсуждать.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив