поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.09.2010 Общество

НОВЫЙ ПЛАСТИК ЗАМЕНИТ ТАТАРСТАНЦАМ ПАСПОРТ, ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И ПОЛИС

В этом году в России начнется масштабный эксперимент. В октябре гражданам трех пилотных регионов - Астраханской области, Башкортостана и Татарстана - начнут выдавать универсальные электронные карты.

Предполагается, что кусок пластика фактически заменит собой паспорт, медицинский и пенсионный полисы, а также банковскую карточку. С 2012 года карту сможет получить по желанию любой россиянин. А с 2014 года на них переведут всех граждан, за исключением тех, кто официально откажется от такой услуги. Карточка должна срабатывать в любом регионе страны, куда бы ни приехал человек. Однако на пути к этой идее может возникнуть немало проблем, предупреждают эксперты.

 

Переход на пластик прописан в принятом недавно Законе "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пишет "Российская Газета". В августе правительство выбрало федеральную уполномоченную организацию по выпуску и обслуживанию карт "Универсальная электронная карта", которой в равных долях владеют банки "АК БАРС" Банк, "Уралсиб" и Сбербанк.

 

В рамках "пилота" люди смогут получать социальные услуги по пластику на территории всех трех включенных в эксперимент регионов. И для этого их базы данных должны быть совмещены. Для начала предполагается подключить к пластику оказание 15 госуслуг. В дальнейшем каждый регион сможет дополнять карточки собственными электронными приложениями, то есть "подвешивать" на них те региональные и муниципальные услуги, которые считает наиболее важными и востребованными. В будущем, говорил в июне этого года глава Сбербанка Герман Греф, карта обеспечит гражданам доступ к 80 процентам государственных услуг.

 

Введение подобных карт, полагают эксперты, позволит решить в России такую застарелую проблему, как оказание адресной помощи малоимущим гражданам. И тогда, например, при неожиданном взлете цен на продукты не придется ломать голову над тем, как удержать их рост, не навредив рынку. Материальную компенсацию малоимущему можно будет просто зачислить на пластик. В перспективе, рассчитывают сторонники проекта, карта пригодится для оплаты налогов, страховых сборов, услуг ЖКХ и штрафов ГИБДД.

 

Как уже сообщал ранее TatCenter.ru, в  Татарстане в карту войдут сразу несколько электронных приложений — страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство и многие другие. Предполагается также внедрить электронную цифровую подпись, чтобы граждане могли подписывать электронные заявления в госорганы, а также транспортное приложение. Выдать карты сразу всем тоже не получится. В рамках проекта в Татарстане планируется выпустить 10 тысяч карт, их получат социально активные жители - например, автовладельцы, студенты, а также госслужащие.

 

Министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров:

 

- Первые "электронные идентификаторы" планируется выпустить в Татарстане в рамках проекта "Электронная карта гражданина" уже в ноябре. Это будет электронный идентификатор для доступа к услугам "Электронного правительства" и к госуслугам в электронном виде.

 

Мы разделим карты между представителями нескольких групп населения, чтобы апробировать карты в разных направлениях. Например, карты смогут получить студенты Казанского (Приволжского) федерального университета, которые к тому времени будут жить в Деревне Универсиады. Они будут использовать карту для своих внутриобразовательных процессов.

 

Другой группой могут стать граждане, активно пользующиеся госуслугами, например риэлторы, взаимодействующие с Управлением Росреестра. Татарстанцы, вынужденные по состоянию здоровья прибегать к высокотехнологичной медицинской помощи, часто посещающие врача, тоже могут попасть в число первых обладателей этой электронной карты.

 

Мне представляется целесообразным выдать такие карты и просто социально активным категориям граждан, в частности автолюбителям.

 

Всех сосчитают

 

Выпуск карт предполагает трудновыполнимую идею - создание регистра всего населения, когда всех пересчитывают, заносят в одну общую базу данных, поскольку информация из разных ведомств должна быть совместима. Г лавным преимуществом проекта эксперты аз считают возможность появления электронного паспорта. Он, как пишет "Российская Газета" позволяет лучше идентифицировать человека, такой документ сложнее подделать, он моментально заносится в базу данных.

 

Курсы под пластик

 

Отдельный вопрос - где и как люди смогут пользоваться картами. В теории предполагается, что в будущем любой гражданин должен получить госуслугу по пластику, не выходя из дома, с собственного компьютера. Но для этого они должны быть оснащены специальными разъемами. Определенным требованиям должны будут соответствовать и банкоматы, чтобы они могли принимать универсальный пластик и были связаны с общей базой данных. Но на территории нашей огромной страны немало населенных пунктов, где их попросту нет.

 

Впрочем, по регионам ситуация здесь очень разная. В Татарстане планируют вскоре начать массовое оснащение различных госучреждений считывателями карт. Например, в рамках проекта информатизации всей сферы здравоохранения в Нижнекамске считыватели карт появятся у каждого врача, медсестры, а также в регистратурах. Но в масштабах всей страны сделать это не так-то просто и дешево. По мнению экспертов, при массовом распространении универсального пластика нужно будет открывать специальные курсы, чтобы граждан научили им пользоваться.

 

Однако самое главное все же не в технике и не в финансах. Возможность граждан получать услуги в удобном электронном виде зависит прежде всего от готовности и желании ведомств их оказывать. Осенью прошлого года вышло постановление правительства, по которому в электронный вид должны быть переведены более 70 госуслуг. Но пока в таком формате их только несколько. Впрочем, время для перевода еще есть, кампания запланирована на несколько лет.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 08.09.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
12.09.2010 11:22:30

10.09.2010 10:59:31

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив