поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.11.2013 Происшествия

Машину потерпевшего от полиции обстреляли в Татарстане

В субботу вечером подвергся обстрелу микроавтобус, совершавший рейс по 119-му маршруту в Набережных Челнах. Пассажиры не пострадали чудом: у одного из двух разбитых пулями окон сидела женщина с ребенком.

Этот маршрут обслуживает предприниматель Виктор Гарин, являющийся потерпевшим в уголовном деле, возбужденном в отношении сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков челнинского УВД Максима Рябинкина и Айдара Имамиева. Им предъявлены обвинения в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Как отмечают в Казанском правозащитном центре, хотя  преступление относится к категории особо тяжких, Набережночелнинский городской суд не только оставил обвиняемых на свободе, но и отказался удовлетворить ходатайство следствия об их временном отстранении от занимаемых должностей.

Согласно материалам уголовного дела о вымогательстве, 23 мая этого года Виктор Гарин был доставлен в ОП "Электротехнический" в Челнах, где ему в карман подбросили сверток с "неустановленным веществом". Затем этот сверток изъяли в присутствии понятых, при этом полицейские заявили, что в нем наркотики. За невозбуждение уголовного дела и уничтожение документов, "подтверждающих" факт изъятия наркотиков у Виктора Гарина, обноновцы потребовали от задержанного немедленной уплаты 200 тыс. рублей. Тот передал деньги, а затем пошел с заявлением о вымогательстве в челнинский следственный отдел СУ СКР по РТ. 
 
Сам Виктор Гарин считает случившееся в ОП "Электротехнический" результатом случая двухдневной давности. 21 мая, будучи на пригородной базе отдыха с женой и друзьями, он своим неосторожным замечанием по поводу привезенных ночью на базу молодых женщин вызвал неудовольствие последних, причем одна из них, как выяснилось впоследствии, была женой обноновца Рябинкина ("Как полицейские в Челнах дам защищали", ВК от 23 октября 2013 г.)...
 
- 23 ноября в полдесятого вечера мне позвонил водитель маршрутки: "Наталья Владимировна, наш автобус обстреляли!", я сразу поехала туда, - рассказала вчера "ВК" Наталья Гарина, жена и компаньон Виктора Гарина. - Это произошло, когда он ехал по проспекту Московскому, под мостом. Водитель сразу даже не понял, что это были выстрелы, подумал - щебенка, но пассажиры начали кричать: "По нам стреляют!..". Среди пассажиров была паника. Он доехал до ближайшей остановки "Хасана Туфана", пересадил пассажиров на следующий наш автобус, тут же вызвал полицию... Было пять выстрелов из пневматического оружия. Есть следы на корпусе, два стекла разбиты - слава богу, никто не пострадал, а ведь напротив этих стекол сидела мама с ребенком!  
 
Наталья Гарина сожалеет, что в панике пассажиры тут же покинули остановку, и заметил ли кто-то из них нападавших, осталось неизвестным: "Правда, когда выбегали из автобуса, кто-то сказал, что стрельба велась из серебристого автомобиля". 
 
- Полицейские тут же стали спрашивать мои версии причин нападения, - говорит предприниматель. - Их у меня три: что  сейчас ведется следствие по вымогательству денег сотрудниками ОБНОНа, что это связано с коммерческой деятельностью и что это просто хулиганские действия... Но факт, что обязательно 21-го или 23-го  с нами что-то происходит! Конфликт с девушками на базе был 21 мая, 23 мая мужа задержали... Следственные действия по уголовному делу о вымогательстве активизировались в последние два месяца. А месяц назад, 21 октября, Виктору пистолетом угрожали. Он на развороте включил поворотник - там полно было места для маневра, а тут "Мерседес" сбоку... ну такое впечатление, что профессиональный подставщик, что ждал момента! У "Мерседеса" даже краска не была повреждена, а парень за рулем стал требовать от мужа: "Давай отъедем!". Виктор ему: ну если есть претензии, вызывай ГАИ, а тот достал пистолет: "Убью, если не отъедешь"...
 
По словам Натальи Гариной, она сама быстро подъехала на место происшествия, но "Мерседеса" там уже не было: "Он вернулся минут через 10 - с адвокатом! Приехали по нашему вызову сотрудники ГАИ, полиции, изъяли у него из бардачка пистолет, но парень заявил, что пистолетом Виктору не грозил... А муж у меня ведь не ясновидящий, чтобы увидеть пистолет, который лежит в бардачке!"
 
В возбуждении уголовного дела по этому факту было отказано. Сейчас отказ в возбуждении дела отменен, проводится новая проверка.
 
Что касается обстрела автобуса 23 ноября, то это ЧП, как сообщили "ВК" в пресс-службе УВД Набережных Челнов, даже не зарегистрировано в сводке происшествий: "Наверное, не было заявления". Наталья Гарина рассказала, что подвергшийся нападению  "Форд Транзит" находится у мужа в аренде, а "сам собственник не стал писать заявления о привлечении к уголовной ответственности" неизвестных стрелков, объяснив это незначительностью ущерба и своей занятостью. 
 
Удивительно, но факт: сам по себе обстрел маршрутного автобуса с пассажирами чрезвычайным происшествием, заслуживающим как минимум проверки, в Челнах, очевидно, не является...

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 26.11.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
26.11.2013 10:59:15

А вычислить стрелявших можно, если уже известно, что стреляли из серебристой автомашины

26.11.2013 10:45:41

Что менты стрелять разучились? Пол года по городу одного гоняют и не могут попасть. Или предприниматель такой везущий: семь раз покушались и до сих пор живой?

26.11.2013 09:59:39

эти менты наверняка фильмы насмотрелись по нтв.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив