поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.11.2013 Политика

Шафагата Тахаутдинова во главе компании «Татнефть» сменит Наиль Маганов

Гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, занимавший свой пост почти пятнадцать лет, уходит на пенсию. Его сменит Наиль Маганов, бывший первый заместитель гендиректора и родной брат вице-президента ЛУКОЙЛа. Однако эксперты не ожидают от назначенца ни смены стратегии компании, ни какого-то сближения с ЛУКОЙЛом.

Совет директоров «Татнефти» принял отставку 67-летнего Шафагата Тахаутдинова с поста гендиректора компании в связи с его «выходом на заслуженный отдых» и назначил на эту должность Наиля Маганова, сообщила вчера «Татнефть». Вопрос был вынесен на повестку по просьбе самого господина Тахаутдинова, занимавшего пост гендиректора с 1999 года. При этом экс-глава компании сохранит свой пост в совете директоров «Татнефти».
 
На долю «Татнефти» приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане (добыча компании в 2012 году — 26 млн тонн). Основной акционер «Татнефти» — холдинг ОАО «Связьинвестнефтехим» (70% акций у правительства Татарстана), владеющий 30,44% акций в уставном капитале компании. При этом Татарстану принадлежит и «золотая акция» «Татнефти», а председателем совета директоров компании является глава республики Рустам Минниханов.
 
Шафагат Тахаутдинов занимал третье место в неофициальном рейтинге гендиректоров-долгожителей крупных нефтекомпаний. Дольше его на своих постах находятся только гендиректор и владелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (с 1992 года) и Владимир Богданов, возглавивший ПО «Сургутнефтегаз» еще в 1984 году. В «Татнефти» господин Тахаутдинов работал с 1965 года, начав с должности помощника бурильщика в Альметьевске, а через 25 лет был назначен первым заместителем гендиректора.
 
Его преемник Наиль Маганов работал в «Татнефти» с 1980-х годов и уже в середине 90-х стал заместителем гендиректора. До последнего времени господин Маганов занимал должность первого заместителя гендиректора компании и начальника управления реализации нефти и нефтепродуктов. При этом его родной брат Равиль Маганов является вице-президентом по разведке и добыче в ЛУКОЙЛе. Но значительных совместных проектов у компаний нет, за исключением СП «Калмтатнефть», доли в котором принадлежат партнерам на паритетной основе. Кроме того, дочерняя компания ЛУКОЙЛа РИТЭК добывает в Татарстане до 1 млн тонн нефти в год (ЛУКОЙЛ планирует инвестировать в добычу в республике в 2014 году еще 4 млрд руб.). Известия о кадровых переменах в «Татнефти» практически не отразились на котировках ее акций. Так, вчера они упали на 1,12% при падении индекса ММВБ на 0,11%.
 
Андрей Полищук из Raiffiesen-bank считает, что после назначения Наиля Маганова на пост главы компании стратегия развития «Татнефти» останется прежней: упор будет сделан на стабилизацию добычи и увеличение объемов переработки. Он считает, что укрепление сотрудничества между ЛУКОЙЛом и «Татнефтью», несмотря на родственные связи топ-менеджеров, маловероятно. По его мнению, единственное возможное дополнительное направление их совместной работы — добыча высоковязкой нефти. Дмитрий Акопов, глава компании по подбору персонала Jacobson Partners, также полагает, что назначение Наиля Маганова, несколько лет руководившего ключевым направлением в компании и фактически являвшимся вторым человеком в ее руководстве, может свидетельствовать о продолжении текущего курса в деятельности «Татнефти».

Анна СОЛОДОВНИКОВА
Коммерсантъ
№ --- | 26.11.2013
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив