поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.11.2013 Политика

Шафагат Тахаутдинов раскрыл причину своей отставки с поста гендиректора «Татнефти» (ИНТЕРВЬЮ)

Шафагат Тахаутдинов решение об уходе в отставку с поста генерального директора ОАО «Татнефть» принял не спонтанно, а продуманно. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью агентству «Татар-информ».

Сенсационной новостью стало сообщение об уходе в отставку генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, более 14 лет возглавлявшего компанию номер один в Татарстане и полвека посвятившего нефтяной промышленности. ИА «Татар-информ» обратилось к нему с просьбой прокомментировать свое решение. 
 
Шафагат Фахразович, с чем связано и когда вами было принято неожиданное для всех решение уйти на заслуженный отдых? Тем более, как известно, Президент республики просил вас остаться. 
 
Ш.Т.: Решение это я принял не спонтанно, а продуманно, находясь в полном здравии и трезвом уме, обратился с ним к Президенту нашей республики — председателю Совета директоров компании Рустаму Нургалиевичу Минниханову. 
 
Почему именно сейчас? Скажу откровенно, об этом я задумался даже чуть раньше, но хотелось поставить на крыло начатые инновационные проекты по модернизации бурового комплекса, разработке битумных месторождений, завершению важнейших этапов комплекса «ТАНЕКО» и многое другое. Сегодня я ухожу со спокойной душой – «Татнефть» уверенно реализует намеченные стратегии и динамично движется вперед. 
 
Президент Татарстана заявил, что имя Шафагата Тахаутдинова будет вписано в историю нефтедобычи республики золотыми буквами, а также, что именно под вашим руководством «Татнефть» стала одной из ведущих компаний России. Как бы вы сами сегодня охарактеризовали компанию? 
 
Ш.Т.: Сегодня «Татнефть» - эффективная, инновационная компания, она была и остается кузницей инженерной мысли, примером обучения и воспитания молодежи, внимательного и заботливого отношения к своим ветеранам. Здесь выстроена эффективная социальная политика, направленная на благополучие, как работников компании, так и жителей региона производственной деятельности в целом. 
 
Все это стало возможным благодаря огромной поддержке руководства республики и страны, особенно Президента Татарстана Рустама Нургалиевича. Благодарен я за совместную плодотворную работу первому Президенту республики Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, Председателю Государственного Совета Фариду Хайрулловичу Мухаметшину, Премьер-министру Ильдару Шафкатовичу Халикову, руководителям предприятий, партнерам. Моя признательность за понимание и поддержку в решении важных социально-экономических проблем также главам администраций городов и районов республики и руководителям регионов России, где работают подразделения «Татнефти». 
 
Оглядываясь назад, хотели бы что-то изменить в своей биографии, жалеете ли о чем? 
 
Ш.Т.: Первая запись в моей трудовой книжке — помощник бурильщика третьего разряда. С выбором профессии я не ошибся и ни одной минуты о ней не сожалел. Это было мое дело! Я прекрасно понимал и остаюсь уверенным по сей день, что именно от нефтяной промышленности во многом зависит благополучие, благосостояние, процветание нашей республики и страны. Поэтому я работал с большим удовольствием и без ложной скромности скажу, с полной самоотдачей. И, подчеркну еще раз, нисколько не жалею о потраченных силах. Тем более что по жизни меня всегда сопровождали трудолюбивые, профессиональные, преданные своему делу люди. 
 
И конечно, моя безграничная благодарность коллективу «Татнефти», команде руководителей, специалистам, Совету директоров, акционерам – всем, с кем вместе на протяжении многих лет мы созидательно трудились на благо нашего акционерного общества. Уверен, мой преемник Наиль Ульфатович Маганов – потомственный нефтяник, руководитель с большим производственным и управленческим опытом сможет сохранить добрые традиции и продолжить стабильный курс развития компании. 
 
Искренне желаю родной «Татнефти», республике, всей стране благополучия и дальнейшего процветания! 
 
Для справки. Шафагат Тахаутдинов родился 23 апреля 1946 года. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности. В 1965 году начал работать в «Татнефти» помощником бурильщика. В дальнейшем его послужной список включал должности оператора по добыче нефти, мастера подземного ремонта скважин, начальника цеха. 
 
В 1978-1985 годах он – начальник управления «Джалильнефть», затем нефтегазодобывающего управления «Альметьевнефть». В 1985-1990 годах — первый секретарь Лениногорского городского комитета КПСС. В 1990 году Тахаутдинов назначен главным инженером — первым заместителем гендиректора АО «Татнефть», а 21 июня 1999 года возглавил компанию. В 1995 году избран депутатом Государственного Совета Татарстана, баллотировался как независимый кандидат. В настоящее время также является депутатом парламента республики. 
 
С именем Тахаутдинова связана реализация крупных в масштабах России инвестиционных проектов, таких как развитие Нижнекамского шинного комплекса, строительство «ТАНЕКО», разработка месторождений битумной нефти. Под его руководством активно внедрялись современные технологии во все сферы производственной деятельности «Татнефти», что позволило ей стабилизировать и повысить уровень нефтедобычи, сохранить конкурентоспособность на нефтяном рынке страны. 
 
Одновременно Тахаутдинов инициировал огромную работу по созданию комфортной среды обитания для жителей юго-востока республики. Строилось большое количество жилья, социальных, культурных и спортивных объектов. Он уделял большое внимание реализации многочисленных благотворительных и меценатских проектов. С именем Тахаутдинова справедливо связывают достижения татарстанского хоккея, а также развитие массового спорта среди детей и молодежи. 
 
ИА «Татар-информ» благодарит пресс-службу «Татнефти» за помощь в организации этого интервью. 
 

Анвар МАЛИКОВ
Татар-информ
№ --- | 27.11.2013
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив